Помогите пожалуйста советом, у кого есть опыт в получении

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 май, 2014

cooper писал(а):Парни, имхо вы все усложняете :) задача - получит мультивизу латвии. Для этого нет необходимости говорить о поездке в польшу, этот рассказ только перегрузит информацией латвийскую сторону. Теоретически проблемы могут быть только при повторной выдаче - но если в латвии автор проведет ьольше времени чем в других странах - никто не прицепится к нему.
Имхо, вопрос выеденного яйца не стоит :)
P.s. Желаю автору спокойно получить визу и отлично съездить с подружкой! :)

Да мы тоже ему этого желаем,только вот незадача мультивизу ему с первого раза не дадут в консульстве Латвии,а вот про больше времени в Латвии ..решает все проблемы в дальнейшем.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 май, 2014

liberast писал(а):из калининграда у него авиа вроде...

ps Это мы перестраховываемся, человек хочет предельно легально, вот и ковыряем. Я бы конечно не парился и сделал как писал в начале темы. Но хозяин - барин, можно и Польшу показать, и не потерять особо в деньгах.

Да и кто узнает сколько он в Латвии провел, кстати? МИ5 на него натрявят? Границ то нет вроде , или я не прав?

Но я к тому, что показываешь большой кусок времени в Латвии в конце, но потом соскакиваешь, кто придерется? Хорек домашний заболел, тьфу-тьфу, ну или ...

Границ нет ,но контроль есть и всегда очень неожиданно.Так что хорьку придётся в скорую обратиться без хозяина :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 май, 2014

Конечно самый простой вариант,получить визу в Латвию через пони на 9 дней под бронь гостиниц, заехать через Латвию прожить в Латвии 5 дней отменить дальнейшую бронь и....Евросоюз открыт в любую сторону никто нигде не придерётся.Но успеть вернуться во время обратно в Россию.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 май, 2014

Так кому-нибудь в итоге достались "бесконечная благодарность и лучи добра" от топик стартера ))) ? Все так старались... :wink:

bojkodima93
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май, 2014

Сообщение bojkodima93 » 06 май, 2014

liberast писал(а):Так кому-нибудь в итоге достались "бесконечная благодарность и лучи добра" от топик стартера ))) ? Все так старались... :wink:


Действительно старались все! А разве добро и позитив еще не пришло к вам? наверное задерживается.

Теперь по теме. Исходя из всего вышеперечитанного я не понял:
1. Зачем мне мультивиза? я ведь не собирался выезжать и въезжать из ЕС. что бы было понятнее, в ближайшие год-два я не планирую посещать европу в связи с тем, что я, товарищи, нахожусь в жопе, из которой гораздо проще выбраться к узкоглазым краснофлаговым соседям (не подумайте я не расист, очень уважаю этих трудолюбивых людей).
2. Еду я из Риги в Вильнюс автобусом а оттуда в Варшаву... тоже автобусом. Честно не могу понять что именно проверяют на границе и до чего можно доколупаться? Виза дает мне право посещать всю европу. Я приехал через ту страну которая выдала мне визу, посетил Ригу, посмотрел на красивый старый город и допустим Юрмалу, море, жирные чайки и аншлаг с выездным туром по странам Балтии. Далее поехал по своим европейским делам. Кому какое дело в какой момент я пересекаю границу с Литвой или Польшей? в визе ведь не указан мой маршрут. за что вобще меня можно привлечь? на границе скажут: у тебя виза на 9 дней а ты был в латвии всего два, иди еще в Латвию?
3. Как я понимаю в момент получения визы с точки зрения консульства все вроде бы чисто: билеты Минск-Рига, бронь на 9 дней в рижской гостинице,билеты Рига-Москва (РЖД, при сдаче потеря 162р. вчера звонил узнавал). Представим я получил визу, за день до поездки в отель изменил бронь с 9 дней на 1. я ведь даже никого не обманул, приехал к ним как и обещал, правда со слегка измененными планами. Не думаю что отель который дает право бесплатной отмены, вдруг возьмет и начнет трезвонить в консульство про то какой я негодяй. РЖД билеты думаю можно сдать уже при успешном пересечении границы с Польшей.
4. Собственно если люди пишут что порой можно вобще не ездить в ту страну где получал визу, а я еще и поеду, то думаю закон я не нарушаю. Все таки подать визу в консульство латвии для меня гораздо дешевле чем ехать даже в ближайший Хабаровск ради Польской визы которая судя по всему не даст мне никаких серьезных преимуществ, кроме очистки кармы. А раз такое дело, смысл вобще светить весь Польский маршрут без обратного билета в надежде на чудо, если обычная поездка в Латвию выглядит гораздо правдоподобнее? Что там вобще происходит на границе? Печать в паспорте при выезде из Польши, негативно настроит консульство по отношению ко мне при получении следующей визы? Я так понимаю из этой печати не очень очевидно сколько дней я пробыл в Латвии а сколько в Польше, по крайней мере при вопросе на границе с Польшей типа: молодой человек, а какого хрена вы едете в Польшу не до конца насладившись дивными красотами Латвии? я ведь могу сказать что еще ернусь как только одним глазком взгляну на Какой нибудь Краков, вот мол смотрите, даже билеты есть из Риги в Москву.

bojkodima93
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май, 2014

Сообщение bojkodima93 » 06 май, 2014

в любом случае всем спасибо за советы, очень отзывчивый форум у вас оказался :D

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 май, 2014

Единственное, проверьте, сможете ли вы сократить срок в гостинице без потерь, если заявите об этом только при заселении, это не очевидно!

Мультивиза - ну, это просто удобно, ее не менее чем на сколько то времени дают... может еще разок соберетесь... ну вам, если шенгена не было, не светит к сожалению. Я даже заявление писал, собираюсь покупать недвижимость, не помогло.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 май, 2014

Ну я не знаю , может из Благовещенска путь из Минска в Варшаву через Ригу по земле и не считается за крюк , но это точно не стоит только ради того , чтобы откатать визу в страну , которая ее выдала . Я бы из Минска пересел прям в аэропорту в Варшаву .

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 май, 2014

miha polak писал(а):Ну я не знаю , может из Благовещенска путь из Минска в Варшаву через Ригу по земле и не считается за крюк , но это точно не стоит только ради того , чтобы откатать визу в страну , которая ее выдала . Я бы из Минска пересел прям в аэропорту в Варшаву .


Ну, кстати, да , заявить Латвию основной, но второй по сроку, а потом заболеть...
(Вот только как же жирные чайки? )

bojkodima93
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май, 2014

Сообщение bojkodima93 » 06 май, 2014

liberast писал(а):Единственное, проверьте, сможете ли вы сократить срок в гостинице без потерь, если заявите об этом только при заселении, это не очевидно!


А я и не при заселении планирую, за 4-5 дней что бы быть спокойнее, вроде как условия на букинге говорят о том что за день можно отменить.

bojkodima93
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май, 2014

Сообщение bojkodima93 » 06 май, 2014

miha polak писал(а):Ну я не знаю , может из Благовещенска путь из Минска в Варшаву через Ригу по земле и не считается за крюк , но это точно не стоит только ради того , чтобы откатать визу в страну , которая ее выдала . Я бы из Минска пересел прям в аэропорту в Варшаву .


liberast писал(а):(Вот только как же жирные чайки? )


в том то и дело. я из своей дыры за всю жизнь выгребался только в Крым, был один день в Киеве и один во Львове и Харькове. теперь у ребят за океаном засвербило в одном месте, поэтому украина отпадает. Соответственно желание увидеть как можно больше новых городов пока представилась такая возможность (в связи с последними событиями вобще хрен знает что будет в следующем году), и я даже не отрицаю что в той же риге можно проторчать 5 дней и что Польша хороша настолько, что бы минуя Латвию махнуть сразу туда. Просто я решил пусть на каждый город будет по 1 дню. Так будет честно. Все города хороши по своему, и если какой то мне понравится больше всех остальных, вполне возможно мое следующее путешествие начнется именно с него и одним днем не ограничится. Переживаю только успею ли я в каждом городе за один день купить магниты на холодильник, в наше время без них никуда)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 май, 2014

bojkodima93, так вам сначала надо было в другой теме поговорить, определиться, где побольше времени потратить! С чего вдруг Польша? почему не Прага?
В Риге можно надолго забуриться, мне нравиться. Тут Миха полак может как раз посоветовать что посмотреть, он любитель

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 06 май, 2014

Смешались в кучу кони, люди...
Господа, давайте не будем приравнивать визу Германии визе Латвии, тогда и не будет иллюзий на счет получения той или иной визы.
Визу необходимо оформлять в стране основного пребывания, т.е. той стране, в которой Вы планируете находиться большее количество времени. Вы можете сколько угодно раз менять свои планы, ехать как угодно, но в таком случае Вы должны осознавать, какие риски могут повлечь Ваши маневры.
Если Вы оформляете визу Латвии, но при этом едете в Париж, при следующем запросе визы Латвии Вам могут сделать предупреждение (сказать, что визу дают, но с условием, что страна основного пребывания Латвия) или сразу наложить карантин, из-за которого Вам ни одна страна Шенгена не даст визу, пока не пройдут полгода/год.
По поводу того, что останавливают на границах между странами Шенгена, лично я ни разу не слышала примеров из жизни. Знаю, что это возможно, слух ходит, но вот знакомых ни разу не останавливали. Неделю назад знакомые путешествовали на машине по Европе, пересекли кучу границ на российских номерах, нигде не останавливали. По факту отследить сроки пребывания в той или иной стране сложно, консульство этим не занимается, они просто смотрят на штампы в паспорте.

Алексеич тут приводил пример девушки, которая с полугодовой визой Финляндии 3 месяца жила в Латвии, потом попросила визу невесты и пропала с форума. У меня была аналогичная ситуация, у меня был годовой мульт в Финляндию, но обстоятельства сложились так, что я постоянно и надолго ездила в Эстонию и Латвию (через Эстонию), а в Финляндии была 1 раз на 1 день. Потом я стала оформлять ВНЖ Латвии, потребовалась D-виза Латвии, мне ее дали без проблем.

bojkodima93
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май, 2014

Сообщение bojkodima93 » 06 май, 2014

liberast писал(а):С чего вдруг Польша? почему не Прага?


Прага уже попса так сказать, а вот Польша в нашей глуши пока еще нечто диковинное. Люблю архитектуру такую. Все таки Польша дешевле Праги, наверное одна из причин. В Прагу хочется съездить основательно, не на один день, но поскольку я ограничен и во времени и в финансах то думаю начать можно и с Польши, по крайней мере многие слова отдаленно напоминают украинскую речь, автобусное сообщение между городами довольно дешевое, гостиницы не дорогие. Вобщем как то настроился уже на Польшу, не охота менять пока ничего, единственно думаю, что Латвию я не зря добавил пусть даже на 1 день, думаю мне понравится и я захочу вернуться.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 06 май, 2014

bojkodima93 писал(а):Переживаю только успею ли я в каждом городе за один день купить магниты на холодильник, в наше время без них никуда)

Изображение


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей