доказательство наличия финансовых средств

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
алиш

доказательство наличия финансовых средств

Сообщение алиш » 20 май, 2005

Каким образом при получении визы я должен подтвердить, что мне есть на что существовать в Латвии 10 дней? Какие необходимы документы? Справки? Предъявление наличных денег?

Спасибо.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 20 май, 2005

Если ничего не изменилось за полгода, то на один день Вы должны иметь 10 латов. Соответственно, Вам нужно подтвердить свою платёжеспособность на сумму в 100 латов. Для этого Вы можете либо взять на своей работе справку о том, что Ваша заработная плата в месяц составляет никак не меньше 100 латов чистыми (то есть в районе 5000-5500 рублей плюс налоги), либо взять справку из банка, в которой будет значится, что на Вашем личном счёте лежит необходимая сумма.
Проще всего, конечно, когда Вас приглашают "за свой счёт".
А вообще - я как-то спрашивала в консульстве насчёт подтверждения материальной обеспеченности - мне ответили, что им никакие справки не нужны. Иметь их нужно только для границы - там могут спросить. Однако, бывают случаи, когда в посольстве всё-таки просят принести эти справки: не обязательно сразу, можно уже при получении визы. Однако, я, как человек осторожный, подстраховалась бы и принесла эти справки сразу, чтобы не возникало лишних вопросов...
PS. Наличные деньги, конечно, можно показать, но что-то я не слышала, чтобы кто-то так делал. И потом - документам верят больше.
Удачи! :-)

Strendzers
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев, 2004
Откуда: Рига, Латвия

ДЕНЬГИ

Сообщение Strendzers » 08 май, 2007

Уважаемый АЛИШ!
"Milli" Вам ответила неправильно!
Вам (из-за рубежа) необходимо только лишь ПОКАЗАТЬ ЛЮБУЮ валюту, эквивалентной 20,EURO, если у Вас таковое потребуют при подаче или же при получении ВИЗЫ в Консульском Отделе Посольства Латвии!
Последний раз редактировалось Strendzers 09 май, 2007, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июн, 2008

Теперь требуется справка из банка о достаточном наличии средств -сегодня для многих это оказалось сюрпризом и они "спокойно" отстояв 5-8 часов в очереди были отправленны домой. :cry:

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Сообщение Ивета » 16 июн, 2008

Сколько на сегодня должен быть прожиточный минимум ?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июн, 2008

Вот точных данных нет...на сайте Консульства вроде как45 евро в день на человека,если есть где жить, то вроде бы меньше ...но на сколько??? В любом случае нужна выписка со счета за последние 3 месяца.Справка с сработы о размере дохода не всегда помогает почему то,т. е. кому то этого достаточно ,а кому то нет.

electrostas
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн, 2008
Откуда: Москва

Справки нужны

Сообщение electrostas » 17 июн, 2008

Ну вот с 1ого июня справки уже нужны, причём желательно сразу.

Соответственно, вопрос: я работающий человек, желающий самостоятельно обеспечить своё пребывание в Латвии - какая именно справка (форма, содержание и т.д.) должна быть? Справка о занимаемой должности, окладе и сохранении за мной этого рабочего места за время нахождения в ЛР подойдёт?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 июн, 2008

Алексеич писал(а):Вот точных данных нет...на сайте Консульства вроде как45 евро в день на человека,если есть где жить, то вроде бы меньше ...но на сколько??? В любом случае нужна выписка со счета за последние 3 месяца.Справка с сработы о размере дохода не всегда помогает почему то,т. е. кому то этого достаточно ,а кому то нет.

Алексеич, Вы сегодня подали, у Вас справку просили?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2008

Да я сегодня уже 2й день подаю документы за жену,справка с работы -форма НФДЛ 2 кажется, была потребована и предоставлена.В ней указана должность и общая сумма зарплаты за 5 месяцев последних,печать и подпись организации ,где работает, на фирменном бланке организации.Этого было достаточно чтобы документы взяли.А еще момент-место проживание у неё обеспечено,т.е есть где жить и оно указано в приглашении у родственников в Риге,а вот средства существования -указано, что финансирует поездку сама за наличные деньги и карты.

electrostas
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение electrostas » 17 июн, 2008

А этот 2-НДФЛ - требование консульства, или просто такую на работе дали?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2008

Нет, такую дали в бухгалтерии госучреждения,вчера другие мои родственники подавали документы и справка была от частного предприятия на фирменном бланке,с подписью бухгалтера и вовсе не НФДЛ 2,так что у них тоже всё взяли ,но там другая сумма т. к. человек спонсирует 2х детей и жену на 30 дней пребывания в Латвии.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 июн, 2008

2-НДФЛ это стандартная форма, в ней указаны доходы за любое количество месяцев (до года). Такую справку можно получить даже уволившись с работы (в справке это не отражено). Еще хорошо взять справку на фирменном бланке, где в произвольной форме написано, что такой-то работает в "фирме" с ... в должности .... и имеет средний доход ..... (хорошо, если будет добавлено, что в тот период, на который запрашивается виза, он будет находится в оплачиваемом отпуске - это дополнительная "гарантия" возвращения!)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 18 июн, 2008

den72 писал(а):2-НДФЛ это стандартная форма, в ней указаны доходы за любое количество месяцев (до года). Такую справку можно получить даже уволившись с работы (в справке это не отражено). Еще хорошо взять справку на фирменном бланке, где в произвольной форме написано, что такой-то работает в "фирме" с ... в должности .... и имеет средний доход ..... (хорошо, если будет добавлено, что в тот период, на который запрашивается виза, он будет находится в оплачиваемом отпуске - это дополнительная "гарантия" возвращения!)


у меня как раз на фирменном бланке была, но ее не спросили. Место проживания тоже обеспечено. + дите ехало на срок больший чем я.. но тоже ничего не попросили. В общем как повезет.. или не повезет. Лучше все подготовить.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 18 июн, 2008

Так вы-то ездили до вступления нового правила! Сейчас, думаю, всех это коснется.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 19 июн, 2008

С какого числа оно действует?


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя