На какую визу рассчитывать?

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 сен, 2014

gold fish писал(а):Ехала в автобусе с женщиной. Латвия ей дала первую свою визу сроком на 2 года. До этого у нее не было никогда ни одной прибалтийской визы. Была немецкая и австрийская.

Это хорошая новость. Я вот "терзаюсь сомнениями" насчет подачи на латвийскую визу. 2-х летняя у нас заканчивается в декабре, хочется конечно получить 5-летнюю, но какая там обстановка с визами будет не известно, а надо поездку в Латвию под это планировать.
Пишите кто последнее время получал длинные визы что нового в консульстве и какие результаты :idea:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 03 сен, 2014

LenaRu, практически уверен, что Вам дадут 5-летнюю (если тем более Вы активно пользовались предыдущей визой).
Нас знакомые соблазнили сходить в Словацкое консульство в прошлом году в надежде на 5-летний шенген (до этого у нас были многочисленные мульти шенгены австрийские и 2-летние швейцарские мульти шенгены). Но словаки нам выдали мультики на 1год. Мы только время с ними потратили, хотя Словакия нам понравилась и мы не жалеем, что посетили эту маленькую уютную страну.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 сен, 2014

От многих слышала,что финны и эстонцы хорошо дают длинные визы, но это в питерских консульствах.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, практически уверен, что Вам дадут 5-летнюю

Да,даже не практически. Конечно,ей дадут. Это она так тут,цену себе набивает.
Я,не я буду,если ей пятилетку не дадут. :fish:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 03 сен, 2014

[quote="gold fish"]От многих слышала,что финны и эстонцы хорошо дают длинные визы, но это в питерских консульствах.[/quote]
Питерцам вообще с этим пруха. Они в принципе одной ногой в Европе живут - Финка и Эстония под боком. Хоть каждый день езди.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 сен, 2014

gold fish писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, практически уверен, что Вам дадут 5-летнюю

Да,даже не практически. Конечно,ей дадут. Это она так тут,цену себе набивает.
Я,не я буду,если ей пятилетку не дадут. :fish:

Спасибо за вселенную надежду, только вот именно в эти 2 года мы в Латвию ездили всего 1 раз, а потом все в Литву и много куда ещё по Европе

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 сен, 2014

LenaRu писал(а):
gold fish писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, практически уверен, что Вам дадут 5-летнюю

Да,даже не практически. Конечно,ей дадут. Это она так тут,цену себе набивает.
Я,не я буду,если ей пятилетку не дадут. :fish:

Спасибо за вселенную надежду, только вот именно в эти 2 года мы в Латвию ездили всего 1 раз, а потом все в Литву и много куда ещё по Европе

Это не так страшно, что много раз не в Латвию, хуже то что по времени Вы были в Латвии меньше положенного.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 04 сен, 2014

gold fish писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, практически уверен, что Вам дадут 5-летнюю

Да,даже не практически. Конечно,ей дадут. Это она так тут,цену себе набивает.
Я,не я буду,если ей пятилетку не дадут. :fish:

Вспомнилось- даешь пятилетку за три года! )

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 сен, 2014

Алексеич писал(а): Это не так страшно, что много раз не в Латвию, хуже то что по времени Вы были в Латвии меньше положенного.

А сколько положено? В визе стоит 180 дней в год, я столько не езжу. Первый раз открыла визу въездом в Латвию, потом были въезды в Литву, что тоже теоретически может пойти в зачет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 сен, 2014

Посчитайте общее количество дней за эти 2 года которые Вы провели в Еврозоне, больше половины должно быть в стране выдачи визы.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 сен, 2014

Алексеич, а если, к примеру, человек запрашивал 1-кратку для поездки в Латвию на неделю, а ему выдали годовой мультишенген?
Тогда он имеет полное право провести в Латвии только изначально запрашиваемое число дней, после чего разъезжать по всему Шенгену, сколько угодно! Ведь требования-то он все выполнил относительно своих целей поездки, а остальное - просто бонус "от заведения"...

Именно таков смысл инструкций брюссельского обкома 8)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 сен, 2014

Я не думаю, что такие правила на практике работают.
Мы несколько раз получали 2-х годовую мульти шенген визу у швейцарцев, но совершенно не заморачивались, сколько дней из разрешенных 360 за эти 2 года мы провели на территории Швейцарии, а сколько в других странах Европы. Они нам визу снова давали и ,по всей видимости, как и мы ничего не подсчитывали.
Мы очень много путешествуем и никогда не подсчитывали дни , проведенные в конкретной стране. Мы просто считали дни за полугодие, чтобы не нарушить.
В конечном счете человек имеет право посещать разные европейские страны с визой шенген, тем паче ,что единожды получив Шенген конкретной страны он уже не имеет возможности пойти за этим Шенгеном в консульство другой страны.
Полагаю, что это скорее касается краткосрочной шенгенской визы(когда едешь , к примеру на 10 дней в Австрию и Германию под бронь отеля и идешь за визой в консульство той страны, где будешь находиться большее количество дней). Это из личного опыта (ИМХО)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 сен, 2014

Никаких инструкций по количеству дней в конкретной стране Шенгена нет. Я правильно въехала по визе о чем имею штамп, вот и все аргументы за. Другой аргумент в том что до этой у меня была годовая латвийская виза

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 сен, 2014

puteshestvennik61 думаю что Вы заблуждаетесь в том, что получив один раз визу какой то одной страны Шенгена соскатель не сможет её получить в другой, нет вовсе не так , у нас на форуме полно таких примеров..тот же Balto и LenaRu...а в том что не отслеживают, сомневаюсь, ещё как и отслеживают, как говорит Lena Ru, нет никаких инструкций по каждой стране Шенгега, да ,их по каждой стране нет, они едины....правда как показывает практика.едины до поры до времени, каждый тянет одеяло на себя в нужный момент (из последнего "утепления" визит Обамы в Эстонию к примеру..) поэтому сейчас трудно сказать как это аукнется LenaRu при получении следующей визы в декабре, могут "не заметить", если пойдёт борьба за каждого туриста в связи с оттоком последних ,в свете событий, могут дать визу на минимум по брони отелей итд...
Balto ... бойтесь Данайцев дары приносящих :D
Или назвался груздем полезай в кузов (с)
На мой взгляд ,скромный ,в этом то и засада, иногда людям то и не нужен мульти Шенген, а его навязыают , кому то это очень даже хорошо, а кому то нет, но соблюдать правила должны все.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 сен, 2014

Алексеич, я просто плохо сформулировал свою мысль относительно возможности одновременного получения Шенгена в разных консульствах и поэтому Вы меня недопоняли.
Я имел ввиду, что если ты уже имеешь визу мульти Шенген(полученную в консульстве определенной европейской страны), то ты одновременно уже не можешь (имея действующую шенгенскую визу) обратиться в консульство другой европейской страны за их шенгеном.
Я это написал в обоснование того, что человек (допустим LenaRu) по Латышскому Шенгену посещает другие страны Европы. У человека просто нет иной возможности их посещать кроме как по уже имеющемуся латышскому шенгену . Я это написал к тому, что нет смысла подсчитывать в случае мультишенгена в какой стране пробыл больше, а в какой меньше. Это мое ИМХО на личном многолетнем опыте.


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей