Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 дек, 2012

Алексеич писал(а):
Ирис писал(а):И еще, приглашение на 7 дней, я больше не смогу в марте с работы отлучиться, но планирую еще летом, ну и, возможно, в декабре на Рождество, я могу сейчас оформить многократную визу сразу? Уже имею 4 краткосрочные, ничего не нарушала...

Это конечно большой жирный плюс в Вашу пользу при запросе на следующую визу,но самое главное заключается в том что бы у работника консульства рассматривающего Ваше прошение на визу и тени сомнения не осталось в том что Вы не будете пытаться (ну чисто теоретически конечно) стать незаконным мигрантом в Шенген.Для этого Вам нужно его в этом убедить конкретными доказательствами....


Если 4 предыдущие были именно в Латвию, ничего больше уже доказывать не нужно, запрашивая латвийский годовой мульт) :wink:

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 31 дек, 2012

Я оформляю через Пони, так что, как я могу что-то доказывать, кроме стандартного перечня бумажек у них ничего не будет...тогда что???

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 дек, 2012

Ирис писал(а):Я оформляю через Пони, так что, как я могу что-то доказывать, кроме стандартного перечня бумажек у них ничего не будет...тогда что???

Как что ..ну дадут Вам визу на 7 дней одноразовую,скажут ну зачем человеку давать мульт ,если к примеру, все его предыдущие поездки были по 5-7 дней в год, на протяжении 4 лет, раз в год... человека ничего не держит в России ,там к примеру, нет семьи,работы,дохода,а человек ещё молод и готов в принципе рискнуть, уехать в Европу через Латвию или найти себе всё это там же.....
Стандартного перечня документов вполне достаточно,но я бы приложил ещё письмо с просьбой о многократной визе, обосновав это конечно ,а не просто хочу и всё тут,потому как автоматом Вам её не ДОЛЖНЫ,но дать могут (всё зависит от лица принимающего решения.) Очень хороший пример в этом плане у LenaRu: длинная страховка,письмо с просьбой о мультвизе,показан хороший доход,положительные неоднократные предыдущие поездки в Прибалтику в целом...

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 31 дек, 2012

Письмо??? Надо подумать...спасибо!

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 31 дек, 2012

Я не молода, в России сравнительно не плохая работа, дети...нужен очень серьезный повод, чтобы сорваться в Европу...в моем возрасте.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 дек, 2012

Ирис писал(а): Я не молода, в России сравнительно не плохая работа, дети...

Ирис, лучше так не писать :D, а во первых надо указать даты, на которые запрашиваете визу (например с 10.01.2013 по 09.01.2014), перечислить какие латвийские визы у Вас были и написать "о планах на будущее" - про то, что Вы будете ездить в Латвию регулярно как турист. Мысли свои желательно излагать четко и понятно, чтобы визовый офицер Ваше письмо в сторону не отложил, а прочел. Удачи! :sunny:

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 31 дек, 2012

Ну... это я пошутила...так сказать мысли вслух...порассуждала...а над письмом подумаю серьезно, спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 дек, 2012

LenaRu писал(а):
Ирис писал(а): Я не молода, в России сравнительно не плохая работа, дети...

Ирис, лучше так не писать :D, а во первых надо указать даты, на которые запрашиваете визу (например с 10.01.2013 по 09.01.2014), перечислить какие латвийские визы у Вас были и написать "о планах на будущее" - про то, что Вы будете ездить в Латвию регулярно как турист. Мысли свои желательно излагать четко и понятно, чтобы визовый офицер Ваше письмо в сторону не отложил, а прочел. Удачи! :sunny:

Да так, приблизительно,только про "планы на будущее" не надо указывать мотивацию "как турист" это не Ваш случай ,поскольку приглашение будет как я понимаю от родственников,турист не прокатит,это будет противоречить с анкетой....

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 31 дек, 2012

нет, родственников у меня там нет, есть друзья, приглашение от друзей...так что, я скорее турист, много работаю, живу одна дом-работа...город у нас промышленный, суета и мало мест, таких, как в Прибалтике, которые радуют глаз, море, отдых, покой, язык не нужно знать другой, вот потому и отдыхаю, когда есть такая возможность и общаюсь с интересными для меня людьми.

milalu
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв, 2013
Откуда: Riga

Сообщение milalu » 07 янв, 2013

Всем добрый день.огромное спасибо всем кто находит время для ответов.Столько возникает вопросом ,когда начинаешь заниматься всем этим,просто голова кругом.я конечно попыталась найти ответы в ветках форума,но ещё больше запуталась.поэтому прошу помощи и совета.В Саратовской области живёт мамина сестра 86 лет.Совершенно одна.Летом я была там-сделали заграничный паспорт.Мы хотим взять её погостить с перспективой вида на жительство.Кому лучше подавать приглашение:мне (я гражданка Латвии),или маме(она её родная сестра.Год обратно взяла российское гражданство).Очень хотелось-бы привезти её сразу на 3 месяца.Возить туда сюда пожилого человека не так легко.И когда дойдёт до визы-какую просить?Чтобы по максимуму постараться получить?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2013

milalu в Латвии :кто будет делать приглашение из Вас не важно,важно кто обеспечит материально проживание бабушки в Латвии,для этого потребуется справки из банка обоснование дохода,в УГДМ обьясните ситуацию и просите сделать приглашение сразу на 3 месяца,(могут и отказать для первого раза много не дадут)
В России: советую обратиться за визой в Пони Экспресс,поскольку бабуля проживает, как понимаю, одна и некому её отвезти в консульство за запросом визы.Это Вам будет стоить немного дороже (на 1000 р приблизительно + за само рассмотрение если не срочно то 35 евро) и страховка здоровья для бабушки тоже будет дороже чем обычно ,раза в два.В анкете необходимо указать, что принимающая сторона все расходы по пребыванию берёт на себя и виза по приглашению (посещение друзей-родственников)с указанием адреса итд..Если в Латвии в УГДМ не утвердят срок в 3 месяца ,то пишите письмо с просьбой и обоснованием в России при подаче документов на визу.
Вообще как бы вызвает ситауция много вопросов,кто это сделает за бабушку в России и т д.ВНЖ на каком основании собираетесь делать?

milalu
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв, 2013
Откуда: Riga

Сообщение milalu » 07 янв, 2013

Спасибо огромное за ответ.В России конечно сложло с визой.Т.к. Пони Экспресс находится Саратове,ехать 6 часов.не так просто добраться.Я звонила туда .Сказали всёравно кто привезёт.Главное чтобы подпись её была.надо или с кем-то договариваться чтобы отвезли или высланные документы подавать самой в Москве в Пони Экспресс .Звонила в департамент в Риге.сказали что если подавать в латвийское посольство ,могут и с доверенностью не дать.А чего говорят
"сама приехать не может".а из прочитанных примеров выходит что надо ещё и родство доказывать. я думала что прямое родство при подаче приглашения играет какую-то роль.Она осталась там совсем одна.плачет всё время. является ли воссоединение семьи основанием для ВНЖ.Извините что так путано.но столько вопросов.я этим занимаюсь первый раз и как-то запуталась

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 07 янв, 2013

визу можно оформить на 90 дней, а вид на жительство может быть на год, а может и на 6 месяцев. для вида на жительство нужна справка о несудимости, которую в России после запроса нужно ждать месяц. Надо поискать страховую компанию, которая возьмется оформить страховку такому пожилому человеку. Лучше всего маме поехать за ней и визу оформить и вместе приехать. В такую дорогу одной ехать тяжело.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 янв, 2013

Конечно,маме надо поехать,тем более мама стала гражданкой России и виза в Россию ей не нужна.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2013

И ещё приглашение из Латвии в Россию нужно послать в ближайшее место к проживанию бабушки где есть консульство или его представительство,(по территориальному признаку, нужно узнавать где это ближе всего) иначе в Москве могут и не принять документы если есть ближе.
Подозреваю что для ВНЖ ещё нужна справка о несудимости, отсутствия туберкулёза и рентген,там наверняка тоже сроки годности имеются. Возможно и финансовые документы от Вас на достаточность средств для проживания в Латвии...Перевод бабушкиной пенсии..вопросов реально много и решать их сама бабушка не в состоянии явно.


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей