чеки Американ экспресс.

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Иван195
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв, 2013
Откуда: Москва

чеки Американ экспресс.

Сообщение Иван195 » 08 янв, 2013

Потенциальным получателям латвийских виз, очень не советую везти в Латвию чеки "Американ экспресс" и "Томас Кук". Обналичить их в Латвии очень трудно (практически не возможно). На сегодня 08.01.2013г. обналичивает их в Латвии только Шведский банк и то они будут ставить вопрос на собрании правления в Стоггольме о полном прекращение действия этой услуге на територии Латвии в своём банке. Про европейский "Томас Кук" в Латвии вообще ни кто не знает, и где его обналичить я честно тоже не знаю. Также не советую пользоватся гражданам России кредитными картами выданными Российскими банками с рублёвым обеспечением, "обуют" вас по самые "помидоры". Проценты по сделкам будут адскими.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2013

Ну про первое всем давно известно ,а вот с кредитными картами..приведите цифры ,на сколько "обуют" пока это только домыслы "контрабандиста" :D

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 янв, 2013

про карты я тоже не очень согласен!

Иван195
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв, 2013
Откуда: Москва

Сообщение Иван195 » 08 янв, 2013

Это не домыслы, как-то в ранние годы я имел дурость заправится (10л до границы) по русской рублёвой кредитке, по денньгам получилось на тот год и день как еслибы я заправил 38л за наличные латы.

Иван195
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв, 2013
Откуда: Москва

Сообщение Иван195 » 08 янв, 2013

Это не домыслы, как-то в ранние годы я имел дурость заправится (10л до границы) по русской рублёвой кредитке, по денньгам получилось на тот год и день как еслибы я заправил 38л за наличные латы.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2013

Я только и заправляюсь по кредитной карте....ничего такого не заметил,за обналичивание 260 лат с Росс. кредитки в банкомате в Латвии, как потом выянилось уже в Москве при получении выписки банка России,с меня взяли только 100 рублей комиссии,это называется обули?
Да и вообще часто пользуюсь там кредиткой рос.Банка очень выгодный курс получается , даже лучше чем менять в обменнике,поэтому не понимаю смысла Вашего поста про "обули"...

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 янв, 2013

иван, поясни когда именно ты так сделал и что за карта была? (банк и какой вид счета).
может, в этом у тебя и была неувязка....

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 09 янв, 2013

Все от банка зависит. Я как-то такс-фри в ВТБ обналичивал, мне латы по 28 рублей посчитали - я уже не знаю, через сколько крос-курсов они гоняли :)

В прошлом году райфазеновской картой пользовался, ничего особого не заметил....

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 янв, 2013

Иван195 писал(а):как-то в ранние годы я имел дурость заправится (10л до границы) по русской рублёвой кредитке, по денньгам получилось на тот год и день как еслибы я заправил 38л за наличные латы.


Ранние годы - это какие?
Если на тот момент в РФ был кризис и рублевый курс скакал по нескольку раз за день - ничего удивительного!

А в самом общем случае при оплате картой идет только конвертация рубли - доллары - латы по внутреннему курсу вашей платежной системы. Возможные потери - порядка 1 %.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 янв, 2013

Balto писал(а):Возможные потери - порядка 1 %.


Плюс сама платежная система за транзакцию в валюте, отличной от валюты счета берет комиссию, виза 1.8%, мастеркард 0.18% (но это не у всех банков).

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 янв, 2013

anazarov, да, но в любом случае эти суммы мизерные (я как раз и говорил о "порядке" этих расходов). В любом случае они никак не сравнятся с цифрой в 280%, приведенной выше Иван195... :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 янв, 2013

Уж сколько раз проверено,что долларовая карта выгоднее рублевой :wink:

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 янв, 2013

Ага. А латовая карта еще выгодней. Но, думаю, Иван195 не такие мелочи имел ввиду.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 янв, 2013

Labrador писал(а):Ага. А латовая карта еще выгодней. Но, думаю, Иван195 не такие мелочи имел ввиду.


Если честно, я вообще не понял, что именно он имел в виду.
Карта карте рознь: есть именно кредитные, есть просто дебетовые, есть с ограниченным использованием (типа Электрон/ Cirrus Maestro), есть рублевые, есть мультивалютные, есть кобрендовые...
Если чел отправляется с картой за границу, не худо бы перед поездкой осведомиться в своем банке-эмитенте насчет условий использования и тарифов по конкретной карте, что есть на руках. :roll:

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 янв, 2013

Balto, Я уж лучше промолчу, что я о подобных постах думаю, дабы никого не обидеть, а самому не быть забаненым. :wink:


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя