Приглашение на работу

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Аватара пользователя
jam99
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар, 2013

Приглашение на работу

Сообщение jam99 » 18 мар, 2013

Здравствуйте! Я из Украины!
У меня есть знакомый у которого юрид.фирма в Риге!

Хочу получить от него приглашение на работу, только вот договорился, что я узнаю как это все происходит.

Собственно помогите мне с этим:какие бывают рабочие приглашения, сроки, условия.

Слышал что нужно ВНЖ обязательно, что бы работать, правда ли это?

Да и какая итоговая сума мне влетит, что бы оформить все правльно.
Читал сайт http://www.pmlp.gov.lv , но хочется от бывалых услышать, так сказать информацию в живую!

Спасибо большое заранее, жду с нетерпением от вас любой информации.

Аватара пользователя
jam99
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар, 2013

Сообщение jam99 » 18 мар, 2013

Правда ли что с разрешением на работу следует подавать документы на ВНЖ, потом по тур-визе ехать оформлять саму карт ВНЖ уже в Риге и можно проживать и работать на основе этой карты, тоесть не нужно уже выежать и подавать на визу?

чтото я запутался уже( :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Приглашение на работу

Сообщение Balto » 18 мар, 2013

jam99 писал(а): У меня есть знакомый у которого юрид.фирма в Риге!
Хочу получить от него приглашение на работу, только вот договорился, что я узнаю как это все происходит.


Очень странный у вас знакомый: кому, как не владельцу местной юрфирмы знать, что нужно иностранцу для трудоустройства в Латвии?! :shock:

jam99 писал(а): Собственно помогите мне с этим:какие бывают рабочие приглашения, сроки, условия.
Слышал что нужно ВНЖ обязательно, что бы работать, правда ли это?


Правда. Ни одна виза не дает вам право на работу.
Ваш работодатель должен заключить с вами трудовой договор и сделать вам вызов (приглашение). На этом основании оформляете ВНЖ на срок трудоустройства, но не более 5 лет. Все документы подаете в латвийское консульство на Украине и ждете решения УДГМ.

jam99 писал(а): Да и какая итоговая сума мне влетит, что бы оформить все правльно.
Читал сайт http://www.pmlp.gov.lv...


Оформление само по себе стоит недорого, все тарифы указаны на сайте, что вы сами назвали выше.
Самое главное: вам придется определиться с местом проживания, оформить местную медстраховку - прежде всего узнайте, готов ли работодатель компенсировать вам эти расходы.

Аватара пользователя
jam99
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар, 2013

Сообщение jam99 » 18 мар, 2013

Balto, простите за тавтологию!

Работодатель просто ни когда этим не интересовался, и поскольку это моя инициатива работать в Риге, я взялся за это.

Тоисть если рассматривать это по порядку, что мы имеем:

1)Получаю договор в двух экземплярах, подписываю и отсылаю работодателю. Я так понял он с этим же договором идет в учреждение и оформляет мне приглашение!?? (ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА).

2) Получаю уже приглашение.
3) На основе труд.договора и приглашения оформляю документы на визу.
4)По приезду в Латвию, снимаю жилье, беру договор об аренде, все необходимые по списку на сайте документы и подаю уже на ВНЖ

В какие сроки по приезду нужно подавать на ВНЖ?
Или на ВНЖ подавать с Украины?
Видимо я уже перечитался))

Поправьте мои рассуждения в данном процессе пожалуйста! :(

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 мар, 2013

jam99 писал(а):
1)Получаю договор в двух экземплярах, подписываю и отсылаю работодателю. Я так понял он с этим же договором идет в учреждение и оформляет мне приглашение!??.
2) Получаю уже приглашение.
3) На основе труд.договора и приглашения оформляю документы на визу.
4)По приезду в Латвию, снимаю жилье, беру договор об аренде, все необходимые по списку на сайте документы и подаю уже на ВНЖ

В какие сроки по приезду нужно подавать на ВНЖ?
Или на ВНЖ подавать с Украины?


1,2. Да
3. Не на визу, а на ВНЖ
4. Договоренность о жилье у вас должна быть еще ДО подачи доков на ВНЖ. Договор аренды и все остальное по списку подаете по месту вашего нынешнего проживания, а не в Латвии!

Аватара пользователя
jam99
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар, 2013

Сообщение jam99 » 18 мар, 2013

Спасибо,Balto!
Договоренность о жилье какая она должна быть, в смысле как задокументирована?
Если например мне работодатель снимет жилье, снова нужно будет пересылаться с двумя договорами об аренде уже жилья?

p.s. до этого бывал в Польше, скажем так, свои нюансы есть, ну с Латвией, как то по строже что ли.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Приглашение на работу

Сообщение Деточкин » 18 мар, 2013

Balto писал(а):Ни одна виза не дает вам право на работу.
Есть категория визы, которая оформляется как рабочая при соблюдении определенных требований: PMLP, Постановление

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 мар, 2013

Это все довольно редкие исключения: бизнес визы для ИП, членов правления, представителей зарубежных филиалов...

Аватара пользователя
jam99
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар, 2013

Сообщение jam99 » 18 мар, 2013

Есть актуальная Польская виза.
А насколько строго в Латвии с полицией, знаю что можно выезжать в страны ЕС на 90 дней без права на работу.
Если буду работать, это будет закрытая территория с ограниченным доступом.
Как проверяют, или соседи стучат по батареям. На сколько этого грозит депортацией?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 мар, 2013

Смотря, на какой срок эта виза. Если годовой (и больше) мульт и кол-во дней пребывания 90 - то да, до 90 дней в полугодии можете находиться в Шенгене.

Специально ловить и караулить вас никто не будет. Это, кстати, даже больше проблема работодателя, прячущего у себя нелегала и не платящего за него налоги)
Риск зависит от характера работы: IT-специалист, который общается только с железом - это одно, а менеджер по работе с клиентами, например - совсем другое :wink:

ЗЫ: вообще-то темы по работе в Латвии обсуждаются в разделе ВНЖ...


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей