Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 авг, 2012

Gig писал(а):А то, что в УГДМ припугнули типа "не воспользуются приглашением - мы вам вообще можем запретить их высылать".

Это просто пожурили так с учетом всей предыстории (приглашающий сказал, что лично не знаком с приглашаемым) или такое все же может случиться? Я вообще не знаю, можно ли забрать у гражданина Латвии право делать вызов?

И еще тогда уж вопрос: пока "висит" приглашение - эти полгода, можно ли приехать по другому приглашению, или просто оформить визу через бронь отеля? Или нужно воспользоваться именно этим приглашением?


УДГМ говорит очевидные глупости: никаких запретов на оформление приглашений нет и быть не может. Исключения есть, но они все перечислены на сайте УДГМ и никак не связаны с неиспользованием самого приглашения.

Пока приглашение действует, оформить другое (в ту же страну) вы не можете, нужно или использовать имеющееся или его аннулировать и сделать новое.

Аватара пользователя
Gig
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг, 2010
Откуда: Рига - Москва

Сообщение Gig » 07 авг, 2012

Balto писал(а):
Gig писал(а):А то, что в УГДМ припугнули типа "не воспользуются приглашением - мы вам вообще можем запретить их высылать".

Это просто пожурили так с учетом всей предыстории (приглашающий сказал, что лично не знаком с приглашаемым) или такое все же может случиться? Я вообще не знаю, можно ли забрать у гражданина Латвии право делать вызов?

И еще тогда уж вопрос: пока "висит" приглашение - эти полгода, можно ли приехать по другому приглашению, или просто оформить визу через бронь отеля? Или нужно воспользоваться именно этим приглашением?


УДГМ говорит очевидные глупости: никаких запретов на оформление приглашений нет и быть не может. Исключения есть, но они все перечислены на сайте УДГМ и никак не связаны с неиспользованием самого приглашения.

Пока приглашение действует, оформить другое (в ту же страну) вы не можете, нужно или использовать имеющееся или его аннулировать и сделать новое.


Balto, спасибо! Я так и думал, тут действительно все прописано: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/regist/ru430.html

Ну что ж, попробуем перенести поездку. Я не был в зимней Риге лет 15 ))

Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Сообщение Kapoosta » 06 ноя, 2012

Алексеич писал(а):по опыту многих получивших впоследствии мульти визу на год ,череда событий именно такова.что человек либо просит с письмом и доказательством что очень нужно,либо вообще ничего не просит и им дают по полной так сказать...Это частный случай у каждого человека подход индивидуален.


Подскажите, а не возникнет ли проблем, если приглашающий - гражданин Латвии укажет в приглашении мою цель визита - брак?
Мы хотим расписаться, не возникнет ли у консульства подозрений?
И дадут ли они при такой цели приглашение на 3 месяца?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 ноя, 2012

Брак сам по себе не является основанием для получения визы.
Основание (одно из): посещение по приглашению родственников/друзей.
Приглашение сразу на 3 месяца вам вряд ли утвердят и, соответственно, "длинную" визу дадут едва ли.
Придется подстраивать поездки и получение виз под них под конкретные события (подача заявления; бракосочетание).

Вообще-то про свадьбы в Латвии есть целый раздел - не поленитесь, полистайте! http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=62

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 ноя, 2012

Kapoosta писал(а):
Алексеич писал(а):по опыту многих получивших впоследствии мульти визу на год ,череда событий именно такова.что человек либо просит с письмом и доказательством что очень нужно,либо вообще ничего не просит и им дают по полной так сказать...Это частный случай у каждого человека подход индивидуален.


Подскажите, а не возникнет ли проблем, если приглашающий - гражданин Латвии укажет в приглашении мою цель визита - брак?
Мы хотим расписаться, не возникнет ли у консульства подозрений?
И дадут ли они при такой цели приглашение на 3 месяца?

Я бы для начала озадачился сбором доказательств о Вашем не нарушении визового режима перед Финляндией,а потом если это прокатит уже бы и визой в Латвию,сейчас о 3 х месяцах Латвийской визы как бы рано разговаривать,да и остальное под бооольшим вопросом...
У Вас сложная ситуация и свадьба в Латвии пока под большим вопросом.

Мария Милюкова
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя, 2012
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мария Милюкова » 25 ноя, 2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие у нас возможности в следующей ситуации:
Группа студентов (точное число пока не знаем, скорее всего 5-6) собирается на пару недель в Латвию. У одного из них мама родилась в Латвии и имеет там дом, но является гражданкой России и живёт сейчас в России.
Может ли мама сделать приглашения этим студентам на свой дом?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2012

Приглашение она может сделать только при условии, что у нее сохранился действующий постоянный вид на жительство в Латвии.
Если нет - то не может.
В данной ситуации самый реальный вариант - оформлять поездку, как туристическую, с бронью билетов и отеля. Отель после получения визы можно отменить (если условия бронирования позволяют) и фактически жить, где захочется.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 26 ноя, 2012

- Подскажите, пожалуйста, лимитируется ли как-то количество приглашений? Я приглашала сестру, она у меня месяц в августе жила, сейчас хочу пригласить на 10 дней на Рождество - НГ, а летом опять планирую пригласить на 30 дней.
- Еще вопрос, кто-нибудь знает, есть ли сейчас очереди в УДГМ в Риге (подавать приглашение).
- Последний вопрос :D :oops: Если я сейчас сестре сделаю приглашение на 10 дней, а она не сможет приехать, оно будет действительно 6 месяцев и можно использовать для лета? В этом случае 10 дней как "исправить" на 30 летних? Или сразу писать на 30?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 ноя, 2012

Redpanda писал(а):- Подскажите, пожалуйста, лимитируется ли как-то количество приглашений?


Нет.

Redpanda писал(а):Если я сейчас сестре сделаю приглашение на 10 дней, а она не сможет приехать, оно будет действительно 6 месяцев и можно использовать для лета? В этом случае 10 дней как "исправить" на 30 летних? Или сразу писать на 30?


Приглашение действует 6 месяцев, если не прописаны конкретные сроки въезда-выезда.
Исправить нельзя, пишите сразу, на сколько дней приглашаете.

Совет вашей сестре: пусть в анкете запрашивает сразу годовой мульт, независимо от того, что написано в приглашении.
Вероятность получения высокая.

Dronissimo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя, 2012

Виза_Приглашение_Срок визы

Сообщение Dronissimo » 26 ноя, 2012

Добрый день!

В течение последних 4 месяцев дважды был в Латвии - один раз, в августе бронировал гостиницу. Затем, мне сделали приглашение на 6 месяцев. Я им воспользовался один раз. Визу оба раза дали ровно на срок "прилет-вылет". В связи с этим 3 вопроса:

1. Могу ли я еще раз просить выдать мне визу на основании уже раз использованного приглашения (срок приглашения истекает в марте)?
2. В каком пункте анкеты мне указать, что я хочу визу на более длительный срок, чем купленные билеты? И что конкретно писать? Количество дней?
3. Живу в Москве - сроки подачи заявлений через Pony Express?

Заранее спасибо!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 ноя, 2012

2.В пункте 24 выбираем "многократный" ; в пункте 25 ставим 90 дней
3. Для живущих в Москве - Pony Express лишняя трата времени и денег . Идите завтра в посольство на Чаплыгина 3 и в пятницу у Вас будет виза .

Dronissimo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя, 2012

Сообщение Dronissimo » 26 ноя, 2012

Спасибо!

Как я понимаю могу использовать уже открытое приглашение?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 ноя, 2012

Dronissimo, если Вы уже по приглашению оформляли визу и виза была использована,то для новой визы Вам надо запросить новое приглашение.
6 месяцев это срок действия приглашения,которым Вы в течении этого срока можете воспользоваться для открытия визы.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 ноя, 2012

miha polak писал(а):Идите завтра в посольство на Чаплыгина 3 и в пятницу у Вас будет виза .


Если только запросить срочную и заплатить 70 евро.
Обычная делается ровно 7 календарных дней.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 26 ноя, 2012

Balto писал(а):
Redpanda писал(а):- Совет вашей сестре: пусть в анкете запрашивает сразу годовой мульт, независимо от того, что написано в приглашении.
Вероятность получения высокая.


Спасибо большое!!!!! Годовой мульт как прописывать? Многократный въезд, понятно, а какой период ставить? 365 дней????
Спасибо огромное заранеееееее!!!!!


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей