Бесплатная виза для мамы и её мужа

Льготная виза, виза на границе, продление в Латвии, просроченная виза.
Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Бесплатная виза для мамы и её мужа

Сообщение Юлия.lv » 06 сен, 2011

Добрый день. В очередной раз поднимаю тему бесплатной визы для близких родственников, в данном случае моей мамы и её супруга. Уже знаю,что если они будут подавать вместе,то им обоим виза будет бесплатной.Едут они первый раз на Рождественские праздники.
Я гражданка России, имею постоянный вид на жительство в Латвии,они тоже граждане России.
Они собираются ехать из Ростова-на -Дону, а оформлять док-ты во Пскове. 4 года назад мы бабушку приглашали,не знали,что она может бесплатно приехать,так ей визу на след.день там дали. Хотим тоже самое сделать с мамой,но с бесплатной визой.
В связи с этим вопрос: что непосредственно мне необходимо сделать,чтобы у них было как можно меньше проблем со сбором документов?
1.Делать ли мне приглашение или писать бумагу,по которой они могуть приехать без приглашения?
2.Могу ли я предъявив справку о зарплате стать их спонсором и куда эту справку предъявлять?
3. Если делать приглашение,то когда,учитывая,что они не знают точных дат приезда.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 сен, 2011

а почему виза для них должна быть бесплатной?

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 06 сен, 2011

потому что есть договор между РФ и странами Шенгенского соглашения о бесплатном выдаче виз близким родственникам.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 сен, 2011

Юлия.lv, Но Вы ведь не являетесь гражданином ЕС, соглашение предусматривает выдачу бесплатных виз, если приглашает близкий родственник гражданин ЕС. У меня, например, отец негражданин, я сам родился и жил в Латвии до развала СССР, но получаю визы согласно его приглашения и плачу денежку, как и вся моя семья.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 сен, 2011

ave_sol, прав! Бесплатная виза только родственникам и то,самым близким,для гражданина ЕС!

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 06 сен, 2011

:shock: ого! значит я неправильно поняла текст этого соглашения :roll:
Тогда подскажите, как мне нужно поступать. Надо приглашение делать?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 сен, 2011

Юлия.lv, оформляете приглашение,в управление Вам подскажут,что и как! Удачи!

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 06 сен, 2011

Могу ли я предъявив справку о зарплате стать их спонсором и куда эту справку предъявлять?
Если делать приглашение,то когда,учитывая,что они не знают точных дат приезда.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 сен, 2011

Юлия.lv, Вы сделаете приглашение в любое время,оно действительно 6 месяцев! Они,когда определятся с поездкой,подадут документы на визу! Визу можно оформлять за 3 месяца до предполагаемой поездки!
Ваше спонсорство Вы указываете при оформлении приглашения,видимо там и справку показываете!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 сен, 2011

Юлия.lv писал(а):Могу ли я предъявив справку о зарплате стать их спонсором и куда эту справку предъявлять?
Если делать приглашение,то когда,учитывая,что они не знают точных дат приезда.

Справку или выписку со счета в банке. из расчета по 10 евро в день на каждого (по-моему) предъявляете в УГДМ при оформлении приглашения. там же ставите галочку о спонсорстве.

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 06 сен, 2011

ок.большое спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 сен, 2011

И определитесь с местом подачи визы,туда же должно прибыть приглашение в электронном виде.....Псков не лучший вариант в Вашем случае.

Юлия.lv
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Юлия.lv » 06 сен, 2011

Почему же не лучший? Бабушка же так и приезжала...Туда муж и посылал приглашение. Просто там нет очередей и в том консульстве всегда идут навстречу,когда просишь сделать визу в тот же день, ну максимум на след.день.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 сен, 2011

Внесу разброд в ваши беседы. У меня бабушка - гражданка России. Мы оформляли визу по её приглашению (еще не знали про льготы для детей граждан ЛР). Так вот девочка в консульстве, принимающая документы, сказала, что если я смогу подтвердить родство (нужно было предоставить 2 свидетельства о рождении:своё и мамино) с бабушкой, то визы мне с супругой будут бесплатными.
Такие дела.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 сен, 2011

С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Российской Федерацией и Европейским сообществом
об упрощении выдачи виз гражданам
Российской Федерации и Европейского союза

3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

http://www.am.gov.lv/data/file/r/visa_f ... ion_ru.doc


Вернуться в «Особые случаи при оформлении виз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя