доказательство наличия финансовых средств

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 09 апр, 2012

и з\плату на ихний манер напишем!)))
о! вспомнил!
мне тоже писали что "с такого то, по такое то число я нахожусь в оплачиваемом отпуске".
вобщем , благодаря вам, кажется память начала возвращаться!) пасиб.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 апр, 2012

Vilnev писал(а): мне тоже писали что "с такого то, по такое то число я нахожусь в оплачиваемом отпуске".


Да, раньше было такое требование у некоторых консульств.
Сейчас эта фраза уже не актуальна, во всяком случае, для Латвии.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 09 апр, 2012

А что, справка 2НДФЛ больше не считается? Что ли лучше в произвольной форме с указанием стажа, должности и з/п?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 апр, 2012

2НДФЛ больше подойдет для банка, хотя и для консульства тоже вполне сгодится. Можно нести либо ее, либо стандартную справку с места работы..

Nnasta
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг, 2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nnasta » 25 авг, 2012

уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста

у мама (пенсионерки) справка из банка об остатке средств на счете в сумме 20 т.р. с круглой печатью банка + справка о покупке 380 евро (но на ней нам в банке вообще отказались поставить какую-либо печать)

у меня выписка за 6 мес. с квадратной печатью банка (круглую ставят только на справку, которую можно сделать только в головном офисе), остаток на карте 13 т.р. + тоже справка о покупке валюты (380 евро)

едем на 10 дней, аренда коттеджа проплачена (подтверждение о зачислении ср-в на счет хозяина коттеджа есть), приглашение есть

что из подтверждений фин ср-в подойдет, а что нет?????
может быть мне стоит взять справку на фирменном бланке фирмы (не 2ндфл, потом что официалка у меня 13 т.р.)???

заранее спасибо

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 авг, 2012

Справок о покупке валюты, как документов, уже давно не существует.
Квитанция или иная бумажка, подтверждающая покупку валюты в банке, для консульства - не документ.

Справка из банка о состоянии счета или выписка за 6 месяцев - это да!
Вид печати (квадратная или круглая) значения не имеет.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 08 апр, 2013

Здравствуйте! Возникло несколько вопросов по поводу подтверждения финансовых средств!
Предистория такая: едет семья из 3-х человек - мама, папа и ребенок. У папы свой бизнес, но он официально не устроен, мама в декретном отпуске. У них есть кредитная карта (именно кредитная!), на ней около 50-60 тыс.рублей. Теперь, собственно, вопросы:
1. Подойдет ли консульству распечатка из банка о средствах на кредитной карте или лучше перевести деньги на дебетовую? Или вообще на сберкнижку?
2. Можно ли одну эту выписку с кредитной карты предьявить в качестве финансового обеспечения поездки всей семьи? А не только мамы или папы, или ребенка?
3. Тому родителю, на кого оформлена эта карта, надо писать спонсорские письма второму родителю и ребенку, я правильно понимаю?
Пока вроде все...
Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 апр, 2013

По первому вопросу: если банк даст подобную выписку то вполне подойдёт,но я в этом сильно.. очень сильно сомневаюсь,остальные ответы вытекают из этого обстоятельства.
Де факто деньги на кредитной карте не Ваши ,а банка, вот если вы реально возьмёте их и переведёте на книжку или дебетовую карту каким то образом то да, банк будет счастлив Вам выдать справку , кредит "повиснет" на Вас.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 08 апр, 2013

Спасибо! В принципе, я так и думала по поводу кредитки...
Уточнила некоторые детали! Выше я писала про бизнес, так вот, он зарегистрирован! Если папа напишет сам себе справку о зарплате и спонсорское письмо, то это прокатит? Какую зарплату ему указать, чтобы обеспечить расходы на троих? Должен ли подписать эту справку еще и бухгалтер? Могут ли в консульстве попросить дополнительно выписку с карты (на маму оформлена еще карта Сбера)? Спасибо!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 апр, 2013

Финансовое обеспечение, необходимое для пребывания в Латвийской Республике
(с сайта МИДа Латвии)

Необходимы следующие денежные средства:
не менее 10 латов на каждый день пребывания, если приглашающая сторона обеспечивает размещение;
не менее 30 латов на каждый день пребывания, если иностранцу необходимо лично оплачивать предусмотренное место проживания.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 08 апр, 2013

rigaismylove писал(а):Финансовое обеспечение, необходимое для пребывания в Латвийской Республике
(с сайта МИДа Латвии)

Необходимы следующие денежные средства:
не менее 10 латов на каждый день пребывания, если приглашающая сторона обеспечивает размещение;
не менее 30 латов на каждый день пребывания, если иностранцу необходимо лично оплачивать предусмотренное место проживания.


Спасибо, теоретическую часть я знаю, меня интересует практическая)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 апр, 2013

а практически умножайте эти цифры на курс лата и на кол-во человек ))

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 08 апр, 2013

То есть если он напишет зарплату, которой достаточно для обеспечения всех, в консульстве точно не будут просить дополнительные финансовые документы? Я просто так подробно интересуюсь, тк ребята затянули с паспортами и визами, и делают их в последний момент, поэтому хотелось бы податься за один день!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 апр, 2013

если достаточно - не должны
не знаю только, может у вас там в Питере все по-своему ...
здесь все в основном в Москве "сдаются"

по поводу "подписания справки" - были случаи, что человек сам себе подписывал
а вот спонсорское письмо не может быть "сам себе", это всегда обещание спонсировать кого-то другого (жену, детей и др.)
Последний раз редактировалось rigaismylove 08 апр, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 08 апр, 2013

Спасибо)


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей