Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
lemos
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг, 2013

Сообщение lemos » 09 авг, 2013

Здравствуйте!
Возникла проблема с оформлением приглашения. Когда мой парень пошел в центральный рижский УДГМ, там ему сказали, что нельзя просто так взять и оформить приглашение кому-то. Это должны быть родственники, бизнес-партнеры, цель также должна быть значимой, например, культурный обмен. А вот взять и просто так кого-то пригласить нельзя, потому что такие люди могут ездить и по туристическим визам. Да, конечно, они обязаны принять у него заявление на приглашение, но вероятнее всего он получит отказ. Мой парень решил не рисковать и заявление не подал.
Не понимаю, как же тогда многие, кто пишет о таком опыте в интернете, делали приглашения для друзей? Наверное, нужно предоставить какие-то доказательства дружбы, например, совместные фотографии, письма?
Или попробовать получить приглашение в другом территориальном УДГМ?
Буду благодарна за любые идеи и подсказки! Заранее спасибо! :)

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 09 авг, 2013

Странно...я трижды ездила по приглашению друзей, никаких проблем не было, они оплатили 7 лат и оформили приглашение. Да, у них спрашивали, кем я прихожусь, где и как познакомились и с какой целью я еду? Может быть, действительно, сотрудник такой попался "вредный", может стоит попробовать обратиться в другой УДГМ.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 авг, 2013

lemos, достаточно назваться другом без всякого культурного обмена . Попробуйте другой pmlp nodala . Мы всегда без проблем делаем на daugavpils iela .

lemos
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг, 2013

Сообщение lemos » 11 авг, 2013

Хорошо, мы попробуем еще раз! Спасибо! :D

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 12 авг, 2013

lemos писал(а):там ему сказали, что нельзя просто так взять и оформить приглашение кому-то. Это должны быть родственники, бизнес-партнеры, цель также должна быть значимой, например, культурный обмен. А вот взять и просто так кого-то пригласить нельзя, потому что такие люди могут ездить и по туристическим визам.

Простите, но это полный бред..! Предположу: он молодой и нелатыш. Посоветуйте ему, если еще так скажут чтобы не забыл поинтересоваться номером постановления КМ откуда они это взяли.
в Риге закушались, вот и беснуются. Учтите, что неформально могут докопаться до предоставления места проживания.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 авг, 2013

негласная политика - нужны только туристы по турам.

но, тем не менее, никто поездки по приглашениям не отменял

Grinna
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя, 2011
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Grinna » 27 авг, 2013

lemos, в этом году ездила в Ригу по приглашению друга (к слову, дали годовую, а просили однократку на 3 недели). Конечно, после того как он написал заявление, был просто обескуражен вопросами с их стороны про наши отношения. Подавая анкету на получение визы, мы переживали очень сильно. Имхо, главное держаться уверенно при таком "допросе с пристрастием" :lol: Но у меня был запасной вариант на случай отказа в приглашении - были авиабилеты на руках и оплаченная квартира.


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя