Электронная анкета на визу: делимся опытом

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
copok_copok
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр, 2014

Сообщение copok_copok » 20 апр, 2014

спасибо. то есть, 90 дней пребывания, написанные в визе. означают 90 дней в полгода? или как? как просить визу, чтобы можно было приезжать на 90 дней каждые полгода?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2014

Да 90 дней написанные в визе позволяют находиться там 90 дней в полугодие,при запросе такой визы не аксиома что дадут непременно,имеют право на своё усмотрение и уменьшить,просить как всегда: если приглашение оттуда есть, то просить уже здесь в России на больший срок,если бронь отеля или ещё что то ,то на первый раз и не мечтайте.

copok_copok
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр, 2014

Сообщение copok_copok » 20 апр, 2014

спасибо большое за уточнение. и извините за глупые вопросы :)
визу нужно сделать мужу, насколько я поняла, я должна сходить в посольство и выписать ему приглашение, у меня внж, у мужа был латвийский мульт на полгода по приглашению

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2014

copok_copok писал(а):спасибо большое за уточнение. и извините за глупые вопросы :)
визу нужно сделать мужу, насколько я поняла, я должна сходить в посольство и выписать ему приглашение, у меня внж, у мужа был латвийский мульт на полгода по приглашению

Ну почему же глупые, нормальные вопросы..
Да имено так и надо, сделать приглашение мужу на год со сроком пребывания 90 дней в полугодие, на бОльший срок не разрешат поскольку, я так понимаю, что ВНЖ продляется ежегодно.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 апр, 2014

copok_copok писал(а):насколько я поняла, я должна сходить в посольство и выписать ему приглашение, у меня внж,
Можно:
- если, Вы в России идти самой в Посольство и заверять приглашение непосредственно там;
- если в Латвии, офрмить приглашение, пойдет сам;
- или оформить пригласительное письмо, также пойдет сам.
Удачи...

copok_copok
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр, 2014

Сообщение copok_copok » 21 апр, 2014

спасибо! мы в россии. подскажите, пожалуйста, будет ли в этом случа виза платной?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 апр, 2014

35 евро консульский сбор (Государственная пошлина за рассмотрение визовых заявок) +
20 евро за оформление пригласительного письма для получения Шенгенской визы(ПРЕЙСКУРАНТ ПЛАТНЫХ КОНСУЛьСКИХ УСЛУГ)

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 11 июл, 2014

Несколько вопросов, листал листал ветку да недолистал:

п.12 имеется обычный загранпаспорт с красной кожицей, что ставим? "обычный" или "официальный"
п.25 родственники сделали приглашение на месяц. Если я напишу здесь 90 дней (а вдруг расщедрятся на годовую) в консульстве не обидятся?
п.24 пишу мульти.
п.29 пишу все-таки реальные точные даты поездки (2 недели)?

И еще, где указывать номер приглашения? и то, что мы едем на машине?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 июл, 2014

genseq писал(а):Несколько вопросов, листал листал ветку да недолистал:

п.12 имеется обычный загранпаспорт с красной кожицей, что ставим? "обычный" или "официальный"
п.25 родственники сделали приглашение на месяц. Если я напишу здесь 90 дней (а вдруг расщедрятся на годовую) в консульстве не обидятся?
п.24 пишу мульти.
п.29 пишу все-таки реальные точные даты поездки (2 недели)?

И еще, где указывать номер приглашения? и то, что мы едем на машине?

п.12 обычный
п.25, п 24,п 29 пишите как в приглашении, всё должно совпадать ,а уж на что расщедрятся или нет это дело консульства,страховку тоже делаете как планировали на 2 недели.
Если вдруг решите в анкете указать что хотите поехать на месяц как в приглашении от родственников указано,то тогда и страховку сделайте на месяц.Консульство само решит на сколько оно Вам сможет-захочет дать визу, вполне возможно что и на пару лет, от много зависит,сейчас и от "санкций" тоже...
Номер приглашения укажите под словами "визовая анкета" на самом верху.
То что Вы едёте на машине по приглашению от родственников нигде не надо указывать,нет такого теперь пункта в анкете.
Если бы ехали самостоятельно заказав гостиницы ,вот тогда да описание маршрута итд было бы нужно.

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 13 июл, 2014

OK! Большое спасибо. Давно уже латышский вариант шенгена не оформлял.


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей