Бесплатная виза для мамы и её мужа

Льготная виза, виза на границе, продление в Латвии, просроченная виза.
Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 07 сен, 2011

О!!!! О чём я и говорила :D Именно этот пункт и даёт основания сделать маме визу бесплатной.

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 07 сен, 2011

den72, а приглашение тогда с моей стороны всё равно требуется? И нужно ли маме доказывать свои финансы ( или мне предоставлять справку с работы)?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 07 сен, 2011

den72, Денис, спасибо за информацию. Вот, что значит не знать своих прав....За все годы поездок в Латвию (около 10) мужу и его родителям никто в консульстве даже не намекнул, что им может быть бесплатно при наличии брата/сына - гражданина ЛР в Риге. :?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 сен, 2011

Юлия.lv, отпишитесь потом как все прошло! У моей знакомой дочь гражданка России,живет уже 8 лет в Швеции,муж у дочери гражданин Швеции,так эта моя знакомая за визу по приглашению всегда платит.

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 07 сен, 2011

Да,обязательно отпишусь,тк понимаю,что я не одна такая. Может быть нам действительно голову дурят,заставляя родственников платить за визы,вернее не предупреждая о том,что виза может быть бесплатной. Ведь НЕ СКАЗАЛ не означает СОВРАЛ.... :(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 сен, 2011

Прочитал соглашение, а вот про неграждан там вообще ни гу-гу. Честно говоря, немного обидно, дело не в том, что платить надо, а то что вопрос не решается.

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 07 сен, 2011

Да,неграждане Латвийской Республики имеют всего одно право-въезжать на территорию РФ без визы.
А в остальном...увы... :cry: Грустно.У самой тут много знакомых "негров".Даже в Беларуссию нужна виза для них.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 сен, 2011

Fatinia писал(а):...никто в консульстве даже не намекнул, что им может быть бесплатно при наличии брата/сына - гражданина ЛР в Риге. :?
А вот за это я и сам не знаю, лучше узнать. Например супругу(-ге) гр.ЛР виза платная, родителям гр.ЛР - вроде тоже, а вот детям, в т.ч. и совершеннолетним (+членам их семей) - уже бесплатно. Лучше конечно уточнить))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 сен, 2011

Юлия.lv писал(а):den72, а приглашение тогда с моей стороны всё равно требуется? И нужно ли маме доказывать свои финансы ( или мне предоставлять справку с работы)?
Ну теоретически финансовую сторону подтвердить кому-то надо. Что же до приглашения - опять же, мне тогда сказали, что моя бабушка может в УДГМ написать в произвольной форме и там же заверить Заявление. После чего отправить нам и мы бы им здесь пользовались по мере необходимости, т.е. вместо приглашений))

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 07 сен, 2011

к брату\сыну гр.Латвии виза платная и всегда так было. Всегда была виза к родителям гр.Латвии бесплатно и к бабушкам\дедушкам гр. Латвии пока не достиг совершеннолетия. Большое количество б\пл виз появилось после Соглашения Россия-ЕС с июня 2007 года.( ст. 6.п.3 а)
Но бесплатность распространяется на обычные (несрочные) визы. За срочную оплата 70. http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... relatives/

Юлия.lv! для мамы виза будет бесплатна, если она не будет оформлять в срочном порядке. А мамин муж так и вовсе не претендует на бесплатность, если он не ваш отец. В соглашении читайте - j) для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков (в данном случае гр. России)

И на 11 странице Соглашения видно на каких языках составлено - на шведском тоже есть. Значит должно быть так, что если гр. Швеции приглашает свою тещу, то за визу платишь, а если дочь гр. России, проживающая в Швеции приглашает мать, то будет б\пл, если не срочное оформление.

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 08 сен, 2011

Когда пойду оформлять приглашение,я узнаю всё конкретно,но мне кажется,что если делаешь одно приглашение на двоих( под одним номером),где главным фигурантом является моя мать,то сопровождающие её люди тоже попадают под эту статью.
Здесь на форуме уже писали об этом,но,точнее скажу позже.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 сен, 2011

Юлия.lv, узнайте всё же, может Вам не надо каждый раз делать приглашение? Напишите один раз заявление

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 08 сен, 2011

den72,
Если я напишу пригласительное письмо и заверю его у натариуса,то должна буду гарантировать всё,включая все мед.услуги и др.расходы в случае форс мажорных обстоятельств.
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/v ... ajums.html

А ещё там же написано вот что:

"!!! Если приглашающий при подаче приглашения указывает, что будет покрывать расходы иностранца, связанные с въездом и пребыванием в Латвийской Республике, он представляет документы о наличии в его распоряжении необходимых финансовых средств и своей подписью удостоверяет факт покрытия расходов.

Выше указанные документы должностное лицо может не требовать, если приглашаются супруг, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки и их супруги и приглашающий своей подписью удостоверяет, что у него есть достаточно прожиточных средств и приглашенный иностранец не станет обременять систему социальной помощи."

То есть можно просто подписаться под тем,что я всё беру на себя и не предоставлять никаких справок о доходах.
Есть над чем подумать.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 08 сен, 2011

Юлия.lv писал(а):Выше указанные документы должностное лицо может не требовать...

фраза неоднозначная... Когда мне сестра оформляла приглашение с обеспечением, то справку ее просили показать... :roll: Возможно все будет на усмотрение должностного лица, принимающего документы...

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 09 сен, 2011

Вчера с ними разговаривала. Сказали так:
Когда человек первый раз въезжает в Латвию,то визу по любому оформляет на общих основаниях ОДНОКРАТНУЮ. А вот уже потом,если захочет ещё раз приехать,можно доказывать родство и оформлять у натариуса пригласительное письмо. А само управление оформлением писем не занимается. Если я делаю приглашение,то оно через 2 дня будет в указанном консульстве,но если их ОООЧЕНЬ попросить,то могут моментально отправить.

Во приколисты!


Вернуться в «Особые случаи при оформлении виз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя