Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 08 сен, 2013

Обновлю-ка я темку, а за одно и своё присутствие в форуме. Опять в Латвию хочу. Приезжали приятели из Талси, в числе коих председатель Думы и руководитель Бизнес-клуба. Сказали, если нужно будет приглашение - сделаем любое. Вопрос: могут ли они сделать что-то такое, чего я не могу сделать сама для получения туристического мультика - ну как в прошлый раз делала?

И я продолжаю раздумывать, делать мне новый паспорт сейчас или в январе.. Вдруг с нового года с переходом на евро порядки по выдаче виз ужесточатся. Глупость, конечно, но мало ли что..

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 сен, 2013

iRka писал(а):Вопрос: могут ли они сделать что-то такое, чего я не могу сделать сама для получения туристического мультика - ну как в прошлый раз делала?


Там у вас был туристический, а здесь по приглашению, и вся разница :wink:

iRka писал(а):И я продолжаю раздумывать, делать мне новый паспорт сейчас или в январе.. Вдруг с нового года с переходом на евро порядки по выдаче виз ужесточатся. Глупость, конечно, но мало ли что..


Переход на евро с выдачей виз вообще никак не связан. С паспортом - смотрите сами, как удобнее.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 08 сен, 2013

Balto писал(а):
Там у вас был туристический, а здесь по приглашению, и вся разница :wink:


Это я понимаю. Я ж в посте специально их род занятий указала - могут они какое-нибудь "особенное" приглашение сделать - по линии муниципалитета или бизнеса? Я-то, конечно, людям сказала, что ничего не надо и всё сама сделаю...:)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 сен, 2013

iRka писал(а):могут они какое-нибудь "особенное" приглашение сделать - по линии муниципалитета или бизнеса?


Если считать, что целью визита тогда будет бизнес /переговоры и т.п., а не просто посещение друзей, то такое приглашение, конечно, будет "особенным".
Но на сроки визы оно все равно не повлияет, и вам при прочих равных условиях не дадут, например, 5-летнюю визу автоматом 8)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 08 сен, 2013

По бизнес приглашениям намного чаще и проще дают 5-ти летний мультик. И вопросов меньше задают. Да и мороки с ним меньше приглашающему.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 08 сен, 2013

anazarov писал(а):По бизнес приглашениям намного чаще и проще дают 5-ти летний мультик. И вопросов меньше задают. Да и мороки с ним меньше приглашающему.

Ок, как до дела дойдёт (с паспортом решу), в личке поподробнее поспрошаю. Спасибо.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 08 сен, 2013

iRka писал(а):
anazarov писал(а):По бизнес приглашениям намного чаще и проще дают 5-ти летний мультик. И вопросов меньше задают. Да и мороки с ним меньше приглашающему.

Ок, как до дела дойдёт (с паспортом решу), в личке поподробнее поспрошаю. Спасибо.


Спрошать нечего :) Берете приглашение и быстренько в консульство за визой.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 09 сен, 2013

Так надо ж хотя бы знать, что должно быть в этом приглашении, какие ко мне дополнительные требования и пр. Может, мне работать надо по профилю с приглашающей стороной, я ж не знаю:) И почему на 5 лет? Меня бы и на год устроило:)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 сен, 2013

Подавался на очередную визу в пятницу.
Было: приглашение от мамы, мульт на 2 года (утверждено в УДГМ), справка с места работы, медстраховка на 1-ю поездку на 5 дней, новый загран с литовской 1-краткой на 4 дня :oops:
Старый загран в латвийскими мультами дома не нашел, и в анкете вообще их не указывал.
Запрашивал 5-летний мульт - его и дали 8)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 25 сен, 2013

Balto, пожалуй, лучше я сначала паспорт, потом - на визу...:) Всё равно в этом году вряд ли поеду..

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 27 дек, 2013

А как вам такой прикол - открыта мультивиза на 45 дней, срок действия с 03.01.14 по 01.03.14?))))

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 27 дек, 2013

Интересно, с чего бы, den72!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 дек, 2013

den72 писал(а):А как вам такой прикол - открыта мультивиза на 45 дней, срок действия с 03.01.14 по 01.03.14?))))


Единственное разумное объяснение - паспорт заканчивается в начале июня. Все остальные - просто так консульству захотелось :roll: :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 дек, 2013

Balto, нет, паспорт долгий. Действительно, видимо так консульство решило. Визу запрашивали одноразовую, на семь дней....

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 26 фев, 2014

Привет всем! Я вернулась с новым паспортом! (фота там - ужос ужасный, но что выросло, то... :) ) Начала задумываться о новой визе.


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей