Спонсорское письмо или пункт 33 про расходы

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
baron2727
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн, 2011

Спонсорское письмо или пункт 33 про расходы

Сообщение baron2727 » 04 июл, 2011

Добрый день!
Подскажите правильность оформления анкеты на визу, в частности пункт 33 про расходы.
Я хочу выступить спонсором поездки для жены и ребенка. Я так понял, что мне достаточно отметить в левой колонке:
* Сам заявитель
* Наличные деньги
* Кредитная карточка
* Предоплачен транспорт

А в правой колонке в качестве спонсора мне ничего не писать, а жене и ребенку нужно отметить "Иные" и написать мою фамилию?

В данном случае достаточно ли приложить к каждой анкете справку 2ндфл и спонсорское письмо от меня или нужно еще что-то типа справки из банка и тп?
Спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июл, 2011

Прежде чем подтверждать доходы прочли бы хотя бы форум открывать новую тему аналогичную уже имеющейся это не хорошо
обо всём вот здесь:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=53

baron2727
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн, 2011

Сообщение baron2727 » 04 июл, 2011

Извиняюсь, не видел. Честно говоря информации на форуме очень много - некоторые темы начинаются аж три года назад и содержат неточную информацию.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июл, 2011

Да там меняется в консульстве много чего практически каждый сезон.
Вот ещё подобная тема:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... sc&start=0

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 02 авг, 2011

Подскажите пожалуйста

1. что из себя представляет спонсорское письмо.
2. не только же приглашающая сторона может быть спонсором, но и третие лица, то как близкие родственники?!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 авг, 2011

на сайте МИДа http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... s/private/ написано так:
"Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал), или дорожные чеки не менее 10 латов (15 EUR) в день + достаточные финансовые средства для оплаты места проживания). При оформлении многократной визы финансовые средства могут быть предоставлены на первое посещение Шенгенской территории, прилагается заявление/декларация о необходимости иметь достаточные финансовые средства на последующие посещения стран-участников Шенгенского соглашения. Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме."
Последний раз редактировалось rigaismylove 02 авг, 2011, всего редактировалось 1 раз.

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 02 авг, 2011

rigaismylove, а про то кто может быть спонсором???!)))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 авг, 2011

буквально там сказано третье лицо, если бы только приглашающий, то наверняка так бы и написали.
polkilo130, меня другое смутило - "Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме" :roll:
то есть получается, что третье лицо представляет И письмо И все указанные докуметы?? :shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 02 авг, 2011

rigaismylove писал(а):... получается, что третье лицо представляет И письмо И все указанные докуметы?? :shock:
Логично предположить, что тот, кто пишет это письмо, должен предоставить финансово подтверждающие документы (если я правильно понял, о чем речь идет :D )

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 03 авг, 2011

Ну да, если поездку А спонсирует Б, то и справка с работы (или выписка из банка) должна быть на имя Б.
Плюс, письмо от Б, что он спонсирует А.
Документы в консульство ессно, подает А, указывая в своей анкете спонсорство Б и прилагая все выше указанные доки.
Спонсором для Латвии может быть любое лицо (в некоторых странах - только ближайшие родственники).

араш
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт, 2011

Сообщение араш » 03 окт, 2011

подскажите пожалуйста,а если приглашающая сторона оплачивает все расходы,за проживание ,питание и т.д...то предоставляя выписку из банка сколько на его счету должно находиться денежных средств ??
заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 окт, 2011

ответ на ваш вопрос смотрите выше

араш
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт, 2011

Сообщение араш » 03 окт, 2011

извените ,но я не нашла ответ на свой вопрос..может я конечно плохо ищу)
там не написано сколько на счету спонсора должно быть средств..)))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 03 окт, 2011

10 латов на день пребывания приглашаемого, при условии, что жилье вы ему предоставите.
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/regist/ru432.html

Екатерина0066
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя, 2011

Сообщение Екатерина0066 » 04 ноя, 2011

Здравствуйте!
прошу вашей помощи и буду очень благодарна!!!
собираюсь поситить Латвию с целью навещения друзей!еду по приглашению..!
жилье,питание предоставляет подруга!!
я являюсь студенткой ,необходимо ли мне предоставлять справку о доходах одного из родителей??
также я знаю что нужно предоставить справку из банка о наличии денежных средств на счету...если не имеется счета в банке тогда что необходимо делать?


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей