Виза по справке о захоронении

Льготная виза, виза на границе, продление в Латвии, просроченная виза.
Аватара пользователя
NataAL
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн, 2008
Откуда: Москва

Виза по справке о захоронении

Сообщение NataAL » 15 июл, 2012

Здравствуйте.
В прошлом году у моего мужа в Риге умер отец. На руках есть оригинал справки о захоронении. Можем ли мы всей семьей (муж, я и двое детей) на основании этой справки подать документы на визу без приглашения? У мужа есть св-во о рождении, т.е. родство он подтвердить может. Справка о захоронении выдана на его имя. Или такая возможность распространяется только на близких родственников и мне и детям в визе без приглашния откажут? Писала в консульство - получила ссылку на сайт Консульства.
Есть ли срок действия данной справки (в ней не указано)?
В Риге живет свекровь-инвалид по слуху, сделать приглашение физически не может.
Спасибо.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 15 июл, 2012

Что-то я не помню,чтобы тут когда то обсуждался этот вопрос.
Почитайте здесь
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... /cemetery/

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Виза по справке о захоронении

Сообщение rigaismylove » 15 июл, 2012

NataAL, вот что нашла здесь - http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/regist/ru420.html
Соглашение между Евросоюзом и Российской Федерацией об облегчённой выдаче виз гражданам Евросоюза и Российской Федерации, предусматривающее упрощённую процедуру выдачи транзитных и краткосрочных виз гражданам Евросоюза и Российской Федерации.

Соглашение оговаривает следующие существенные облегчения:

Лицам 11 категорий определена выдача виз по облегчённой процедуре (без заверенного в УДГМ приглашения);
...
11) с целью посещения гражданских и военных захоронений (лицо, запрашивающее визу, может не находится в родстве с захороненной особой, например, как в случае посещения могилы мужа матери, или сослуживца, с которым вместе воевало лицо. В соответствии с Совместной декларацией Соглашения, подобные визы выдаются на срок до 14 дней. Вышеупомянутые лица, запрашивающие визу, не освобождаются от платы за рассмотрение прошения о визе)

Необходимые документы: официальный документ, подтверждающий наличие захоронения и родственной или иной связи между просителем и захоронным лицом.

Аватара пользователя
NataAL
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение NataAL » 16 июл, 2012

gold fish писал(а):Что-то я не помню,чтобы тут когда то обсуждался этот вопрос.
Почитайте здесь
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... /cemetery/


Спасибо. Именно эту ссылку мне прислало Консульство.

Аватара пользователя
NataAL
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение NataAL » 16 июл, 2012

rigaismylove, Спасибо, интересная ссылка.
Отпуск у нас выпадает на август. Боюсь, возникнут подозрения, что мы всей семьей едем потусить на взморье. Муж когда в прошлом году ездил на похороны и брал справку на кладбище ему сказали, что по новому закону теперь справка действительна на год, а не на пять, как было раньше. В справке стоит дата выдачи 11 апреля 2011 года. В интернете никаких пояснений на этот счет не нашла.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июл, 2012

NataAL, а может вам удастся (когда приедете в августе) помочь свекрови добраться - и оформить приглашение.

Аватара пользователя
NataAL
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение NataAL » 17 июл, 2012

rigaismylove писал(а):NataAL, а может вам удастся (когда приедете в августе) помочь свекрови добраться - и оформить приглашение.


Да, так и собираемся сделать. Просто боимся, что по справке всем четверым откажут в визе, да и дают ее на срок до 7 дней. Хотим попробовать оформить визу через Литву: там у мужа родная тетка и двоюродный брат. В Литовском Консульстве ответили, что при наличии приглашения не нужно ни справок с работы, ни выписок со счета. Все просто.
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

Хм...делать визу через Литву, а въехать и жить в Латвии :roll:
Не лучший вариант.


Вернуться в «Особые случаи при оформлении виз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей