документы на визу

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Aprelosen
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл, 2012

Сообщение Aprelosen » 13 июл, 2012

Добрый день! Хотелось бы уточнить один момент по поводу фин. средств :)
Я студентка. Справки с места работы нет. Но я взяла в банке справку о текущем состоянии счета (где хватает денег на поездку). Будет ли этого достаточно?
P.S. И еще, я учусь в КГТУ, в новой анкете мне писать Kaliningradskij Gosudarstvennij Tekhnicheskij Universitet? Просто я не знаю как еще это латиницей написать о_О

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 июл, 2012

Aprelosen, справка с банка пойдет. Только не забудьте еще взять с правку с заведения,где вы обучаетесь.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 авг, 2012

прочитала в новостях Телегаф.lv
Консульство Латвии в России начало принимать бронь отелей
с сайта booking.com для оформления визы.
:D
http://www.telegraf.lv/news/konsulystvo ... ooking-com

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 авг, 2012

На сайте посольства букинг уже не упоминается :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

О гармонизированном списке документов

Сообщение rigaismylove » 14 янв, 2013

Информация с официального сайта МИД России
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/69 ... DF00364A96

О гармонизированном списке документов, требуемых консульскими учреждениями стран-членов ЕС для оформления шенгенских виз

25-12-2012

20 декабря представителями Евросоюза был официально передан единый список документов, необходимых для получения шенгенской визы, который будет применяться консульскими учреждениями стран-членов ЕС в России с 14 января 2013 года.

Данный шаг ЕС является результатом интенсивных переговоров в ходе работы Совместного комитета по наблюдению за выполнением Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года.

Указанный список будет размещен на сайтах всех посольств и генеральных консульств стран-членов ЕС. Также с ним можно будет ознакомиться на Консульском информационном портале МИД России в разделе «Информация для выезжающих за границу»

Dronissimo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя, 2012

Сообщение Dronissimo » 07 фев, 2013

Добрый день!

Мне сделали приглашение на получение годового шенгена в Латвию (планирую свадьбу на гражданке страны). Когда конкретно поеду, не знаю. Но хочу получить визу. Есть ли подобная процедура? Или надо подать заявление, когда точно будут известны даты и куплен транспортный билет?
Сколько стоит годовая виза?

Спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 фев, 2013

Dronissimo писал(а):Добрый день!

Мне сделали приглашение на получение годового шенгена в Латвию (планирую свадьбу на гражданке страны). Когда конкретно поеду, не знаю. Но хочу получить визу. Есть ли подобная процедура? Или надо подать заявление, когда точно будут известны даты и куплен транспортный билет?
Сколько стоит годовая виза?

Спасибо!

Сроки действия будущей визы указаны в приглашении,годовая виза стоит 35 евро,подать можно не ранее 3 х месяцев до начала срока действия визы,если есть приглашение, то билеты на проезд не спрашивают.

Dronissimo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя, 2012

Сообщение Dronissimo » 10 фев, 2013

Спасибо, Алексеич!

Подскажите еще такую вещь - я собираюсь отправить комплект документов через пони экспресс, в ситуации, описанной выше, какие документы я должен приложить и что писать в анкете в графе дата въезда и выезда?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 фев, 2013

Если у Вас есть приглашение на год , то сроки уже известны, в анкете нужно указать точно те же сроки что и в приглашении, ну например вьезд 01.03.2013 выезд 01.03.2014 срок пребывания 180 дней,вьехать Вы можете получив визу в любое время, если это мультивиза то на максимум 180 дней в году либо как укажут в открытой визе.Документы -стандартный набор: заполненная анкета с приклеенной фотографией,страховой полис можно на год или на первый вьезд, если он известен когда,справку с работы типа 2 нфдл,или подобную,либо выписку из банка о наличии-движении средств,номер приглашения вписать в анкету и консульский сбор 35 евро в отличного качества куппюрах,плюс "отступные" Пони уже в рублях я так понимаю.Может понадобиться копия росс.паспорта.

Аватара пользователя
Sonechnaya
Знаток
Знаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 июн, 2008
Откуда: Серпухов-Москва-Рига
Контактная информация:

Сообщение Sonechnaya » 13 мар, 2013

Вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Собираюсь с дочкой ехать в Ригу. Почитала, что на детей до 14 лет, если выезд с одним из родителей нужна доверенность от второго. НО ситуация такова, что мы как раз едем ко второму родителю, который является постоянным жителем Латвии...до консульства дозвониться не получилось сегодня, буду еще завтра звонить...не пойму нужна нам эта доверенность или не нужна... :scratch:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 мар, 2013

Доверенность точно не нужна,это ж не на машину :mrgreen:
Согласие скорее всего Вы имели ввиду от второго родителя...Мы только вчера это обсуждали в другой теме и пришли к выводу что для пересечения границы одного из родителей и ребёнка такое согласие не требуется,а вот при подаче на визу в консульстве это документ часто требуется.
Ссылку на обсуждение могу дать.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=12959

Аватара пользователя
Sonechnaya
Знаток
Знаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 июн, 2008
Откуда: Серпухов-Москва-Рига
Контактная информация:

Сообщение Sonechnaya » 14 мар, 2013

Алексеич, спасибо большое!)

Аватара пользователя
Petrovich
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май, 2013

Сообщение Petrovich » 07 июл, 2013

Друзья, возник еще один вопрос. При сдаче документов в посольство, необходимо подавать все оргиналы + копии. или достаточно оригиналов докуменов? Копии все есть. их просто взять с собой на всякий случай?
Если нужны копии, то к каким документам?
Буду признателен за советы

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 июл, 2013

Petrovich писал(а):Друзья, возник еще один вопрос. При сдаче документов в посольство, необходимо подавать все оргиналы + копии. или достаточно оригиналов докуменов? Копии все есть. их просто взять с собой на всякий случай?
Если нужны копии, то к каким документам?
Буду признателен за советы

Если чё, то посольство документы на визу не принимает, этим занимается консульский отдел и ВЦ....
По сути вопроса, копии документов сдаёте в вышеупомянутые конторы, оригиналы можете прихватить на всякий случай их могут только посмотреть и сравнить с копией,разумеется кроме загранпаспорта, он точно нужен в оригинале... что конкретно нужно из копий эависит от каждого частного случая у каждого свой набор документов в общем случае, это могут быть копии свидетельства о браке, рождении детей, документов на недвижимось, копии виз и паспортов, вод удостоверений, маршрутных листов итд...
Крме всего этого, в некоторых случаях требуются и нотариально заверенные документы, к примеру доверенность на авто, согласие на вывоз ребёнка, согласие владельца недвижимости на проживание гостей итд..
Внутри консульства есть копировальный аппарат, ВЦ, наверняка его имеет тоже, но наверняка там немного дороже, чем скажем если это сделать на почте , к примеру.. :roll: :roll:

Аватара пользователя
Petrovich
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май, 2013

Сообщение Petrovich » 08 июл, 2013

Ну я уже сделал копии всех документов, просто возьму их все с собой


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей