Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 июл, 2012

Да что угодно, лишь было подтверждение для консульства.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 11 июл, 2012

Алексеич писал(а):Если честно то удивлён теперь очереди и в РИГЕ :shock:

Очереди в Риге??? :shock:
Да уж... Это что то новенькое. Да еще по записи...

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 11 июл, 2012

Увы... сами такой засады не ожидали... :(

RNRIGA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн, 2007
Откуда: Рига

Сообщение RNRIGA » 15 июл, 2012

Крайне неприятно поразила новость о такой очереди по записи для подачи приглашения. В прошлом году подавал в это же время, очередей вообще не было. Собрался делать приглашение на следующей неделе. Если прийти без записи рано утром, неужели не попаду ?

Aprelosen
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл, 2012

Сообщение Aprelosen » 17 июл, 2012

Мой молодой человек сегодня оформлял приглашение для меня в Риге. Очередь была, человек 40, но он пришел в обед, утром, думаю, поменьше будет. Потратил несколько часов, но все сделал.

Кстати, заодно задам вопрос :)
То что он написал приглашение и дали его номер, считается что его утвердили или нет? :S

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

И что без записи он туда попал? :shock:
Да если есть номер приглашения и он его Вам озвучил,считается что можете пойти в консульство и запросить визу.

RNRIGA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн, 2007
Откуда: Рига

Сообщение RNRIGA » 17 июл, 2012

Слухи оказались сильно преувеличенными. Был сегодня без всякой записи в Риге на ул.Алунана,2. Пришел в 9, передо мной было 2 человека. Уже в 9.30 вышел с оформленным приглашением. Платить можно прямо на месте банковской картой.

Аватара пользователя
Gig
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг, 2010
Откуда: Рига - Москва

Сообщение Gig » 03 авг, 2012

Всем день добрый! :)

Мы с женой собираемся поехать в Латвию на 6 дней. У меня открыт Шенген на год. Оформляем визу на жену. Приглашение через родственников делать было неудобно, поэтому вызов пошла делать подруга моей матери. В УДГМ она сказала, что мою жену лично не знает, просто общалась с ней по телефону и вызов делает по просьбе своей подруги. Сотруднице УДГМ это не понравилось и она сделала какую - то пометку в документах, что вызывающий не знаком с моей женой.

Я очень рассчитывал на то, что жене как и мне откроют годовую визу (она дважды уже была в Латвии, правда, под другой фамилией и паспорта с визами нет, поэтому идти в консульство я собираюсь вместе с ней - чтобы показать свою визу и заверить их, что мы будем часто появляться в Латвии). Теперь же у меня вообще появились опасения, что в визе могут отказать.

Вопросы такие:

1. Серьезный ли это минус, что приглашающий не знает лично приглашаемого? С какой степенью вероятности это может повлиять на решение о выдаче визы? Какими вопросами могут мучить в консульстве? Мы собираемся аргументировать это просто: родственников замучили уже, да и остановиться у них сейчас нельзя. Поэтому попросили знакомых моей матери.

2. Имеет ли смысл попросить все же моих родственников выслать приглашение? И не будет ли это подозрительным, если поступит второе приглашение, по которому мы и подадим документы?

3. Если идти по тому приглашению, которое уже выслано, имеет ли смысл просить многоразовую визу, или хуже от этого точно не будет?

Понимаю, что возможно я слишком сгущаю краски, но привык во всем, что касается латвийской визы сто раз перестраховываться. Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 авг, 2012

1. минус в том, что надо было всё таки получить приглашение от родственников,повлияет на решение в минус по дням ...или точно как в приглашении дадут.
2. поздно пить боржоми...
3. если старого паспорта нет, фамилия другая,как Вы докажете что последние 3 года посещали Латвию? А тогда о какой многократной визе может идти речь.И я бы на месте работника консульства озадачился бы этим.
Есть так как есть, подавайте и просите, а уж дадут или нет сейчас трудно сказать..

Аватара пользователя
Gig
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг, 2010
Откуда: Рига - Москва

Сообщение Gig » 03 авг, 2012

Я возьму с собой свидетельство о браке, в котором указана прежняя фамилия жены. У них в базе есть данные о том, что она уже посещала страну, даже в УДГМ с этим согласились. Даты мы укажем.

В общем, как я понимаю, вывод такой: многократку скорее всего не дадут, хотя попросить можно, а с обычной визой на неделю проблем быть не должно - оснований для отказа тоже особых нет.

Будем надеяться на лояльность сотрудников консульства.

Спасибо за ответ!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 03 авг, 2012

Gig, ну ваша знакомая "услужила" вам. надо было её проинструктировать, чтобы она лишних сведений не сливала. :)

Аватара пользователя
Gig
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг, 2010
Откуда: Рига - Москва

Сообщение Gig » 03 авг, 2012

Fatinia писал(а):Gig, ну ваша знакомая "услужила" вам. надо было её проинструктировать, чтобы она лишних сведений не сливала. :)


По рассказам очевидцев (моей мамы) сотрудница попалась ну очень свирепая, вот та и оробела. Но согласен, сам виноват )

Во вторник пойдем подавать документы, потом отпишусь, чем закончилось.

Аватара пользователя
Gig
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг, 2010
Откуда: Рига - Москва

Сообщение Gig » 07 авг, 2012

Все становится интереснее :? Поездка под вопросом, а тут новые подробности...

Скажите, пожалуйста, если не воспользоваться приглашением в самом деле могут быть потом проблемы у приглашающего или приглашаемого?

Были такие прецеденты, чтобы потом нельзя было снова делать вызов, или не давали бы визу?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 авг, 2012

Gig, приглашение действительно 6 месяцев. Если вы им не воспользовались,то по истечению 6 месяцев оно теряет срок своей давности. На дальнейшие события это не повлияет,в жизни всякое может случится.

Аватара пользователя
Gig
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг, 2010
Откуда: Рига - Москва

Сообщение Gig » 07 авг, 2012

gold fish писал(а):Gig, приглашение действительно 6 месяцев. Если вы им не воспользовались,то по истечению 6 месяцев оно теряет срок своей давности. На дальнейшие события это не повлияет,в жизни всякое может случится.


А то, что в УГДМ припугнули типа "не воспользуются приглашением - мы вам вообще можем запретить их высылать".

Это просто пожурили так с учетом всей предыстории (приглашающий сказал, что лично не знаком с приглашаемым) или такое все же может случиться? Я вообще не знаю, можно ли забрать у гражданина Латвии право делать вызов?

И еще тогда уж вопрос: пока "висит" приглашение - эти полгода, можно ли приехать по другому приглашению, или просто оформить визу через бронь отеля? Или нужно воспользоваться именно этим приглашением?


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость