срок действия страховки

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
kurtija
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Страховка на годовую визу.

Сообщение kurtija » 21 апр, 2009

Подскажите, делаю сама по приглашению родственников годовую шенгенскую визу и встал вопрос, как оформлять страховку. Сразу на год 180 дней (то есть получается плавающую страховку делать) или я прочитала тут, что можно сделать страховку на первое посещение: например , я планирую въехать в страну с 1 июля по 30 июля, так мне только страховаться на этот период или эти 30 дней страховать на весь год, а в анкете указать, что запрашиваю на 180 дней и подписать в консульстве бумагу о том, что обязуюсь продлевать страховку (и если я подаю анкеты за своих родственников, могу ли я подписать за них это обязательство или нужно именно их личное присутствие). Кто сталкивался с этим, ответьте, плиз, а то со всем запуталась. Нужен только личный опыт!!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2009

Вы сначала приглашение то получите на 180 дней в год ....а потом уже и про страховку будете спрашивать... :wink:

kurtija
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение kurtija » 22 апр, 2009

у меня на руках такое приглашение, поэтому и спрашиваю. Не было бы вопросов, не писала бы форум. Еду в пятницу сдавать документы, до конца так и не решилась какую именно буду оформлять страховку, вот хотела узнать личный опыт людей.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 апр, 2009

Самое простое -купить страховку на весь срок пребывания,вопросы отпадут сами собой,а так можно и на первое посещение купить ,но наверняка попросят написать обязательство,что купите её и на последующие посещения... :roll:

kurtija
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение kurtija » 25 апр, 2009

Вчера сдала документы, что могу сказать насчет страховок на годовую мультивизу. Можно страховаться и на целый год на 30, 60, 90, 180 дней и более, можно и на первое посещение, только тогда вы должны будете подписать обязательство в самом посольстве, но если вы подаете не только за себя документы, то лучше на них оформленные годовые страховки либо доверенность на то, что вы можете за них поставить подпись.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 апр, 2009

Уточните! Доверенность на что? На обязательство покупки дальнейшей страховки с правом росписи за это? Или на сдачу за них документов на визу в целом?

kurtija
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение kurtija » 26 апр, 2009

На обязательство покупки дальнейшей страховки с правом росписи за это)))
А за родственников можно и без всякой доверенности подавать, главное чтоб у вас были документы потверждающие родство (свидетельство о рождение, свидетельство о регистрации брака)

Котов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Котов » 19 июл, 2011

Доброго времени суток!
Сегодня получил приглашение на 15 дней, визу запрашивать буду тоже на 15 дней. В анкете укажу конкретные числа пересечения границы 06.08. и 20.08. Страховку тоже брать на 15 дней?кориод на +15 дней нужен?или можно обойтись без него и оплатить только конкретное число дней в Латвии?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 июл, 2011

Страховку берёте на 15 дней и за них и платите,а сроки действия страховки укажите с 06.08 по 05.09
Можно купить страховку сразу на год, есть программы в банках держателям карт.

Котов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Котов » 19 июл, 2011

Алексеич, Вы очень терпеливый человек!!!
Вот не пойму, если я оплачу 15 дней страховки, то разве она может действовать все 30 дней?или страховка действует любые 15 дней в период с 06.08 по 05.09???

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2011

Котов писал(а):Алексеич, Вы очень терпеливый человек!!!
Вот не пойму, если я оплачу 15 дней страховки, то разве она может действовать все 30 дней?или страховка действует любые 15 дней в период с 06.08 по 05.09???

Да страховка может быть и сроком действия 2 месяца к примеру в любые 15 дней в течении этих месяцев, конечно может.Оплатить нужно только 15 дней! Стаховые агенты этим часто пользуются и принуждают платить за 2 месяца, (или вот как у Вас "лишние 15 дней) но это не правильно.Требования 15 дней "сверху" это у консульства.

Лёля
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн, 2012
Откуда: США

Сообщение Лёля » 06 июн, 2012

У меня мультивиза на год. Я уже прошлой осенью была в Риге и оформляла страховку на то количество дней, сколько была там. Сейчас опять собираюсь в Латвию. Нужно ли мне снова оформлять страховку? Проверяют ли этот документ при пересечении границы? Или достаточно только паспорт с визой?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 июн, 2012

Лёля писал(а):Нужно ли мне снова оформлять страховку? Проверяют ли этот документ при пересечении границы? Или достаточно только паспорт с визой?


Страховка нужна. Проверяют редко. В принципе, можете на ней сэкономить.
Но в случае внезапных проблем со здоровьем ТАМ, платить придется только из своего кармана и немало.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июн, 2012

Лёля писал(а):У меня мультивиза на год. Я уже прошлой осенью была в Риге и оформляла страховку на то количество дней, сколько была там. Сейчас опять собираюсь в Латвию. Нужно ли мне снова оформлять страховку? Проверяют ли этот документ при пересечении границы? Или достаточно только паспорт с визой?

Конечно купите новую страховку,зачем Вам какие то проблемы.Кстати не забудьте ,что когда Вы подавали на визу то в анкете расписывались за то что непременно купить страховку снова если поедите...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 06 июн, 2012

При мне на таможне у пары человек страховку для проверки попросили, так что не рискуйте!


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя