Электронная анкета на визу: делимся опытом

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
OlyaNova
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл, 2013

Сообщение OlyaNova » 26 июл, 2013

а что выбирать украинцам в пункте 12? гражданский паспорт или выбирать другое и писать загранпаспорт?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 июл, 2013

Нет такого понятия, как загранпаспорт!
Кроме, как у русских, и, может, еще у украинцев.
В международной практике есть понятие Travel Document, что в большинстве случаев означает Обычный паспорт, годный для поездок за границу.

OlyaNova
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл, 2013

Сообщение OlyaNova » 26 июл, 2013

ну да, значения слова загранпаспорт понимают только украинцы))) я в анкете написала паспорт гражданина

Vikki
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл, 2013
Откуда: Хакасия

Сообщение Vikki » 01 авг, 2013

Ничего не изменилось -накету так же заполнять латиницей ? и еще , я поменяла загран паспорт и не догадалась снять копию с визами со старого , но я помню даты прошлой поездки . В консульстве же хранятся данные , или ничего не писать ?

Vikki
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл, 2013
Откуда: Хакасия

Сообщение Vikki » 02 авг, 2013

подскажите пожалуйста по старым визам ! во вторник поеду сдавать доки в пони экспресс . как мне быть с визами со старого паспорта ? в новой анкете пункт- указать шенген. визы за 3 последних года .Я в Латвии была 5 лет назад , мама как раз 3 года . Но в посольстве я думаю хранятся данные ? хочу просить мульти , так как отец болен ( инсульт , справки нет ) . хочу написать письмо в консульство с просьбой о мульти визе . сроки прошлых поездок помню точно ( сохранила черновики :) )

Solo1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг, 2013

Приглашение

Сообщение Solo1986 » 19 авг, 2013

Добрый лень, подскажите, если мои расходы обеспечены приглашающим лицом (юридическим), то нужны ли какие-то документы, подтверждающие, что приглашающая сторона оплатит отель и дорогу? Или Это указывается в свободной форме в самом приглашении?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Приглашение

Сообщение Balto » 19 авг, 2013

Solo1986 писал(а):если мои расходы обеспечены приглашающим лицом (юридическим), то нужны ли какие-то документы, подтверждающие, что приглашающая сторона оплатит отель и дорогу? Или Это указывается в свободной форме в самом приглашении?


Если приглашающая сторона намерена вам оплатить расходы на транспорт и проживание, то соответствующие документы она должна предоставить в УДГМ Латвии для утверждения приглашения.
Вам только остается указать все это в анкете, вместе с номером приглашения.
Приглашение в "бумажном" виде не нужно.

Лёля
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн, 2012
Откуда: США

Сообщение Лёля » 11 окт, 2013

Оформляю многократную визу. Брат сделал мне приглашение на 2 года. Помогите правильно заполнить следующие пункты анкеты.
25 пункт. Продолжительность пребывания, указать количество дней. Писать только то количество, которое я предполагаю быть в первый приезд или надо указывать 2 года, на сколько запрашиваю визу.
28 пункт. Разрешение на въезд в страну конечного следования: это страна, где я живу и вернусь после поездки в Латвию.
29 и 30 пункты. Предполагаемая дата въезда и выезда в Шенгенскую зону. Здесь что указывать, срок моего пребывания в Латвии в первый приезд или те 2 года на которые запрашиваю визу.
Не могу решить, что написать в пунктах 25 и 29, 30 -подобные вопросы, только уточнить, где писать 2 года срок, а где дни первого пребывания в Латвии.
В прошлом году уже получала годичную визу, но не сохранила анкету.
Заранее благодарю за ответы

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 11 окт, 2013

- 25 пункт. "90";
- 28 пункт. Если Вы подаете документы в стране, в которой являетесь гражданкой, то ничего не пишете, если нет (к примеру США), то указываете данные документа на основании которого находитесь в этой стране;
- 29 пункт. Дата планируемого первого въезда в Латвию;
- 30 пункт. Если запрашиваете двухлетнюю визу, то указываете дату через два года от даты первого въезда (Ex. 29: 01.01.2014, 30: 01.01.2016)

Лёля
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн, 2012
Откуда: США

Сообщение Лёля » 11 окт, 2013

Господин Деточкин огромное Вам спасибо за помощь.

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 29 окт, 2013

Приветствую знающих людей и прошу помощи. Не один час потратила на изучение всевозможных методичек, но чаще всего отсылают на сайт МИД с довольно банальной "рашифровкой" пунктов типа " в пункте дата пишем дату" или как вот этот шедевр "Пункт 22 – следует указать страну конечного следования. В случае транзита указывается страна конечного следованияю;" :shock:
:?: -1) я еду по приглашению сына, приглашение у меня на латышском, в поле, где есть слово “visa" написано " DAUDZKART iecelosanas, 12 menesi 90 d, 6 menesu laika‘ В прошлый раз я ездила по однократной визе и все было понятно с этим пунктом, сейчас хочу попросить мульти на максимально возможный срок (паспорт у меня до 2020 года). Что мне писать в пунктах 25 и 30? Можно ли указать срок больше года, если в приглашении такие слова?
вопрос 2) в прошлый раз я указывала в анкете номер приглашения, но сейчас не нашла места, где это надо указать и не помню, возможно я вписывала этот номер уже от руки в прошлом году. Спасибо за помощь!

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 29 окт, 2013

1)
- 25 пункт. "90";
- 30 пункт. Степень родства, визовая история и приглашение, позволяют запросить "длинную визу" и, я бы запросил пять лет (ИМХО), но могут дать и годовую...
2) номер приглашения "вбейте" в пункт 31 после ФИО сына.
Если что поправят при приеме документов.

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 29 окт, 2013

Деточкин, Большое спасибо!
Я не совсем поняла:в 25 пункте указываем какое количество дней? Непрерывного пребывания за один приезд или общего пребывания за все визиты по этой визе ?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 29 окт, 2013

90 дней - это максимальное количество дней, которое можно провести в Шенгене за полгода по т.н. "краткосрочной визе". Обычно указывают именно 90, но фактическе проводите столько-сколько нужно, но в сумме не более 90 дней. ПРИМЕР. Если Вы не въезжали в Шенген с июля 2013 года, а планируете совершить первый въезд 01/01/2014, то в случае если дается мультивиза, то можно до 29/06/2014 года въезжать-выезжать любое количество раз, но в сумме количество дней проведенных у сына не более 90 дней! После окончания полугодия "правило 90 дней" переносится далее.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 окт, 2013

Laovay писал(а): -1) я еду по приглашению сына, приглашение у меня на латышском, в поле, где есть слово “visa" написано " DAUDZKART iecelosanas, 12 menesi 90 d, 6 menesu laika‘ В прошлый раз я ездила по однократной визе и все было понятно с этим пунктом, сейчас хочу попросить мульти на максимально возможный срок (паспорт у меня до 2020 года). Что мне писать в пунктах 25 и 30? Можно ли указать срок больше года, если в приглашении такие слова?
вопрос 2) в прошлый раз я указывала в анкете номер приглашения, но сейчас не нашла места, где это надо указать и не помню, возможно я вписывала этот номер уже от руки в прошлом году. Спасибо за помощь!


У вас приглашение на годовую многократную визу со сроком пребывания 90 дней в полугодии (это максимум).
Запрашивайте 5 летку, раз паспорт позволяет (в пункте про дни пребывания все равно пишете 90, виза мульт, но сроки визы с 1-го дня въезда + 5 лет)
Номер приглашения в электронной анкете указывать не нужно, впишете его от руки при подаче доков.


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя