Изменили фамилию!?

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Изменили фамилию!?

Сообщение Игорь. » 21 апр, 2013

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким случаем:
Моя фамилия начинается с бувы Я. В старом паспорте фамилия начиналась с сочетания YA. В этом году я поменял паспорт, но c 16 марта 2010 года при оформлении загранпаспорта используются новые правила транслитерации кириллицы для русского алфавита и теперь моя фамилия начинается с IA. Я родился в Риге и часто туда ездил, у меня несколько Шенгенов, но везде фамилия начиналась с YA, значит теперь я другой человек? Получается, что я в Латвию еду в первый раз и с получением мультика могут возникнуть проблемы? Я еду на машине и в правах у меня YA...
Может в графе 2 указать "предыдущую фамилию"?
Кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 апр, 2013

В Латвии на свой манер пишут JA , и бывало в банке оформляли через JA . На вопрос , а как же пользоваться счетом , оформленным на JA , человеку у которого в паспорте YA , ответ - без проблем .

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 21 апр, 2013

В загранпаспорте используют французскую транскрипцию и латвийская тут не причем. Вся проблема в том, что в копьютере я зарегистрирован как YA и IA для него другой человек, т.е. с другой фамилией, мультивизу сразу не дают, получается, что человек с фамилией IA едет туда впервые? Мой вопрос: в пункте 2 мне указывать, что фамилия изменена или нет?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 апр, 2013

Вы не меняли свою фамилию, поэтому не указывать. Вы должны приложить копии старых паспортов из которых будет понятно, если хотите акцентировать на этом внимание консульства, приложите письмо с объяснением

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 23 апр, 2013

Фамилию не я изменял, фамилию мне изменили, а компьютеру все равно я это или не я, несоответствие одной буквы-это другая фамилия.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 10 июн, 2013

и у меня такая же ситуация, в старом с Y, а в новом - с I. и а правах тоже самое. более того, у супруга с Y. Получается, что у нас с мужем разные фамилии :roll:

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 10 июн, 2013

Документы на визу приняли без проблем, и на мой вопрос о первой букве фамилии, ответили, что все нормально. Вчера получил документы-5-ти летний мультик!!!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 июн, 2013

Игорь., поздравляем!!

значит - правильная фамилия :wink: (шучу, если что..)

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 11 июн, 2013

Спасибо :D


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей