загранпаспорт для ребенка и вопрос по приглашению

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

загранпаспорт для ребенка и вопрос по приглашению

Сообщение Иван Латышов » 28 май, 2013

Добрый день, форумчане,

Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами. Сняли на лето дом в Латвии, собираемся поехать с маленьким ребенком (1 год) и бабушками. Они будут там все время, я -- наездами (отпуск такой длинный не дают :)

1. На младенца нужно оформлять свой загран? у меня загран старого образца, у жены -- нового. Как я понимаю, можно вписать ребенка в мой загран, но тогда возникает проблема с визой: у меня уже есть шенген, и ребенок туда не вписан ("+1" не стоит). Если даже я получу новую визу на себя и на ребенка, то я не смогу выехать без ребенка -- прочитал, что действует правило "сколько въехало по визе, столько должно выехать", так?

2. Про приглашение. Что должен написать владелец дома, который мы снимаем? притвориться нашим другом, который приглашает "погостить" или честно писать, что сдает внаем? Речь про следующие пункты: "обоснование и цель вьезда,
планируемое место и срок пребывания в Латвии"

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 май, 2013

1. Делайте паспорт ребенку . Через портал госуслуги это займет 2-3 недели .
Вроде у вас ВНЖ , так что вы можете сам пригласить жену и ребенка и получить бесплатные визы .
2. Это зависит от желания хозяина платить налоги

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 28 май, 2013

ВНЖ у меня нет

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 28 май, 2013

есть ли смысл делать на младенца паспорт нового образца? фотография=то быстро устареет :) говорят, старый паспорт быстрее делается?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 май, 2013

Иван Латышов писал(а):ВНЖ у меня нет

А каким образом Вы собираетесь получить визы на всех своих близких на 3 месяца сроком, домик то Вы сняли...раньше бывали в Латвии?
Как бы это не так просто, не всем дают...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 28 май, 2013

Иван Латышов писал(а):есть ли смысл делать на младенца паспорт нового образца? фотография=то быстро устареет :) говорят, старый паспорт быстрее делается?


Паспорт нового образца действителен 10 лет, вне зависимости от того, взрослому или ребенку он выдан.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 май, 2013

Иван Латышов писал(а):есть ли смысл делать на младенца паспорт нового образца? фотография=то быстро устареет :) говорят, старый паспорт быстрее делается?

Паспорт старого образца выдается сроком на 5 лет. Делается быстрее и пошлина меньше.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 май, 2013

Иван Латышов писал(а):есть ли смысл делать на младенца паспорт нового образца? фотография=то быстро устареет :) говорят, старый паспорт быстрее делается?

Лучше и дешевле на 5 лет. Странно , что Вы давно собиралиь в Латвию и не озадачились паспортом раньше . Я своему сыну сделал через месяц после рождения .

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 29 май, 2013

Сам от себя в шоке, как-то вопрос паспорта для ребенка совершенно упустил из виду :(
Мы поедем в июле, надеюсь успеть

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 29 май, 2013

Алексеич писал(а):
Иван Латышов писал(а):ВНЖ у меня нет

А каким образом Вы собираетесь получить визы на всех своих близких на 3 месяца сроком, домик то Вы сняли...раньше бывали в Латвии?
Как бы это не так просто, не всем дают...


Алексеич, одна надежда на форум теперь

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 май, 2013

Паспорт советую сделать на ребёнка отдельно, потому как в будущем он сможет поехать куда нибудь или выехать откуда нибудь не только с мамой папой, но и бабушкой, опекуном итд, это не маловажно.По поводу визы, Вам вряд ли дадут её на срок больше 30 дней, но при условии что это не мультивиза, последнюю получить реально только если вы не раз уже бывали в Латвии.

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 29 май, 2013

Алексеич писал(а):По поводу визы, Вам вряд ли дадут её на срок больше 30 дней, но при условии что это не мультивиза, последнюю получить реально только если вы не раз уже бывали в Латвии.


Другие шенгены не подойдут им? Я в латвии был, и сейчас есть открытый шенген, но у жены латышских виз нет, только французские и итальянские. Похоже, пора рассматривать въезд через другие страны :(

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 07 сен, 2013

Алексеич, вы удивитесь, но жене дали сходу мульти на полгода, хоть она и не была в Латвии никогда. Видимо, наличие других шенгенов в паспорте играет роль

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 сен, 2013

Я как минимум удивлён, это точно....


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей