Как правильно использовать мультивизу?

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Как правильно использовать мультивизу?

Сообщение Balto » 23 мар, 2012

iRka писал(а):И сколько раз нужно использовать латвийский мульт для поездок именно в Латвию или через Латвию, чтобы не испортить себе визовую историю, такскать..:)?


Все очень просто: столько, чтобы в Латвии провести бОльшее или хотя бы равное кол-во дней по сравнению с другими странами Шенгена. Другой вариант - чтобы кол-во поездок в Латвию было >= поездкам в другие страны Шенгена, на это тоже могут посмотреть.

Если речь о том, сколько дней из имеющихся по мультивизе реально откатать - это дело ваше, полностью их выбирать никто не требует. У меня в УДГМ спросили, при очередном оформлении приглашения, почему я по прошлому годовому мульту 90х2 откатал только дней 12. Сказал, так сложились личные обстоятельства.
В итоге побурчали, но следующее годовое приглашение утвердили. 8)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 мар, 2012

iRka писал(а):Читала вчера по ссылке статью в КП про электронную анкету - там же пишут про вообще упрощение получения латвийской визы.


Сейчас обычную визу выпускают за рабочую неделю, экстренную — за три дня. Теперь, видимо, получить латвийскую «шенгенку» будет еще проще.

Вы об этом? Второе предложение - целиком домыслы журналиста КП; если речь о сроках оформления - они никак не меняются.
Срочную визу делали в течение 3-х дней и раньше, можно было даже получить ее за 1 день при наличии веских оснований.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 май, 2012

Вот небольшой отчёт как правильно использовать то что получено....


Re: Вопросы новичка по подготовке к автопуте&
« Ответ #78 : Апрель 19, 2012, 10:59:31 »
Цитировать Вверх благодарность
Цитата: swetlana от Апрель 18, 2012, 21:27:12
vvvc300
Я уже столько информации поначиталась про эти визы и т.д. Не обязательно же открывать испанскую визу, можно в любую из стран, которые будете проезжать, если только не на машине теперь. Вот вроде в Чехию попроще визу сделать (опять же читала, своего опыта нет). Можно французскую, или опять итальянскую- для вас будет совсем просто ...
Едем как всегда на своей авте. Отпуск все равно в Минске каждый год проводим, а там до Барсы рукой подать, столько же почти как от нас до Минска.Да и побывать в Берлине и Париже интересно. На обратном пути, если время позволит, планируем посмотреть красоты Монблана, и потом уже после Мюнхенского пивасика мона и домой. Визы я уже тоже думал сделать итальянские, но, в свете последних проблем наших соотечественников в Германии и на Польской границе, как-то расхотелось иметь проблемы с погранцами. Дело в том, что в этом году уже были случаи, когда наших туристов заворачивали прямо в аэропортах и на границе с аннуляцией виз как раз из-за того, что в предыдущий раз или прямо в этот год, они делали визу в одну страну, а пребывали большую часть времени в другой. Определяли очень просто, требовали подтверждения выписки (чек аут) из отелей или билета на прилет\ вылет с последнего посещения основной страны пребывания прямо на границе. У других, был прокол в том, что их просили показать на границе брони отелей где они планируют жить, они показали «левые» от букинга, а таможенники потом вместе с погранцами проверили багаж и оказалось, что у них есть еще другие брони отелей - «настоящие» тоже от букинга, по которым получалось, что они нарушают правила пребывания, т.к виза открыта во Францию, а по отелям получается, что почти 2/3 времени будут проводить в Германии. В течении часа пробили их доки куда они планировали, и там выявили подвох с бронями и т.д. Короче, как там семья не парилась и не доказывала, погранцы их завернули, аннулировали визы и теперь они не въездные на 2 года, хотя их поляки крутили на 5 лет. Ну вот как-то так. Так что у меня что-то желание отпало с этими додиками играть в угадайки. А так я тоже уже целый план разработал, да хорошо, что статейка попалась про эти «приколы» погранцов, так что пришлось отказаться от «липовых» броней. Слава Богу, что у меня еще остались все выписки из отелей за прошлый год. Придется их теперь брать с собой, так на всякий случай, если будут спрашивать на границе.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 03 май, 2012

Не надо кошмарить :)

Основная причина "разворота на границе" - несовпадение заявленной и реальной целей данной конкретной поездки.

Наши же граждане интерпретируют это как "неправильную" визу.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 20 май, 2012

Когда въезжали на автобусе в Латвию, долго стояли на латвийской границе, нас даже погулять из автобуса выпустили, и на улице рассвести успело:). А всё из-за того, что латыши вызывали на беседу двух или трёх пассажиров (двоих точно) - с вопросом, а почему это они въезжают в Латвию по не-латвийской визе. У одной эстонская была, у другой, кажется, чешская. Она потом ещё возвращалась, забирала какие-то документы и относила показывать. Всё обошлось, пустили, но они потеряли немножко нервов, а все остальные - немножко времени:).

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 20 май, 2012

А вот, кстати, и нарисовался у меня вопрос "по существу". Для заявки на мульт гостиница Ирина была забронирована на май - это использовано, и на три дня в июне, когда у нас (в стране) выходные. Соответственно, в анкете это тоже было указано как вторая поездка.
В общем, коллеги без меня в мае не справились, и в июне меня с работы не отпускают. Это будет где-то отслеживаться, что я заявленную поездку не выбрала? Я, конечно, постараюсь еще какие-нибудь два-три дня летом выбрать, но вдруг тоже не получится.. Дальше я только осень планировала, не знаю, когда. Да и бронь жалко... :roll:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 май, 2012

iRka, ничего страшного, если поедете не в заявленные дни. :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 май, 2012

Это никак не отслеживается, не переживайте.Могут же быть причины различные ...

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 05 июн, 2012

только получила визу, сразу беру быка за рога :lol: 8)
Такой вопрос - кто знает, разъясните пожалуйста -
Открывать визу я буду посещением Риги
далее есть планы поехать в Беларусь, потом вернуться обратно в Ригу. Насколько я понимаю у меня ведь не должно возникнуть проблем на границе? и вообще, с визой..
я же могу потом с любой страны въезжать в шенген? не обязательно из России?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июн, 2012

Apsara, все остальное на Ваше усмотрение :) катайтесь как хотите

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 05 июн, 2012

gold fish писал(а):Apsara, все остальное на Ваше усмотрение :) катайтесь как хотите

спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июн, 2012

Apsara писал(а):только получила визу, сразу беру быка за рога :lol: 8)
Такой вопрос - кто знает, разъясните пожалуйста -
Открывать визу я буду посещением Риги
далее есть планы поехать в Беларусь, потом вернуться обратно в Ригу. Насколько я понимаю у меня ведь не должно возникнуть проблем на границе? и вообще, с визой..
я же могу потом с любой страны въезжать в шенген? не обязательно из России?

Ограничение только в 90 днях в полугодие и если на машине поедите то соответствующие страны вписать в Зелёную карту.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 06 июн, 2012

Алексеич писал(а):
Apsara писал(а):только получила визу, сразу беру быка за рога :lol: 8)
Такой вопрос - кто знает, разъясните пожалуйста -
Открывать визу я буду посещением Риги
далее есть планы поехать в Беларусь, потом вернуться обратно в Ригу. Насколько я понимаю у меня ведь не должно возникнуть проблем на границе? и вообще, с визой..
я же могу потом с любой страны въезжать в шенген? не обязательно из России?

Ограничение только в 90 днях в полугодие и если на машине поедите то соответствующие страны вписать в Зелёную карту.

Спасибо! :)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 26 июл, 2012

Всем привет! На следующей неделе еду по своей местной мультивизе в командировку в Финляндию на 4 дня. Могут быть какие-то "подводные камни"?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 26 июл, 2012

iRka писал(а): еду по своей местной мультивизе


А что это значит - местная? шенген есть шенген.


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей