Виза для супруги гражданина Латвии

Льготная виза, виза на границе, продление в Латвии, просроченная виза.

Виза для супругов граждан Латвии, проживающих в РФ

Платная
1
50%
Бесплатная
1
50%
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Виза для супруги гражданина Латвии

Сообщение Bonnie » 24 ноя, 2011

Мой муж гражданин Латвии, но живет в России (СПб) по Разрешению на временное проживание уже 2 года.
После свадьбы я поменяла паспорт и надо было делать шенген. Прочитала в инете про Соглашение между Европейским сообществом и Российской Федерацией об упрощении выдачи виз гражданам Европейского союза и Российской Федерации. Сначала хотела обратиться в консульство Латвии, но по телефону мне сказали, что мне виза будет платная, как и всем - 35 евро. Тогда я позвонила в Консульство Финляндии, где молодой человек с характерным акцентом объяснил мне, что раз мой муж гражданин Евросоюза, то шенгенскую визу мне должны выдать бесплатно. Но т.к. он гражданин Латвии, логично, что я чаще буду ездить именно в Латвию. Поэтому я должна обратиться именно в консульство Латвии, где мне абсолютно бесплатно сделают визу, т.к. закон один, и распространяется на все страны-участницы Соглашения одинаково!
Я все-таки обратилась в консульство Латвии, но там мне сказали, что первый раз слышат о таком Соглашении и содрали с меня визовый сбор в 35 евро. Причем я приходила с мужем, он показывал свой паспорт, но они были непреклонны!
Сомневаюсь в законности этого, но тогда спорить ни времени, ни желания не было - были с маленьким ребенком, который капризничал...
Уже потом еще раз перелопатила кучу сайтов и документов, но так и не поняла, имею ли я право на бесплатную визу, как жена гражданина ЕС, проживающего в РФ, или не имею?
Мне не жалко эти 35 евро, тут дело в принципе - почему финны готовы выдать мне бесплатную визу, а латыши уперлись и делают вид, что ничего об этом не знают?!
Может кто-нибудь мне четко разъяснит, на что я имею право в данной ситуации? На сайте консульства никакой официальной информации на эту тему нет!
Сейчас собираюсь подавать доки на следующую визу, и если окажется, что я права по поводу бесплатной визы, буду ее требовать :twisted:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 24 ноя, 2011

Тогда я позвонила в Консульство Финляндии, где молодой человек с характерным акцентом объяснил мне, что раз мой муж гражданин Евросоюза, то шенгенскую визу мне должны выдать бесплатно.

Все дело в том, что ваш супруг является гражданином ЕС для всех стран Евросоюза кроме своей собственной. Почему? Потому что ДЛЯ ЛЮБОЙ страны ее гражданин это ее собственный гражданин, а не гражданин Евросоюза.
То Соглашение (Директива о свободе передвижения) которую упомянул работник финского посольства, регулирует въезд граждан стран ЕС, когда они ездят в гости в другие страны ЕС и возят с собой супругов и детей. Только когда в гости. А вот как их впускают, когда они едут к себе домой (в родную страну гражданина ЕС), это личное дело этого самого родного государства. Директива НИКОГДА не распространялась на въезд в свою собственную страну ЕС и никогда не будет распрсотранятся. Ни одна страна ЕС не захочет отдать право решать, как впускать супругов своих собственных граждан, в лапы Европарламента. Ни одна!

Въезд этого гражданина и его семьи в любом случае регулируют внутренние (домашние) законы страны, а не законы ЕС.

Поэтому как правило для семьи ЕС въехать в свою страну это вилы. Въехать в чужую страну ЕС - раз плюнуть. И не только на "погулять", но и на "переселиться навсегда".

Другое дело, некоторые страны ЕС упростили въезд также и для супругов своих собственных граждан, но потому, что таковы их внутренний законы. Я думала, что Латвия как раз относится к исключениям и выдает супругам своих граждан визы бесплатно, как и гостям из других стран ЕС.

А невежество работников посольств меня уже задолбало. Но от финов я этого не ожидала. Они текст Соглашения вообще читали? Или только один раз читали и то задницей? Там ясно написано, что Директива НЕ РЕГУЛИРУЕТ въезд граждан ЕС в свои собственные страны.

Исключение составляют только семьи, которые возвращаются в свою страну ЕС после того, как прожили и проработали в другой стране ЕС какое-то время. Тогда они могут въехать по законам ЕС.

В утешение могу сказать вам следующее. Просите визу в любую страну Шенгена, и вам обязаны ее дать бесплатно. Если вы путешествуете вдвоем с мужем, не их ума дело в какую страну вы едете первой и в какую последней. Он имеет право въехать, а вы вместе с ним. Дело не только в бесплатности в вашем случае. Они не имеют права вам отказать. Вы в ЕС иметее право в соответствии с Директивой о свободе передвижения ехать куда хотите, и не только погулять, а поселиться, работать и жить (везде кроме Латвии. Как въехать в Латвию, определяет Латвия, а не законы ЕС).

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 24 ноя, 2011

nimitta, Спасибо за ответ!
Вы эту Директиву имеете ввиду?
http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... ered12.htm
Эта Директива и Соглашение между ЕС и РФ об упрощении выдачи виз гражданам ЕС и РФ - разные документы, один дополняет второй, но не заменяет его.
Но даже по этой Директиве получается, что:

"2. Члены семьи, которые не имеют гражданства какого-либо из государств-членов, могут быть подчинены лишь требованию обладать въездной визой в соответствии с Регламентом (ЕС) № 539/2001 [В этом Регламенте дан список визовых и безвизовых с ЕС стран] или, когда уместно, в соответствии с национальным законодательством [Опять же, национальное законодательство определяет, нужна виза или не нужна, а не ее стоимость]. В целях настоящей Директивы обладание действительным видом на жительство, предусмотренным в статье 10, освобождает заинтересованных членов семьи от обязанности получать визу.

Государства-члены предоставляют этим лицам все возможности для получения необходимых виз. Данные визы выдаются бесплатно в кратчайшие сроки и в рамках ускоренной процедуры."

В Соглашении же есть такая фраза:

"От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;"


Полный текст соглашения:
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/D2FDBE95F ... 7D002FFDCC

И нигде не указано, что члены семьи граждан определенной страны ЕС должны получать визу в соответствии законодательством этой страны (если обращаются в представительство этой страны). Наоборот, все страны-участницы должны были привести свое законодательство в соответствие с Директивой и Соглашением (это тоже указано в Директиве).

В общем, не особо понятнее стало, похоже ничего не докажешь, придется идти в консульство Латвии и платить эти 35 евро. Т.к. финскую визу мне все равно делать не выгодно - за себя и ребенка заплачу сервисный сбор, который даже больше, чем стоимость визы в консульстве Латвии. Радует, что хоть ребенку пока виза бесплатная :?
Мне, кстати, даже виза в UK бесплатная, как супруге гражданина ЕС, недавно оформляла! А в Латвию платная! Бред какой-то... :(

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 24 ноя, 2011

Осенью этого года, при беседе с вице-консулом (Латвийское консульство СПб), я задавал вопрос о том, нужно ли оплачивать визу в Латвию членам семьи Гражданина Латвии (ЕС), проживающего в РФ постоянно. Мне был дан ответ, что несовершеннолетнему ребенку виза будет бесплатной, супруге необходимо оплатить визовый сбор. Приглашения, соответственно не нужно. :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 25 ноя, 2011

Bonnie писал(а):Вы эту Директиву имеете ввиду?
http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... ered12.htm
Эта Директива и Соглашение между ЕС и РФ об упрощении выдачи виз гражданам ЕС и РФ - разные документы, один дополняет второй, но не заменяет его.


Я в курсе, что разные. Я имела в виду Директиву 2004 года, потому что именно на нее ссылался финский работник посольства.

Bonnie писал(а):Но даже по этой Директиве получается, что:


Не получается. Статья 5 вообще к вашему случаю не относится. Чтобы понять, что получается по Директиве, нужно читать ее всю. Вернитесь к Статье 3, которая как раз и определяет, к кому относится и на кого распространяется Директива и двигайтесь из этого пункта. А Статья 3 говорит то, что я уже говорила раньше:

1. Настоящая Директива применяется к каждому гражданину Союза, который отправляется в иное государство-член или проживает в ином государстве-члене, нежели то, чьим гражданином он является, а также к определенным в параграфе 2 статьи 2 членам семьи подобного гражданина, которые сопровождают его или присоединяются к нему.

У вас речь идет о том, чтобы отправиться именно в государство, чьим гражданином является ваш муж. Эта Директива к вам не относится никакой из своих частей. Дальше можете не читать. Вернее, прочитайте, конечно, потому что она к вам относится, если вы едете в любое другое государство ЕС.


Bonnie писал(а):И нигде не указано, что члены семьи граждан определенной страны ЕС должны получать визу в соответствии законодательством этой страны (если обращаются в представительство этой страны). Наоборот, все страны-участницы должны были привести свое законодательство в соответствие с Директивой и Соглашением (это тоже указано в Директиве).


В том, что касается Соглашения с Россией, я не специалист. А вот в том, что касается Директивы, вы ошибаетесь. Вы очень хорошо изучили Соглашение или так же, как Директиву? Такие документы кусками не читают. Над ними нужно сидеть, и не один день, чтобы знать документ целиком и не ошибиться в толковании пунктов и не пропустить самый важный из них.

Bonnie писал(а):В общем, не особо понятнее стало, похоже ничего не докажешь, придется идти в консульство Латвии и платить эти 35 евро. Т.к. финскую визу мне все равно делать не выгодно - за себя и ребенка заплачу сервисный сбор, который даже больше, чем стоимость визы в консульстве Латвии. Радует, что хоть ребенку пока виза бесплатная :?
Мне, кстати, даже виза в UK бесплатная, как супруге гражданина ЕС, недавно оформляла! А в Латвию платная! Бред какой-то... :(


:-) Это не бред. А не оособо понятно стало, потому что вы невнимательно читаете. Я же вам объясняла. Как въезжают супруги собственных граждан, решает каждая страна сама по себе. Никакие Директивы ей не указ. Вам как супруге гражданина Латвии виза будет бесплатная в любую страну кроме Латвии. И в ЮК, и в Венгрию, и в Италию. А вы спросите сколько платят супруги граждан ЮК за визу в ЮК? Сказать сколько? Около 800 фунтов. Это виза, когда они переезжают в страну жить. Вы можете с мужем переехать жить в Великобританию, не заплатив ни копейки, потому что Великобритания это страна ЕС. Но их жены (жены граждан Великобритании) делают визы в страну супруга (Великобританию) по ВНУТРЕННИМ законам страны. И это относится как к коротким поездкам, так и к переезду на жительство. С них дерут деньги, им НАМНОГО тяжелее въехать в Великобританию, чем, скажем вам с мужем. Вы вообще без проблем въехали бы. Зато им легко въехать в Латвию.

Bonnie, а какой еще такой сервисный сбор?! Вам обязаны дать бесплатную визу - и вам, и ребенку тоже. Или это что-то вроде стоимости пересылки документов? Если вы подаете прямо в посольстве, никаких сборов, ни сервисных, ни шмервисных, с вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА брать. НИ-КА-КИХ. Вот почтовые расходы, если вам нужно пересылать документы, это другое дело. Я не уверена. Наверное потребуют оплатить. Кстати, почему только финское? Вы можете в любом посолсьтве получить Шенгенскую визу. К вам не имеют права предъявлять требования преимущественного пребывания или первого въезда. По Директиве, если честно, вы иметее право вообще без виз по ЕС ездить. К сожалению, этот пункт Директивы толком до сих пор не действует.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 25 ноя, 2011

Ed писал(а):Осенью этого года, при беседе с вице-консулом (Латвийское консульство СПб), я задавал вопрос о том, нужно ли оплачивать визу в Латвию членам семьи Гражданина Латвии (ЕС), проживающего в РФ постоянно. Мне был дан ответ, что несовершеннолетнему ребенку виза будет бесплатной, супруге необходимо оплатить визовый сбор. Приглашения, соответственно не нужно. :)


Спасибо за ответ! А чем он это аргументировал? Какие-то ссылки на законы приводил?

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 25 ноя, 2011

nimitta
Ладно, про Директиву и Соглашение понятно..
По поводу бреда - я просто не понимаю, почему бы к своим гражданам и членам их семей не относиться нормально, и не выдавать льготные визы?! Ведь финны же выдают своим, литовцы выдают (недавно знакомая получила), французы и вроде еще испанцы выдают...

Я знаю, сколько платят за визу переселенца в ЮК)) но мне она, к счастью, не нужна)

Сервисный сбор нужно заплатить в Визовом центре Финляндии, это от 800 до 1000 рублей с человека (с ребенка тоже), и туда не входит ни фото, ни заполнение анкеты... Дело в том, что в Питере с недавних пор не так то просто подать доки на финскую визу в консульстве! Они устроили "кормушку" в виде Визовых центров, а у себя ввели электронную запись, которая забита на 3-5 мес вперед!
Но я уже точно подаваться не буду к финнам, подруга работает как раз в таком Визовом центре, она выяснила, что финны настоятельно рекомендуют подаваться в консульстве Латвии. А если я подамся к ним, они мне дадут только однократную визу. Такие дела :?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 25 ноя, 2011

Bonnie писал(а):nimitta
Ладно, про Директиву и Соглашение понятно..
По поводу бреда - я просто не понимаю, почему бы к своим гражданам и членам их семей не относиться нормально, и не выдавать льготные визы?! Ведь финны же выдают своим, литовцы выдают (недавно знакомая получила), французы и вроде еще испанцы выдают...


Почему не дать? А не хотят они. Фины и вообще все скандинавские страны в принципе куда более гуманные. Они и гражданство быстро дают, а не так как в Латвии через 10 лет (хотя такого как в Латвии, не только у скандинавов, но вообще нигде в ЕС нет). Я сомневаюсь как относительно французов, так и относительно испанцев, да и вы не уверены вроде бы. Я совершенно согласна с вами в том, что относиться так к супругам своих граждан, как относится Латвия (и ЮК, кстати, тоже) это свинство. Но "свинство", Bonnie, это не юридическая категория.

Вы не первая, которая считает, что это некрасиво. Но тут дело вот в чем. Директива ЕС не может позаботиться о правах супругов граждан страны в их собственной стране. Законы ЕС тут бессильны. Я объяснила почему - ни одна страна ЕС не хочет "отдать" этот кусок Европарламенту на урегулирование. Каждая страна хочет сама, никого не спрашивая, определять, как именно выкручивать руки супругам своих граждан. Может звучит невежливо, но зато это грубая такая правда. Директива не может позаботиться, а сама страна не хочет позаботиться. Тупик.

Bonnie писал(а):Я знаю, сколько платят за визу переселенца в ЮК)) но мне она, к счастью, не нужна)


Так им и за обычные визы нужно платить. Хотят просто поехать - пожалуйте платите за гостевую. Красиво, правда? :cry:

Bonnie писал(а):Сервисный сбор нужно заплатить в Визовом центре Финляндии, это от 800 до 1000 рублей с человека (с ребенка тоже), и туда не входит ни фото, ни заполнение анкеты... Дело в том, что в Питере с недавних пор не так то просто подать доки на финскую визу в консульстве! Они устроили "кормушку" в виде Визовых центров, а у себя ввели электронную запись, которая забита на 3-5 мес вперед!


А... я поняла. Тоже свинство, кстати говоря. Жаловаться на них надо! Дело в том, что вы супруга гражданина ЕС. Вам не только "бесплатность" полагается. Вам еще и быстро обязаны визу сделать и без лишней бюрократии.

Bonnie писал(а):Но я уже точно подаваться не буду к финнам, подруга работает как раз в таком Визовом центре, она выяснила, что финны настоятельно рекомендуют подаваться в консульстве Латвии.


Так... почему вам не податься в любую другую страну ЕС? Посмотрите где очереди покороче. И не заморачивайтесь объяснениями зачем вам туда нужно. Не их собачее дело. "Едем с мужем на машине, а остальное вас не касается". Надеюсь, вы не собираетесь нести им всякие банковские выписки?

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 25 ноя, 2011

nimitta
спасибо!
меня сегодня утром осенило - пойду ка я в эстонское консульство подамся! :) к тому же ездим мы в Латвию все равно через Эстонию, в Лондон летаем через Эстонию... и как я раньше не догадалась? :lol:
выписки я им не понесу, мы вроде и в прошлый раз не носили, только анкету, паспорт мой и мужа, свид. о браке, ну и страховку (хотя она мне тоже вроде не нужна получается?)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 ноя, 2011

Bonnie, это будет правильнее,сейчас Эстония тоже годовые штампует без проблем! Приглашения даже отменили!
А про финнов зря Вы. У меня знакомая получила на днях годовую финскую,первый раз. Кроме электронной анкеты,паспорта,фото,страховки больше ничего не требуют,ну и естественно денег. Делала в Питере,12 дней!

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 25 ноя, 2011

gold fish писал(а):Bonnie, это будет правильнее,сейчас Эстония тоже годовые штампует без проблем! Приглашения даже отменили!
А про финнов зря Вы. У меня знакомая получила на днях годовую финскую,первый раз. Кроме электронной анкеты,паспорта,фото,страховки больше ничего не требуют,ну и естественно денег. Делала в Питере,12 дней!


Про эстонию прочитала уже)
А финны про визу однократную сами сказали, девочка из визового центра в консульство звонила.. Да и потрачу в визовом центре я денег больше, чем в любом другом консульстве)

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 25 ноя, 2011

Bonnie писал(а):Спасибо за ответ! А чем он это аргументировал? Какие-то ссылки на законы приводил?

Вице-консулом была женщина. :) Ссылок никаких не приводила, да я и не спрашивал - им же виднее. Видимо, не первый раз оформляют.
Также знакомый мне гр. Латвии, с ВНЖ в Санкт-Петербурге, также говорил, что в родном консульстве за супругу надо платить. А, например, в финском - виза будет бесплатной. Насчет страховки - честно говоря не спрашивал, но думаю, что вам она нужна будет по умолчанию.


Вернуться в «Особые случаи при оформлении виз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя