Мульти Виза на год (Шенген)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Мульти Виза на год (Шенген)

Сообщение polkilo130 » 07 фев, 2010

Всем доброго времени суток.

Помогите.

На новый год был в Риге и теперь решил съездить еще раз. Хочу получить Шенген на год многократный, приглашение есть, осталось только дойти до посольства в Москве, но это полбеды. Как я прочитал на сайте Посольства и здесь на форуме, что если была одна виза от Латвии и была использована по назначению, я могу получить многократную мульти Визу.
Есть трудности с заполнением анкеты.

1) Что нужно указать в пунктах 22, 24, 25.
2) Какую страховку делать(срок деествия страховки), собираюсь на 2-3 дня.

Заранее благодарен ....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 фев, 2010

А приглашение Вам что годовое сделали??? :roll:

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 07 фев, 2010

нет ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 фев, 2010

Тогда о чём речь???

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 фев, 2010

На сайте посольства действительно такая инфа есть (в отдельной презентации справа).
Только там ничего не сказано о ГОДОВЫХ мультивизах: все зависит от того, на какой срок оформлено само приглашение.

По анкете:
п.22 - всегда помечаем "краткосрочная", даже если подаем на мультивизу
п.24 - отмечаем "для многкратного въезда", если подаем на мультивизу
п.25 - срок пребывания = число дней, указанное в вашем приглашении (но не более 90 за полугодие).

Если первая поездка по мультивизе планируется 3 дня, можете оформить страховку на эти 3 дня и потом подписать в консульстве обязательство оформлять отдельные страховки на все последующие поездки.

Юля Детка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар, 2010

Сообщение Юля Детка » 13 мар, 2010

скажите пожалуйстазачем это приглашение...вот я решила съездить в Ригу,пошла в турагенство,мне сделали Литовскую визу и никакого приглашения...меня на границе пропустят без этого приглашения???

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 мар, 2010

Пропустят. Приглашение - основание для поездок в гости, бронь отеля - основание для турпоездок.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 14 мар, 2010

Вопрос по многократной краткосрочной визе. Мне сделали приглашение (родственники), согласно которому я смогу посещать Латвию многократно в течение года с ограничением времени пребывания 45 дней в каждом полугодии.
Вопрос такой - какую мне оформлять страховку (на какое количество дней и на какой период времени) - особенно с учетом того, что я на данный момент еще не спланировал сроки первой поездки?
Я где-то слышал, что вместо предоставления страховки при подаче документов можно написать некое обязательство по оформлению страховки на будущие поездки. Вопрос - где можно взять бланк или образец такого заявления?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 мар, 2010

Я бы поторопился..с апреля новые правила и новая анкета,какая пока не понятно..нет точной информации,а в идеале самый лучший ответ в такой ситуации: Вам нужна страховка на 90 дней в течении года,Если Вы являетесь обладателем пластиковой карточки Сбера,то через аккредитованную "ВСК" Вам это будет стоить 7 евро...Делают пару дней,если самому забрать в "ВСК"

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 мар, 2010

booroondook писал(а): какую мне оформлять страховку (на какое количество дней и на какой период времени) - особенно с учетом того, что я на данный момент еще не спланировал сроки первой поездки?
Я где-то слышал, что вместо предоставления страховки при подаче документов можно написать некое обязательство по оформлению страховки на будущие поездки. Вопрос - где можно взять бланк или образец такого заявления?


Страховку можно оформить либо сразу полностью на все дни, либо только на 1-ю поездку, но тогда придется определиться с ее сроками перед подачей доков (вариант: первые дней 7 с начала действия визы, настаивать именно на этой поездке никто не будет; без какой-либо страховки вообще документы просто не примут).

Если второе, то при получении визы подписываете обязательство о приобретении страховки на все последующие поездки. Бланк вам дадут подписать прямо в консульстве, образцов нет.
После 5 апреля этот пункт будет уже включен в новую анкету и дополнительных бумаг подписывать не придется.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 15 мар, 2010

Balto, большое спасибо за быстрый и полный ответ.
Еще один вопрос возник - какое количество дней писать в графу 25 ("Срок пребывания в стране. Виза запрашивается на ... дней")? Напоминаю - в моем приглашении указано 45 дней в каждом полугодии. Так вот - что писать? 45 дней или 90 дней?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 мар, 2010

В методических указаниях на сайте посольства по этому пункту написано только: "указать количество дней".
Я так понимаю, что общее, которое дали по приглашению, без разбивки на полугодия. Когда сам подавал на мульт, указывал там 180 (в приглашении было 90 в полгода), все нормально прошло, в визе указали 90 (на полугодие).

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 15 мар, 2010

Balto, еще раз большое спасибо!

philipp
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл, 2010
Откуда: москва

Сообщение philipp » 20 июл, 2010

Добрый вечер всем !

Планирую в сентябре поехать на неделю к друзьям в Ригу и в связи с этим возник вопрос по визе-есть смысл попросить мультивизу если приглашение будет на 30 или 40 дней ? А главное - дадут мне ее или нет ?

В странах шенгена / и в Латвии тоже / бываю каждый год по туристическим
визам ,в июне был в Германии и Швейцарии

Заранее благодарю

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 20 июл, 2010

philipp писал(а):если приглашение будет на 30 или 40 дней ?

Лучше для надежности попросите ваших друзей сделать вам приглашение на год с возможностью пребывания по 45 дней в каждые полгода.


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя