Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 23 май, 2013

Уже писали здесь об этом. Указывать надо при любом сроке - 90 дней, это максимальный срок пребывания по шенгенской визе. 90 дней в каждом из полугодий, максимум 180 дней в год.

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение IgorMJ » 24 май, 2013

То, что уже писали -- это здорово. Тема совсем небольшая, 69 страниц всего, и как это я проглядел? :)

Если серьезно -- есть ли ссылка на официальную информацию о том, что при подаче на 5 (или 2х) летнюю визу надо указывать именно 90 дней?

ps
посмотрел свою прошлогоднюю анкету -- я запрашивал на 1,5 года (под срок окончания паспорта), 270 дней указал в п.25. Получил визу на год.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 24 май, 2013

Ну не знаю, где искать эту информацию, если оно вам надо. На какой бы срок вам не дали визу, все равно больше 90 дней в полугодие вы не сможете находиться в шенгене, так что можете писать, что хотите.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 24 май, 2013

IgorMJ писал(а):Если серьезно -- есть ли ссылка на официальную информацию о том, что при подаче на 5 (или 2х) летнюю визу надо указывать именно 90 дней?

1. МИД ЛР:"- Какой максимальный срок пребывания иностранца с шенгенской визой в Шенгенском пространстве?
- Максимальный срок пребывания иностранца с шенгенской визой в Шенгенском пространстве составляет 90 дней в течении полугода, считая с момента первого въезда, когда иностранец пересекает внешнюю границу Шенгена."
2. Визовый кодекс

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 май, 2013

IgorMJ писал(а):То, что уже писали -- это здорово. Тема совсем небольшая, 69 страниц всего, и как это я проглядел? :)

Если серьезно -- есть ли ссылка на официальную информацию о том, что при подаче на 5 (или 2х) летнюю визу надо указывать именно 90 дней?

ps
посмотрел свою прошлогоднюю анкету -- я запрашивал на 1,5 года (под срок окончания паспорта), 270 дней указал в п.25. Получил визу на год.


и я просила на год. указывала 180 дней (по 90 в полугодие).
правда, дали на 5 лет :P по 90 дней в п/г

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 24 май, 2013

я просила на 2 года писала 360 дней

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 24 май, 2013

Лилит писал(а):и я просила на год. указывала 180 дней (по 90 в полугодие)

Спорить можно долго, кажется, что правых нет... тем не менее, за "90" к примеру, см. разъяснения Посольства Эстонии

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 май, 2013

а чего спорить? я пару лет назад написала 90 дней при подаче на годовую визу. Мне и дали 90. по 45 дней в полугодие. я долго материлалась :twisted:

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение IgorMJ » 25 май, 2013

То, что пребывание не более 90 дней в течении полугода -- это понятно и никаких вопросов не вызывает.
Я спрашиваю о заполнении анкеты.

Опасаюсь варианта, о котором упомянула Лилит, т.е. что могут "размазать" количество запрошенных дней на весь срок действия визы.

Укажу 900 дней, думаю, что если один ноль окажется лишним, то мне его всегда отрезать смогут:)
По итогам отпишусь, что да как...

Деточкин, спасибо за ссылки.

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение IgorMJ » 10 июн, 2013

Как и обещал, сообщаю о результате:

я указал 900 дней (запрашивал 5летний мульт).
Получил 2х летний, но к заполнению анкеты вопросов не возникло.

Вопрос к знающим -- у меня вообще хорошая визовая история, было в том числе штуки три одноразовых латвийских, потом годовая латвийская мультивиза.
Теперь дали на 2 года, хотя я запрашивал на 5.
Это вообще обычная практика (разовая -- на год -- на два года...), или я чем-то не понравился?.. :scratch:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июн, 2013

такая практика. следующая будет на 5 лет. :P

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение IgorMJ » 10 июн, 2013

Лилит, спасибо, буду надеяться! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 июн, 2013

IgorMJ писал(а): было в том числе штуки три одноразовых латвийских, потом годовая латвийская мультивиза.
Теперь дали на 2 года, хотя я запрашивал на 5.
Это вообще обычная практика (разовая -- на год -- на два года...), или я чем-то не понравился?.. :scratch:


Просто маловато виз для 5 лет. Но следующая и правда может быть пятилетней, если будете нередко туда ездить! :)

_Stanislav_
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл, 2009
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Stanislav_ » 12 июл, 2013

У меня были разовые визы-2007,2008,2009 с 2010-по 2012-была мульти на 1.5 года-а сейчас не стал скромничать и попросил на 5 лет-и вот дали без проблем-надо просить на больший срок-а на маленький всегда дадут-хорошо не надо теперь просить о приглашениях заполнять анкеты толкаться в посольстве-ляпота короче-дерзайте друзья!!!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 июл, 2013

поздравляю!
а я просила на 1 год, дали на 5 лет.
думаю, нет зависимости срока визы от просьбы.
смотрят визовую историю.
похоже, надоело каждый год визы ставить. :wink:


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей