На какую визу рассчитывать?

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Luci
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение Luci » 29 мар, 2012

iRka, да я думала уже) рассматриваю все варианты)
Balto, от спасибо большое...буду сообщать, как и что вышло на самом деле)

Luci
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение Luci » 29 мар, 2012

Balto, извините, а еще вопросик всплыл :oops:
если у меня будет однократная сроком на 30 дней...первый въезд в гости в Латвию на 2 дня....могу еще по этой визе съездить куда-нибудь в страны Шенгена?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 мар, 2012

Luci, можете, при условии, что в Латвии проведете больше дней, чем в другой (других) стране Шенгена.

Luci
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение Luci » 29 мар, 2012

Balto, о, спасибо. :sunny:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 мар, 2012

И когда будете выезжать/вылетать из Латвии в другую страну и обратно по 1-кратной визе, нужно иметь четкую инфу, куда конкретно и на сколько туда едете, где остановитесь, взять с собой соответствующие подтверждающие доки(брони отелей в другой стране и в Латвии, показывающие, что бОльшее время проводите именно в последней.

Luci
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение Luci » 29 мар, 2012

Balto, поняла :wink:

Luci
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение Luci » 29 мар, 2012

ну и как будет время подходить выезду..буду обращаться,ок? чтоб не затупить нигде)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 мар, 2012

Balto писал(а):По максимуму она может запросить однократку до 30 дней. Могут реально дать от 14 до 30, вы пишете в анкете столько дней, сколько будет указано в утвержденном приглашении.

Да ладно вам... и на 90 дней оформляли по частному и в первый раз, и двукратные на 90 дней. И для дальних родственников, так сказать седьмая вода на киселе.
При необходимости просто надо иметь четкое обоснование, зачем и для чего.
Латвийские визы до 5 лет можно получить, на полный срок, лично не видел чтобы выдавали, но знаю человека которому несколько обрезали, т.к. паспорт заканчивается раньше. Причем предыдущая годовая виза была на 45 дней в 6 месяцев, получая по бизнесу его супруги в Латвии.
Один по частному приглашению, в первый раз в Латвию, получил годовую визу. Сам был очень удивлен, когда увидел, но факт имеет быть место.
Повторюсь, главное иметь четкое обоснование, зачем и для чего.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 мар, 2012

Legalat, мы здесь говорим не том, на сколько человек может получить визу, а на сколько ему могут утвердить приглашение в УДГМ - это, как грится, 2 большие разницы.
Если в УДГМ принцип "держать и не пущать", то консульство наоборот, сейчас относится к выдаче "длинных" виз очень лояльно, даже по однократным коротким приглашениям, если уже была хотя бы 1 поездка в Латвию!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 мар, 2012

Balto, делали приглашение частное на 90 дней и частное 2 кратное на 90 дней, утвердили и получили на это же срок визы.
УДГМ насколько мне известно, не препятствует оформлению приглашений, могу сказать в отношении Риги.
Хотя мне проще говорить, потому как у меня информации и опыта больше, чем у человека идущего самостоятельно и в первый раз в УГДМ.
Одно дело приходит человек и спрашивает у тетушки в УГДМ, а можно... ему ну как бы да есть такое дело, но все же нет... ... ... а почему нет, просто нет и находят дежурные причины. Но это можно по правилам и человек боится спросить лишнего и соглашается на то что проще.
Повторюсь, УДГМ не препятствует оформлению приглашений, нет там такого внутреннего постановления, это 100%. Даже в отношении стран из риска. А то, что работники... это другое дело.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 мар, 2012

Legalat писал(а):УДГМ не препятствует оформлению приглашений, нет там такого внутреннего постановления... А то, что работники... это другое дело.


Так в том-то и дело! Мы же имеем дело именно с ними, а не с "постановлениями"! :D
Примерно, как у нас в РФ: хмурая хамоватая тетка из ОВИРа (ФМС) и Родина - не есть тождественные понятия :wink:

Chechaco
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар, 2012

Сообщение Chechaco » 08 июн, 2012

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Имеется 3 "погашенных" разовых латвийских шенгена (все по приглашению).Сейчас планирую еще поездку(есть приглашение разовое на 20 дней) имеет ли смысл просить мульт? и Еще у меня срок паспорта заканчивается в мае 13 года, на какой срок просить?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 июн, 2012

Chechaco писал(а): имеет ли смысл просить мульт? и Еще у меня срок паспорта заканчивается в мае 13 года, на какой срок просить?


Мульт просите, наверняка дадут. Что касается срока действия паспорта, то у меня (тоже закончится в мае) от годовой визы "откусили" ровно три месяца - виза кончится в феврале 2013. Такие правила.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июн, 2012

Пока не знаю в чём причина..но визу по приглашению от родственников дали всего на 6 дней!!!! в приглашении было 14 дней,видмимо что то с анкетой ...не так указали :roll:

Chechaco
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар, 2012

Сообщение Chechaco » 27 июн, 2012

Alle писал(а):Мульт просите, наверняка дадут. Что касается срока действия паспорта, то у меня (тоже закончится в мае) от годовой визы "откусили" ровно три месяца - виза кончится в феврале 2013. Такие правила.


Спасибо, получил мульт на 7 месяцев (конец действия паспорта - 3 мес), жене дали на год и 3 месяца, теперь вот какой вопрос: 90 дней что указаны в обоих визах это на весь срок визы или на полгода, и если на полгода как они считают, от первой поездки или от начала действия визы или календарные полгода?


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя