Посещение близких родственников - Виза бесплатная?

Льготная виза, виза на границе, продление в Латвии, просроченная виза.
Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 апр, 2009

Космос писал(а):
Shmurok писал(а):
den72 писал(а):
Shmurok писал(а):У меня мама негражданка Латвии, и каждый раз за визы плачу :(

Ага, вот и получается, что "негры" наиболее бесправны. И у граждан ЛР и граждан РФ есть в этом вопросе льготы, а тут - нет.

угу. обидно..


Так надо стать гражданином России! И с визами будет дешевле, и Россия к пенсии приплатит! :)

Мои родные об этом думают :)

Аватара пользователя
Таша
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Таша » 25 ноя, 2009

den72 писал(а):Я, к сожалению, не успевал уже заняться сбором справок, поэтому мы тогда платили. А вообще нам в Консульском отделе сказали, что бабушка может написать специальное заявление, заверить его в УГДМ и передать Вам, тогда и приглашение будет не нужно, можно по этой бумаге визу оформлять. Будете в Латвии - обязательно сходите в УГДМ и все там хорошенько узнайте. И обязательно здесь по форуму полазьте - я всё узнал именно благодаря форуму.


Да, действительно такое заявление имеет место быть! Папа, гражданин Латвии, мне его оформил ещё в 2004 году. С того времени езжу без приглашений, по бесплатной визе. К нему при запросе визы прилагаю свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака, т.к. фамилию меняла. Обязательны копии всех трех документов! По этому-же заявлению всегда сдавала документы без очереди! Так-что очень полезный документ! В прошлом году моему ребенку и мужу папа оформлял приглашения, в этом году ему сказали, что приглашения по этому заявлению теперь не нужны и им. На следующей неделе иду оформлять визы - надеюсь, что так оно и есть! :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 25 ноя, 2009

Таша писал(а):Да, действительно такое заявление имеет место быть! Папа, гражданин Латвии, мне его оформил ещё в 2004 году. С того времени езжу без приглашений, по бесплатной визе. К нему при запросе визы прилагаю свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака, т.к. фамилию меняла. Обязательны копии всех трех документов! По этому-же заявлению всегда сдавала документы без очереди! Так-что очень полезный документ! В прошлом году моему ребенку и мужу папа оформлял приглашения, в этом году ему сказали, что приглашения по этому заявлению теперь не нужны и им. На следующей неделе иду оформлять визы - надеюсь, что так оно и есть! :wink:

У меня брат по маминой справке в прошлом году всю семью возил, в этом году мы с женой получили годовые мультики. Так что ни Вашему мужу, ни ребенку приглашение не нужно, визы также бесплатны (естественно, если они оформляют визы вместе с Вами) - только обязательно подтверждающие документы, ну и копии своих подтвержений и справки и на них сделайте - у меня забрали в 2-х экземплярах.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 ноя, 2009

кого бы из родственников отправить в Латвию :roll: шучу...

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 26 ноя, 2009

rigaismylove писал(а):кого бы из родственников отправить в Латвию :roll: шучу...


о том же самом думаю)) :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 ноя, 2009

Алексей Б. писал(а):
rigaismylove писал(а):кого бы из родственников отправить в Латвию :roll: шучу...


о том же самом думаю)) :D

Ну у Вас, Алексей, как я понимаю - родственники там могут скоро появиться)) :D

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 26 ноя, 2009

den72 писал(а):
Алексей Б. писал(а):
rigaismylove писал(а):кого бы из родственников отправить в Латвию :roll: шучу...


о том же самом думаю)) :D

Ну у Вас, Алексей, как я понимаю - родственники там могут скоро появиться)) :D


Жизнь покажет)

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 09 дек, 2009

А у меня ситуация следующая. Сестра гражданка Латвии. Мама гражданка России-хочет приехать в гости. Какие документы нужно предоставлять, чтобы виза была бесплатная7

Informer
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Informer » 18 дек, 2009

Справка об инвалидности или нац.латыш.

Аватара пользователя
Hipu6a
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев, 2010
Откуда: Рига

Сообщение Hipu6a » 23 фев, 2010

Я - гражданка Латвии оформила приглашение для мамы, гражданки РФ, 2-х кратную на 6 мес. сроком на 60 дней. Документы отправили службой Пони-экспресс, которая плату за визу не взяла. Из посольства ЛР маме позвонили (янв.2010) и сказали, что за визу надо платить. Я письменно обратилась в МИД ЛР в Риге и в посольство ЛР в Москве. Получила 2 ответа, о том, что платить она должна. Вот "бредовый ответ" посольства:
В ответ на Ваше письмо, Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации информирует, что соответствие 3 пунктам стати 6 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от уплаты визовых сборов освобождаются:



- близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерацию .



Соответственно c правилами Кабинета Министров Латвийской Республики № 222 от 01.04.2008 г. «Правила о государственной пошлине за рассмотрение документов, необходимых для запроса визы, вида на жительство или статуса постоянного жителя Европейского Сообщества в Латвийской Республике, и связанные с этим услуги», от уплаты визовых сборов освобождаются - этнические латыши (лив, латгалец) или лица у которых один из родителей является гражданином Латвии и их супруги и несовершеннолетние дети ю (пункт 10. 10).



Родители лиц , у которых один из детей является гражданином Латвии от оплати государственной пошлине за рассмотрение визового запроса не освобождаются.



Правила Кабинета Министров Латвийской Республики № 222 от 01.04.2008 г. перен если в законодательство Латвии положения Директиви Европейского Парламента и Совета № 2004/38/EC « О праве на передвижение и проживание свободно в рамках Европейского союза» и Европейская Комиссия это подтвердила. Директиви Европейского союза устанавливает конкретные цели которие должны быть достигнуты в странах-членах Европейского союза, но сами страны могут свободно выбрать методы для их достижения.

Аватара пользователя
Hipu6a
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев, 2010
Откуда: Рига

Сообщение Hipu6a » 23 фев, 2010

Т.е., сначала Латвия подписала Международное соглашение о том, что близкие родственники от платы за визу освобождаются, а потом Правилом Кабмина это отменила. Хотя Правило №222 я проштудировала и всё равно нигде не нашла конкретной фразы об этом.
МИД прислал еще более невразумительный ответ (на латышском), но смысл один - платить.
Пришлось заплатить, чтобы вовсе не отказали в визе. Но соблазн пободаться с бюрократами весьма велик.

Аватара пользователя
Таша
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Таша » 12 ноя, 2010

Здравствуйте! Опять собираемся на новый год в Ригу. В прошлом году дочке и мужу приглашения были не нужны, так-как мой отец гражданин Латвии и у меня есть об этом справка. Читала, что с прошлого года появились какие-то изменения в правилах получения виз. Может кто в курсе, ничего не изменилось по моему вопросу? Приглашения им оформлять не надо?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 ноя, 2010

Таша, да вроде ничего. Сам собираюсь идти не тех же основаниях...

Сайт УДГМ писал(а):На основании 10 пункта правил Кабинета Министров Nr. 571 от 21 июня 2010 года от уплаты государственной пошлины освобождаются:
....латыш или лив или лицо, у которого хотя бы один из родителей, является гражданином Латвии, его супруг и их несовершеннолетнии дети или несовершеннолетнии дети супруга.

http://www.udgm.gov.lv/ru/pakalpojumi/tarif/ru400.html

Аватара пользователя
Таша
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Таша » 13 ноя, 2010

Спасибо за ответ! Будем пробовать без приглашений ;)

Аватара пользователя
Sokolova_Helen
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв, 2011

Сообщение Sokolova_Helen » 19 янв, 2011

Здравствуйте! Я гражданка РФ, внучка гражданки Латвии.
Помогите разобраться, пожалуйста.
С одной стороны читаем следующее:
"На основании 10 пункта правил Кабинета Министров Nr. 571 от 21 июня 2010 года от уплаты государственной пошлины освобождаются:
....латыш или лив или лицо, у которого хотя бы один из родителей, является гражданином Латвии, его супруг и их несовершеннолетнии дети или несовершеннолетнии дети супруга."

Я в число этих лиц не попадаю. Получается, платить за визу нужно.

С другой:
на сайте консульства Латвии в РФ есть раздел "Близким родственникам граждан РФ - супругам, детям, родителям, родителям родителей и внукам – законно находящихся на территории Латвии (вид на жительство)", куда я, если правильно понимаю, подпадаю, нет пункта "Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса". А значит, платить пошлину не нужно.

Пожалуйста, поясните, есть ли у меня право на бесплатную визу?


Вернуться в «Особые случаи при оформлении виз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей