Как читать шенгенскую визу

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Как читать шенгенскую визу

Сообщение Laovay » 25 ноя, 2013

Получила мультивизу, сразу не заметила некоторые непонятности. Виза категории С на срок до 2017 года.
Возникли вопросы
В верхней графе valid for стоит SENGENAS VALSTIS и желтым проставлено LVA
Я могу посещать только Латвию или все страны шенгенской зоны?
В графе срок действия- до июля 2017 года а количество дней- 90. Как понимать эти 90? На весь срок или непрерывное пребывание в полугодии? На разных сайтах пишут разное. Где найти достоверную информацию? могу ли я узнать это непосредственно в консульстве?
Спасибо.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 ноя, 2013

Laovay, Вы сможете посещать как Латвию,так и все страны входящие в зону шенгена.
90 дней в каждом полугодии.
Удачных путешествий :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 ноя, 2013

Вы можете посещать все страны шенгена и даже первый въезд совсем необязателен через Латвию . Вы можете находиться не более 90 дней в каждые 180 дней с момента вступления визы в силу и вплоть до июля 2017 года

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 ноя, 2013

Странная какая виза на 4.5 года :shock: Если с 12.13 до 07.17 :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 ноя, 2013

Алексеич, скорее всего до окончания паспорта. Моим знакомым тоже так же дали до окончания паспорта,делали в консульстве Латвии первый раз и сразу на такой срок.

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 26 ноя, 2013

gold fish, gold fish,
Спасибо за ответ и пожелания. Рождество и НГ буду с семьей в Латвии :P :D !!!
Жаль пока на афише ничего нет на мои даты, кроме негритянского джаза. Я еще и в Таллинн планировала на денек скатать. Думаю, отличный будет НГ. Алексеич,
Не на 4,5 а на 3, 5 года. Да, сама удивилась. Я просила на 3 года (до 2016), дали так, чтобы я и в 2016 Рождество в Риге провела :) без посещения посольства.

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 26 ноя, 2013

gold fish писал(а):Алексеич, скорее всего до окончания паспорта. Моим знакомым тоже так же дали до окончания паспорта,делали в консульстве Латвии первый раз и сразу на такой срок.

Нет, паспорт у меня до октября 2020 года. Это тайна, почему так дали. Но я не в обиде.
Кстати (или некстати), народ в очереди (совсем небольшой очереди теперь) говорил, что на долгий срок и мульти латвийцы не дают и "нас там не любят". Как они неправы. У меня никогда не было проблем с Латвийским посольством - очень вежливы, любезны, помогают и идут во всем на встречу (я там фотографию в коридоре из своей папочки выронила и при сдаче документов недосчиталась- меня успокоили, сказали не торопиться и все проверить, подождали, пока я нашла потерянное. Ко всему - еще и визу дали бесплатно(как члену семьи), спросив копию свидетельства о рождении сына, хотя раньше я всегда платила визовый сбор!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 ноя, 2013

Ну да, с математикой у меня ещё в школе не сложилось,а уж с вчерашнего утра тем более,а на визе надеюсь написано что это MULT, не понятно из Вашего сообщения?

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 26 ноя, 2013

Алексеич,
Да, в визе написано – С mult 90
Как мне сказала дочь: "мам, ты теперь крутая! " :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 ноя, 2013

Ну да конечно круче только звёзды :D а здесь на форуме у многих есть и побольше не в этом суть,отсчёт дней знаете как ведётся?

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 26 ноя, 2013

Алексеич писал(а):Ну да конечно круче только звёзды :D а здесь на форуме у многих есть и побольше не в этом суть,отсчёт дней знаете как ведётся?

Я читала. Думаю, мне это не очень понадобится- когда-то надо и работу работать, не только по Европе кататься (я, кстати, в зоне Шенгена пока только в Латвии с Эстонией и была, я все больше на восток ориентирована)
Последний раз редактировалось Laovay 27 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 26 ноя, 2013

Laovay писал(а):Жаль пока на афише ничего нет на мои даты, кроме негритянского джаза.

На Рождество и НГ будет много концертов, в том числе бесплатных, мы в прошлом году именно в это время приезжали в Ригу и не скучали :D
А в Таллине если надо могу рекомендовать хорошего гида


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей