Мультивиза для прямых и не прямых родственников

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
vasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл, 2010

Сообщение vasis » 06 июл, 2010

Зайка, спасибо!

Аватара пользователя
belich
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар, 2009
Откуда: Lost
Контактная информация:

Сообщение belich » 16 дек, 2010

В продолжении своей летней темы, хочу задать следующие вопросы :)
1. Мульивизу я получил на 1 год, на 45 дней (хотя заявлялся на 90 дней)
При посещении Риги, на таможне моей маме сообщили, что 45 дней - это на пол года, т.е. суммарно за год составляет 90 дней (со слов латышского таможенника). так ли это?
2. Я по своей визе так и не выбрался в этом году в Латвию, могу ли я по мультивизе посетить другую страну шенгенского соглашения, перед этим не посетив Латвию? в турфирме мне пояснили, что при наличии именно мульивизы, я могу лететь в любую страну! :?: :!:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 дек, 2010

belich писал(а):В продолжении своей летней темы, хочу задать следующие вопросы :)
1. Мульивизу я получил на 1 год, на 45 дней (хотя заявлялся на 90 дней)
При посещении Риги, на таможне моей маме сообщили, что 45 дней - это на пол года, т.е. суммарно за год составляет 90 дней (со слов латышского таможенника). так ли это?
2. Я по своей визе так и не выбрался в этом году в Латвию, могу ли я по мультивизе посетить другую страну шенгенского соглашения, перед этим не посетив Латвию? в турфирме мне пояснили, что при наличии именно мульивизы, я могу лететь в любую страну! :?: :!:

1. Если в визе стоит цифра 45 и она выдана на год, то имеется в виду, что 45 дней в полугодие (суммарно 90), только необходимо учитывать, что полгода отсчитывается с момента первого въезда в Шенген
2. Теоретически можете, но в дальнейшем могут быть вопросы. (Требование первого въезда и бОльшего пребывания никто не отменял)

Аватара пользователя
belich
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар, 2009
Откуда: Lost
Контактная информация:

Сообщение belich » 16 дек, 2010

Благодарю, den72!

anrelou
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек, 2010

Сообщение anrelou » 24 дек, 2010

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот если:
1. Я был в Латвии 3 раза. 2 из них правда более 10 лет назад.
2. В Латвии есть куча родственников, поскольку бабушка - этническая латышка; правда, таким образом все родственники непрямые.
3. В этом году бабушку похоронили на территории Латвии

Скажите пожалуйста, могу ли я на каких-либо основаниях пытаться получить мультивизу. Если да, то на какой срок (1, 3, 5 лет) и что указывать в качестве причины её получения?

Спасибо огромное!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 дек, 2010

Самое вероятное - на основании приглашения от родственников. Другой вопрос - утвердят ли его для многократной визы. В первую очередь объяснять в УДГМ, зачем вам нужна именно многократка, придется им самим !
Варианты ответов типа "просто, чтобы было", или "для поездок по Шенгену" точно не прокатят. 8)

По срокам: 6 месяцев или год - чисто теоретически может быть. Все, что больше, при отсутствии предыдущих частых поездок - из области фантастики.

Если утвердят - тогда все намного проще, консульство обычно выдает визы на условиях, которые указаны в приглашении.

Поездка в Латвию с целью посещения могилы родственника тоже возможна, но это точно не повод для выдачи многократки.
Посещения Латвии более 3-5 лет назад консульство практически не учитывает.

orlova
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв, 2011

Сообщение orlova » 24 янв, 2011

Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пжл!
Ситуация следующая:
у мужа моего- мама гражданка Латвии.
В прошлом году делали визу 2-х кратного въезда, бесплатная :roll:
Сейчас собираюсь подать доки на мультик, вопрос вот в чем:
у мужа паспорт заканчивается 13.09.2012 и хотелось бы получить визу до конца срока действия его паспорта))
Можно ли в анкете написать про срок с 01.03.2011 по 12.06.2012 (т.е. получится на 1год и 2,5 мес)? и тогда что писать про кол-во дней прибывания, 180? т.е. по 90 в полугодие (хотя нам и 90 в год будет достаточно)
И если страховка будет годовая не возникнет проблем?

8)

BADMIL
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв, 2011

Сообщение BADMIL » 25 янв, 2011

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
У моей жены есть многократная виза со сроком пребывания 90 дней в полугодие. Виза заканчивается 16.04.2011. Сейчас она собирается подать документы на новую аналогичную визу с 17.04.2011. Вопрос:
Может ли она въехать в Латвию например в середине марта по старой визе, а выезжать из Латвии уже по новой, например, в середине мая, или она обязательно должна выехать 16.04.2011 и въехать 17.04.2011?
И если выезжать ей не нужно, то с какого момента будут считаться 90 дней - с момента въезда по старой визе (середина марта) или с 17.04.2011?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 янв, 2011

BADMIL писал(а):Может ли она въехать в Латвию например в середине марта по старой визе, а выезжать из Латвии уже по новой, например, в середине мая, или она обязательно должна выехать 16.04.2011 и въехать 17.04.2011?


Может, если новая начинается именно с 17.04, а например, не днем позже.

BADMIL писал(а):И если выезжать ей не нужно, то с какого момента будут считаться 90 дней - с момента въезда по старой визе (середина марта) или с 17.04.2011?


С момента въезда по старой.

BADMIL
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв, 2011

Сообщение BADMIL » 25 янв, 2011

orlova писал(а):Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пжл!
Ситуация следующая:
у мужа моего- мама гражданка Латвии.
В прошлом году делали визу 2-х кратного въезда, бесплатная :roll:
Сейчас собираюсь подать доки на мультик, вопрос вот в чем:
у мужа паспорт заканчивается 13.09.2012 и хотелось бы получить визу до конца срока действия его паспорта))
Можно ли в анкете написать про срок с 01.03.2011 по 12.06.2012 (т.е. получится на 1год и 2,5 мес)? и тогда что писать про кол-во дней прибывания, 180? т.е. по 90 в полугодие (хотя нам и 90 в год будет достаточно)
И если страховка будет годовая не возникнет проблем?

8)


Визу Вы можете запрашивать на любой срок, который "вписывается" в срок, указанный в приглашении. А вот что Вам по факту выдадут, зависит только от сотрудников посольства/консульства, и скорее всего они ограничат срок действия визы сроком действия паспорта... Лучше всего сделать приглашение, например, на 1,5 года и на них же просить визу.
Количество дней пребывания пишите столько, сколько нужно - зачем платить лишние деньги за страховку? Т.е. если Вам достаточно 45 дней в полугодие, то и пишите 45 дней в полугодие, а страховку покупайте на (45 х 3) = 135 дней со сроком действия тоже 1,5 года. Если страховка только годовая, то могут быть проблемы с получением более длинной визы.

BADMIL
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв, 2011

Сообщение BADMIL » 25 янв, 2011

BADMIL писал(а):И если выезжать ей не нужно, то с какого момента будут считаться 90 дней - с момента въезда по старой визе (середина марта) или с 17.04.2011?


С момента въезда по старой.[/quote]

Balto Спасибо за ответ
Нужно еще одно уточнение. Если она въехала в середине марта а выехала например в середине июня, т.е. через 90 дней, означает ли это, что до середины сентября ей снова в Латвию не въехать или у нее еще останутся 30 дней (середина июня - середина апреля) по новой визе?
Спасибо

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 янв, 2011

BADMIL писал(а):Если она въехала в середине марта а выехала например в середине июня, т.е. через 90 дней, означает ли это, что до середины сентября ей снова в Латвию не въехать или у нее еще останутся 30 дней (середина июня - середина апреля) по новой визе?


Именно 1-й вариант, что вы описали:

Въезд в середине марта + полугодие = середина сентября.
Если 90 дней пребывания выбраны раньше конца этого срока, то повторный въезд не может быть раньше середины сентября.

orlova
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв, 2011

Сообщение orlova » 27 янв, 2011

BADMIL писал(а):
orlova писал(а):Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пжл!
Ситуация следующая:
у мужа моего- мама гражданка Латвии.
В прошлом году делали визу 2-х кратного въезда, бесплатная :roll:
Сейчас собираюсь подать доки на мультик, вопрос вот в чем:
у мужа паспорт заканчивается 13.09.2012 и хотелось бы получить визу до конца срока действия его паспорта))
Можно ли в анкете написать про срок с 01.03.2011 по 12.06.2012 (т.е. получится на 1год и 2,5 мес)? и тогда что писать про кол-во дней прибывания, 180? т.е. по 90 в полугодие (хотя нам и 90 в год будет достаточно)
И если страховка будет годовая не возникнет проблем?

8)


Визу Вы можете запрашивать на любой срок, который "вписывается" в срок, указанный в приглашении. А вот что Вам по факту выдадут, зависит только от сотрудников посольства/консульства, и скорее всего они ограничат срок действия визы сроком действия паспорта... Лучше всего сделать приглашение, например, на 1,5 года и на них же просить визу.
Количество дней пребывания пишите столько, сколько нужно - зачем платить лишние деньги за страховку? Т.е. если Вам достаточно 45 дней в полугодие, то и пишите 45 дней в полугодие, а страховку покупайте на (45 х 3) = 135 дней со сроком действия тоже 1,5 года. Если страховка только годовая, то могут быть проблемы с получением более длинной визы.


У нас нет приглашения, оно не нужно (у мужа моего- мама гражданка Латвии)-по крайней мере в прошлом году и маме там сказали ТАК и у нас ТУТ ничего не потребовали)))
Про 1,5 года поняла - так и запросим. Может мужу укоротят-в связи со сроком действия паспорта, а нам с ребенком повезет)))

Спасибо, большое!

BADMIL
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв, 2011

Сообщение BADMIL » 27 янв, 2011

orlova писал(а): У нас нет приглашения, оно не нужно (у мужа моего- мама гражданка Латвии)-по крайней мере в прошлом году и маме там сказали ТАК и у нас ТУТ ничего не потребовали)))
Про 1,5 года поняла - так и запросим. Может мужу укоротят-в связи со сроком действия паспорта, а нам с ребенком повезет)))

Спасибо, большое!


Возможно я Вас немного дезориентировал, так как не учитывал разницы между категорией "приглашающего" лица... В моем случае я - гражданин России с постоянным видом на жительство в Латвии, а жена - гражданка России которой нужно получать визу. По моему приглашению (заверенному нотариально или в консульстве) ей должны давать многократную визу сроком до 5 лет. По факту консульство в СПб заверять приглашение отказывается (только в посольстве), требует (хотя и не настойчиво)приглашение из УГДМ и дает бесплатную визу сначала на год, потом на два... дальше посмотрим... Спасибо, что дает и что дает многократную...
Если же "приглашающее" лицо - гражданка Латвии (т.е. ЕС) то
"Член семьи гражданина Европейского Союза, или страны, входящей в Европейскую Экономическую зону (ЕЭЗ), или Швейцарской Конфедерации, если он не является гражданином Латвии, или гражданином ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии, может въезжать на территорию Латвии без визы и пребывать на её территории в течении 90 дней, считая со дня въезда, в случае, если у него имеется разрешение на пребывание для члена семьи гражданина Европейского Союза, выданное в какой-либо стране-участнице Союза."
А что это такое - понятия не имею....

BADMIL
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв, 2011

Сообщение BADMIL » 27 янв, 2011

Balto писал(а):Именно 1-й вариант, что вы описали:

Въезд в середине марта + полугодие = середина сентября.
Если 90 дней пребывания выбраны раньше конца этого срока, то повторный въезд не может быть раньше середины сентября.


Balto, спасибо за ответ. Но в таком случае получается, что если она все-таки выедет из Латвии 16.04.2011 а въедет туда 17.04.2011 (букавально границу переехала часок постояла и обратно), то 90 дней уже будут отсчитываться с 17.04.2011 апреля. Т.е. вопрос 30 дней решает всего лишь 1 час отсутствия в Латвии. Как-то странно...
Просто проблема в том что нам выезать даже на этот час будет проблематично а лишние 30 дней летом очень бы пригодились :)


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей