срок действия страховки

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
МН

срок действия страховки

Сообщение МН » 29 июн, 2005

Подскажите, пожалуйста!
Есть ли какое-то временное соответствие количества дней действия страховки и визы. Например, если запрашивается виза на год, но фактическое количество дней пребывания не известно заранее (где-то от 5 до 20 дней) на какое количество дней нужна страховка? :?:

starmaster
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение starmaster » 04 июл, 2005

Страховка покупается ровно на столько дней, на сколько вы будете пребывать в Латвии. В посольстве вам скажут подробнее.

Latfan
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг, 2004

Re: срок действия страховки

Сообщение Latfan » 04 июл, 2005

[quote="МН"]Подскажите, пожалуйста!
Есть ли какое-то временное соответствие количества дней действия страховки и визы. Например, если запрашивается виза на год, но фактическое количество дней пребывания не известно заранее (где-то от 5 до 20 дней) на какое количество дней нужна страховка? :?:[/quote

Если вы планируете оформить визу на год, скажем, с 1 августа 2005 г. по 31 июля 2006 г., то в страховке должны быть указаны абсолютно такие же даты - с 1 августа 2005 г. по 31 июля 2006 г. - виза оформляется строго на тот период, на который у вас выписан полис. При оформлении полиса просто скажите представителю страховой компании, что вы планируете открывать годовую визу, и вам сделают полис на год.
Удачи!

shirl
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 июн, 2004
Откуда: Москва

Сообщение shirl » 04 июл, 2005

Это официально.
А со мной в очереди на подачу документов стояли люди, которые говорили, что на 3 недели пребывания в Латвии они покупали страховку лишь на 5 дней! И посольство то ли не замечало, то ли не хотело замечать.

Krievs

Просроченная страховка

Сообщение Krievs » 30 апр, 2006

Последний раз, когда я заказывал визу, количество оплаченных по страховке дней у меня оказалось меньше количества дней пребывания в Латвии. В общем, история такая:
Я не знал какого числа смогу поехать( в лучшем случае-15.08, в худшем 19.08, позже было нельзя, иначе я пропустил бы свадьбу своей племянницы, которая значилась 20 числом), а т.к. денег было немного, да ещё и родственница, которая сама регулярно ездит в Латвию сказала, что страховку достаточно оформить на 5 дней (неважно насколько дней едешь), я решил страховку оформить на минимальное количесво дней. Я заказал визу на 16 дней-с 15.08 по 31.08. и, думая (из-за проблем на работе), что смогу поехать только 18-го, оформил страховку соответственно на 13 дней.
Когда на работе ситуация изменилась и не стало препятствий для поездки, я решил ехать в день действия моей визы.
Однако когда я получил свою однократную визу, то помимо срока действия визы (с 15.08 по 31.08), с удивлением обнаружил, что кол-во дней пребывания, указанных в визе, составило 13 дней (ТО ЕСТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО Я ОПЛАТИЛ ПО СТРАХОВКЕ!!! :( )
Я позвонил в консульство и спросил могу ли я поехать в Латвию 15.08, а вернуться в Россию 31.08, то есть использовать весь срок действия визы. Однако мне ответили, что ,не смотря на срок действия визы (16 дней), я смогу пребывать в Латвии столько дней, сколько оплатил по страховке. На мой вопрос могу ли я доплатить оставшиеся 3 дня страховки, мне ответили, что нельзя, т.к. виза уже готова и сроки не изменить. Ещё сказали, что визу можно аннулировать и оформить новую, только мне ещё раз придётся заплатить 35 евро!!! :!:
В общем купил я билет на автобус на 15.08.из Питера в Резекне и в ночь с 30.08 на 31.08 обратно и поехал в Латвию на 2 свадьбы своих родственников, которые были назначены на 20.08. и 27.08 (свадьба двоюродного брата).
Совсем не желая уезжать обратно 28.08-на второй день свадьбы, я спросил у другого двоюродного брата, латыша ( родни у меня в Латвии ТЬМА!!! :D , который 4 года назад работал на латвийско-российской границе пограничником, можно ли мне уехать 30.08 (соответственно приехать в Питер 31.08 ), а не 28.08 (то есть на 13 день пребывания в Латвии). Он мне ответил, что это зависит от пограничника и что, например, когда в период службы он сам лично проверял загранпаспорта, то смотрел только на срок действия визы, хотя предупредил, что некоторые придирчивые погранцы смотрят и на количество дней пребывания. Короче, говорит, как повезёт! В худшем варианте, говорит, тебя оштрафуют на границе.
В общем я по полной отгулял вторую свадьбу, решил рискнуть (денег на штраф не оставалось, т.к. я всё прокутил! :D ) и поехал обратно в ночь с 30.08 по 31.08, то есть как указано было в обратном билете на автобус Рига-СПб.
Заканчивая рассказ, скажу , что всё закончилось хорошо и никто ко мне на границе не придрался, хотя количество дней пребывания в Латвии, не смотря на срок действия визы, было превышено на 3 дня! :D Пришлось малость понервничать :)
Вывод: лучше оплатить все дни пребывания и не экономить на страховке (в моём случае я не доплатил какие-то 60 рублей :lol: ) .

~*An*~

Сообщение ~*An*~ » 02 май, 2006

Я делала страховку на 15 дней на период с 1 мая до 1 августа, и мне сделали двухразовую визу, так что думаю, не надо все 365 дней страховать

марина

Сообщение марина » 02 май, 2006

Если вы делаете годовую визу по приглашению - то в приглашении обычно указывается фактический срок пребывания в течении года - допустим 90 дней пребывания в течении года.
на этот срок и делаете страховку. По крайней мере я так делала -хотя первый раз годовую не дали -дали на полгода и урезали срок пребывания с 90 дней -до 45.
я правда сглупила и не пошла в страховую компанию денежки вернуть, а сейчас говорят уже поздно...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 май, 2006

у меня полугодовая виза
страховала ВСЕ полгода
и в анкете так же прописано :? :shock: :shock: :shock:

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Срок страховки

Сообщение Ивета » 09 май, 2008

А если за месяц до получения визы купить страховку по месту жительства ?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 09 май, 2008

можно заранее купить, главное чтобы срок действия соответствовал.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Срок страховки

Сообщение Алексеич » 09 май, 2008

Ивета писал(а):А если за месяц до получения визы купить страховку по месту жительства ?
Важно чтобы страховая компания была акредитована Консульством...и срок страхования вписывался во время пребывания в другой стране.

Maria-Elizaveta
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Maria-Elizaveta » 09 июл, 2008

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить последнюю строку в п.36 о сроке действии страховки, если она оформлена на 18 дней, но годна в течение месяца.
Вот так нормально?

с 06.08.2008 по 06.09.2008 на 18 дней

или, может, как-то иначе?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 июл, 2008

а там сейчас написано так;
Дорожная и/или медицинская страховка действительна до:

вот до какого она действительна и пишите!

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 09 янв, 2009

:D Скажите пожалуйста, оформляла страховку конкретно с и до. но в это время поездка сорвалась. Срок действия визы еще не закончен и решила все таки съездить в Ригу. Переносится ли действие страховки на позднее время, если ранее я ею не воспользовалась? Или все таки надо страховаться по новой?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 янв, 2009

а Вы можете в страховой компании переписать полис. без дополнительно оплаты.
просто изменить даты, если количество дней не изменилось.


На будущее: берите страховку с плавающей датой.
например , с 1 января по 1 февраля на 15 дней.

Если Вы пробыли меньшее количество дней, то приехав домой, Вы можете обратиться в страховую компанию с полисом и загран паспортом, где есть даты пересечения границы и Вам вернут разницу


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей