Наказание за торговлю приглашениями

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Strix
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг, 2013

Наказание за торговлю приглашениями

Сообщение Strix » 06 авг, 2013

Вопрос к знатокам вопроса. Существует ли в Латвии уголовное или административное наказание за торговлю приглашениями.
Например:
Я как частное лицо за деньги получаю приглашение и отправляю его для получения визы клиенту, которого и в глаза не видел.
Тоже самое только как юридическое лицо.
Если да, то в компетенции какого гос.органа отслеживать данный вопрос?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 авг, 2013

>Я как частное лицо за деньги получаю приглашение

в смысле Вы как частное лицо делаете приглашение некоему лицу ?

ну наверно раз на 5-ый вами заинтересуются и если Вы не сможете убедительно объяснить почему так много у вас друзей , которые хотят приехать к вам в гости , то могут приостановить ваше право приглашать .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 авг, 2013

Да они там террозируют вопросами-кто когда зачем-как познакомились)0 на конвеер не потянет)0

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Наказание за торговлю приглашениями

Сообщение Balto » 07 авг, 2013

Strix писал(а):Я как частное лицо за деньги получаю приглашение и отправляю его для получения визы клиенту, которого и в глаза не видел.
Тоже самое только как юридическое лицо.
Если да, то в компетенции какого гос.органа отслеживать данный вопрос?


Прежде всего, УДГМ, как было сказано выше.
Второе - вы собираетесь заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, не платя при этом налоги (скорее всего). Что думает по этому поводу латвийское законодательство, точно не знаю :roll: 8)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 авг, 2013

Balto,
А что можно заниматься незаконной деятельностью и платить налоги ? )))
При желании чел может попасть на карандаш в разработку для сбора доказательной базы .

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Наказание за торговлю приглашениями

Сообщение Деточкин » 07 авг, 2013

Strix писал(а):Я как частное лицо за деньги получаю приглашение и отправляю его для получения визы клиенту, которого и в глаза не видел...

В этом случае, очень скоро попадете под Статью 89. УЗЛР: Вредительство.
Действие или бездействие, направленное на подрыв ...отраслей народного хозяйства, а также деятельности учреждений или организаций с целью причинения вреда Латвийской Республике, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества."
Не ищите в чьей это компетенции... они сами Вас найдут!

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 07 авг, 2013

miha polak писал(а):Balto,
А что можно заниматься незаконной деятельностью и платить налоги ? )))
Можно, например без лицензии и/или иных разрешений.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 авг, 2013

Деточкин, да , конечно , спасибо. Еще можно со всякого бутлегерства платить налоги

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Наказание за торговлю приглашениями

Сообщение Balto » 07 авг, 2013

Деточкин писал(а):В этом случае, очень скоро попадете под Статью 89. УЗЛР: Вредительство.
Действие или бездействие, направленное на подрыв ...отраслей народного хозяйства, а также деятельности учреждений или организаций с целью причинения вреда Латвийской Республике


Ну я бы не оценивал такие махинации так глобально... :roll:
Скорее вот это:

Статья 207. Предпринимательская деятельность без регистрации и без разрешения (лицензии)
(1) Предпринимательская деятельность без регистрации или без специального разрешения (лицензии), если необходимость такового установлена законом, или продолжение деятельности предприятия (предпринимательского общества) после распоряжения о приостановлении его деятельности, если подобные действия совершены повторно в течение года,-
наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или арестом, или принудительными работами, или штрафом в размере до ста минимальных месячных заработных плат с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(2) Предпринимательская деятельность без регистрации или без специального разрешения (лицензии), если необходимость такового установлена законом, или продолжение деятельности предприятия (предпринимательского общества) после распоряжения о приостановлении его деятельности, если такой предпринимательской деятельностью или продолжением деятельности причинен существенный вред государству или охраняемым законом правам и интересам лица,-
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом в размере до ста пятидесяти минимальных месячных заработных плат с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.

Или это:

Статья 208. Запрещенная предпринимательская деятельность
Занятие предпринимательской деятельностью, в отношении которой имеется специальное запрещение,-
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, или арестом, или штрафом в размере до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок от двух до пяти лет

Ну и наконец вот это:

Статья 218. Уклонение от уплаты налогов и приравненных к ним платежей
(1) Уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей либо сокрытие или уменьшение объектов, облагаемых подоходным налогом, налогом на прибыль, или других облагаемых налогом объектов, если эти действия совершены повторно в течение года,-
наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или арестом, или штрафом в размере до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 авг, 2013

я как то попросила своих рижских знакомых сделать приглашение моим друзьям.
им такой допрос устроили в УДГМ.
что больше и не прошу...

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 07 авг, 2013

неужели такие люди еще остались, которым надо это приглашение? индивидуальный туризм только приветствуется, бронируй гостиницу и вся Европа перед тобой.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 авг, 2013

В подаче на визу по туризму есть свои минусы: надо заранее бронировать билеты на транспорт, отели (некоторые консульства требуют еще и их полную оплату), да и многократки охотнее дают именно по приглашениям.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 авг, 2013

lana.k писал(а):неужели такие люди еще остались, которым надо это приглашение? индивидуальный туризм только приветствуется, бронируй гостиницу и вся Европа перед тобой.


ну, например, мои друзья ехали жить в моей квартире в Риге.
зачем им бронировать гостиницу?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 авг, 2013

Лилит писал(а):
lana.k писал(а):неужели такие люди еще остались, которым надо это приглашение? индивидуальный туризм только приветствуется, бронируй гостиницу и вся Европа перед тобой.


ну, например, мои друзья ехали жить в моей квартире в Риге.
зачем им бронировать гостиницу?

Лилит, а Вы имеете право в этом случае оформлять приглашение от себя друзьям?
Спрашиваю потому как точно знаю, что просто владельцы недвижимости этого сделать не имеют право.Это можно оформить немного по другому.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 авг, 2013

ну так я выше написала, что просила рижан сделать приглашение.

а какой другой способ?


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей