Вопросы по документам на получение визы

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
SirrioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн, 2012

Вопросы по документам на получение визы

Сообщение SirrioN » 09 июн, 2012

Здравствуйте!
Первый раз собираюсь получить Шенген. Еду в Латвию к девушке(т.е. по приглашению). В моем городе (Петрозаодск) Латвийского консульства нет, т.е. собираюсь все делать через PonyExpress.
В общем перерыв множество ресурсов у меня так и остались некоторые вопросы:
Во первых это вопрос по приглашению. Девушка живет в Резекне (собственно, куда я и направляюсь). Как я понимаю есть 2 варианта: через нотариуса с отправкой оригинала по почте, либо в УГДМ. На сколько я понял, в УГДМ делать гораздо удобнее. Дак вот, по поводу приглашения вопрос такой - надо ли там указывать точные даты посещения, или указывается временной период в течении которого будет действовать приглашение? И если указывается временной период, то какая его максимальная длительность? А так же, где надо будет указать номер приглашения (в анкете я такого пункта не нашел...)?

Во вторых интересует вопрос о подтверждении наличия достаточных средств. Я сейчас студент, подрабатываю в гос учреждении (работаю за еду :lol: ). Информация о дневной норме денежных средств разниться от 10 до 30 лат в день. Собираюсь ехать в Латвию примерно на неделю. Вопрос в том, что лучше сделать - попросить начальство, чтобы выписало мне 2-НДФЛ с завышенной зарплатой, сделать выписку с состоянием текущего щета на MasterCard, или, если, делать выписку с карты за 3 месяца? И если с карты нужна выписка за 3 месяца, то как отнесутся к тому, что вся сумма у меня была внесена за 1 раз, а остальное время там лежали копейки?

В третьих где-то видел, что предполагаемую дату въезда надо указывать не ранее 3х месяцев(30 дней - точно не помню, совсем уже запутался) со дня подачи заявления. Действительно ли это так, или я ошибаюсь?

Ну и в четвертых: если я укажу количество въездов "двукратный" или "мульти", то мне банально откажут в выдаче визы, либо выдадут на столько, на сколько они считают нужным? Просто не знаю, стоит ли с этим эксперементировать - получить отказ ну очень не хочеться...

Всем заранее спасибо!
P.S.: Прошу прощения за банальные вопросы многократно пережеванные на данном форуме, но мельком полистав темы все равно не совсем разобрался...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2012

SirrioN смотрите у Вас ситуация следующая: поскольку Вы собираетесь первый раз в Шенген и в Латвию в частности,то приглашение Вам девушка сможет сделать только одноразовое и на срок не более месяца ( это в идеале.. если докажет необходимость,"построит глазки" итд) можно это сделать в УГДМ,обычно срок действия приглашения полгода,номер приглашения теперь в электронной анкете не указывается.Это раз.
Второй раз, это наличие средств:Вам нужно подтвердить 15 евро в день на человека,не столь важно что это будет выписка с карточного счёта,выписка о движении средств с банковского счёта за последние 3 месяца или справка 2НФДЛ главное что бы у Вас это было в достаточном количестве.
По третьему вопросу да: на визу подавать документы нужно не ранее 3 месяцев до предполагаемой даты выезда, которую Вы укажите в анкете.
В четвёртых не экспериментируйте,по первому разу мульт никто не даст(даже двухкратный въезд проблематичен) ,просите реальные сроки обеспеченные деньгами,например месяц,+страховка на этот же срок должна быть предоставлена (могут урезать до 15 дней кстати будьте к этому готовы)

SirrioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн, 2012

Сообщение SirrioN » 09 июн, 2012

Алексеич, спасибо огромное за ответ.
Но созрел еще один вопросик - если я укажу примерную дату въезда корректно, мне выдадут визу, то смогу ли я до этой даты поехать в Латвию? Или мне необходимо будет дождаться указанного срока?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2012

SirrioN писал(а):Алексеич, спасибо огромное за ответ.
Но созрел еще один вопросик - если я укажу примерную дату въезда корректно, мне выдадут визу, то смогу ли я до этой даты поехать в Латвию? Или мне необходимо будет дождаться указанного срока?

Раньше указанного в визе срока на границе не пропустят,поэтому нет смысла так делать.

SirrioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн, 2012

Сообщение SirrioN » 09 июн, 2012

Тоесть, если я подам документы в середине июня, то смогу въехать в Латвию только в середине августа? :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2012

SirrioN писал(а):Тоесть, если я подам документы в середине июня, то смогу въехать в Латвию только в середине августа? :shock:

Нет не так,если Вы хотите поехать в середине сентября-октября-ноября-декабря,то подавать на визу ещё рано.А вот минимум= можете подать на срочную визу за 3 дня до поездки ,но это только лично и в консульстве по месту жительства.Обычно визу расматривают 7-10 дней (если через ПОНИ)

SirrioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн, 2012

Сообщение SirrioN » 09 июн, 2012

Чтото я совсем запутался... Предположим я сдам все документы 15 июня, значит в анкете у меня должно быть указано, что предполагаемая дата ВЪЕЗДА 15 августа. Предположим, что я получил визу примерно 25 июня. И вот тут я совсем запутался, могу ли я посетить Латвию до 15 августа...

Или просто подскажите, если я планирую ехать в начале июля, то когда мне нужно подавать документы и какую дату указывать в анкете (виза не срочная) :roll:

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 09 июн, 2012

Вы уже можете подавать документы. Алексеич, имел ввиду, что вообще документы на визу подаются не раньше чем за 3 месяца. до предполагаемой поездки. дату пребывания так и указываете, н-р 15.07-29.07. какой срок вы напишете в заявлении, такой же и будет стоять в визе. с такого-то по такое-то.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2012

SirrioN писал(а):Чтото я совсем запутался... Предположим я сдам все документы 15 июня, значит в анкете у меня должно быть указано, что предполагаемая дата ВЪЕЗДА 15 августа. Предположим, что я получил визу примерно 25 июня. И вот тут я совсем запутался, могу ли я посетить Латвию до 15 августа...

Или просто подскажите, если я планирую ехать в начале июля, то когда мне нужно подавать документы и какую дату указывать в анкете (виза не срочная) :roll:

Если в планах поездка в начале июля,то не тяните с документами и приглашением уже пора подавать и как можно быстрее...

SirrioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн, 2012

Сообщение SirrioN » 09 июн, 2012

Спасибо вам огромное за ответы еще раз!
Теперь во всем разобрался, буду все собирать в кучу =)


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей