Посещение близких родственников - Виза бесплатная?

Льготная виза, виза на границе, продление в Латвии, просроченная виза.
Космос
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев, 2009
Откуда: Ставрополь

Посещение близких родственников - Виза бесплатная?

Сообщение Космос » 09 апр, 2009

При такой ситуации - какие документы предоставлять?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 09 апр, 2009

статус родственика?

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 09 апр, 2009

Полный перечень документов указан на сайте консульства.

Бесплатные визы - только в мышеловках :lol:

Космос
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев, 2009
Откуда: Ставрополь

Сообщение Космос » 09 апр, 2009

Вальдемар писал(а):статус родственика?

Едем к моей маме. Она гражданка России,постоянно проживает в Латвии на законных основаниях. Собираемся поехать семьёй я, супруга, дочь. На сайте консульства есть информация о такого рода случаях. Вроде мне и дочери виза бесплатная.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 апр, 2009

Есть такой статус:
Близким родственникам граждан Российской Федерации - супругам, детям (в том числе находящимся под опекой), родителям (в том числе опекунам), родителям родителей и внукам – законно находящихся на территории Латвии (вид на жительство)

Вроде как Ваша супруга под это не проходит, но вот в прошлом году (вроде было все то же самое) мы с женой делали визы по приглашению моей бабушки, гражданки РФ - мне в посольстве сказали, что если я подтвержу родство, то НАМ (вместе с женой) виза будет бесплатна.

Космос
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев, 2009
Откуда: Ставрополь

Сообщение Космос » 10 апр, 2009

den72 писал(а):Есть такой статус:
Близким родственникам граждан Российской Федерации - супругам, детям (в том числе находящимся под опекой), родителям (в том числе опекунам), родителям родителей и внукам – законно находящихся на территории Латвии (вид на жительство)

Вроде как Ваша супруга под это не проходит, но вот в прошлом году (вроде было все то же самое) мы с женой делали визы по приглашению моей бабушки, гражданки РФ - мне в посольстве сказали, что если я подтвержу родство, то НАМ (вместе с женой) виза будет бесплатна.

А какие документы предоставили в подтверждение родства?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 апр, 2009

Risha писал(а):Полный перечень документов указан на сайте консульства.

Бесплатные визы - только в мышеловках :lol:
Почему? У меня бесплатная. Почему так категорично?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 апр, 2009

Космос писал(а):
Вальдемар писал(а):статус родственика?

Едем к моей маме. Она гражданка России,постоянно проживает в Латвии на законных основаниях. Собираемся поехать семьёй я, супруга, дочь. На сайте консульства есть информация о такого рода случаях. Вроде мне и дочери виза бесплатная.
И как я понял без приглашения.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 10 апр, 2009

Оригинал письменного приглашения от принимающего лица, где подпись приглашающего нотариально заверена, + документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Сведения, которые должен содержать оригинальное письменное приглашения, отговорено в Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза (Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза)




или



Номер приглашения, оформленного и заверенного в Управлении по делам гражданства и миграции МВД Латвии. (http://www.pmlp.gov.lv/ru/).


http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... relatives/

Космос
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев, 2009
Откуда: Ставрополь

Сообщение Космос » 10 апр, 2009

Собираемся ехать по приглашению. Вобщем я понял.Мама оформляет приглашение, а мне необходимо подтвердить родство свидетельством о рождении моим и для дочери соответственно свидетельство о рождении.
Спасибо

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

Я, к сожалению, не успевал уже заняться сбором справок, поэтому мы тогда платили. А вообще нам в Консульском отделе сказали, что бабушка может написать специальное заявление, заверить его в УГДМ и передать Вам, тогда и приглашение будет не нужно, можно по этой бумаге визу оформлять. Будете в Латвии - обязательно сходите в УГДМ и все там хорошенько узнайте. И обязательно здесь по форуму полазьте - я всё узнал именно благодаря форуму.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 13 апр, 2009

den72 писал(а):Я, к сожалению, не успевал уже заняться сбором справок, поэтому мы тогда платили. А вообще нам в Консульском отделе сказали, что бабушка может написать специальное заявление, заверить его в УГДМ и передать Вам, тогда и приглашение будет не нужно, можно по этой бумаге визу оформлять. Будете в Латвии - обязательно сходите в УГДМ и все там хорошенько узнайте. И обязательно здесь по форуму полазьте - я всё узнал именно благодаря форуму.

У меня мама негражданка Латвии, и каждый раз за визы плачу :(

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 апр, 2009

Shmurok писал(а):У меня мама негражданка Латвии, и каждый раз за визы плачу :(

Ага, вот и получается, что "негры" наиболее бесправны. И у граждан ЛР и граждан РФ есть в этом вопросе льготы, а тут - нет.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 13 апр, 2009

den72 писал(а):
Shmurok писал(а):У меня мама негражданка Латвии, и каждый раз за визы плачу :(

Ага, вот и получается, что "негры" наиболее бесправны. И у граждан ЛР и граждан РФ есть в этом вопросе льготы, а тут - нет.

угу. обидно..

Космос
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев, 2009
Откуда: Ставрополь

Сообщение Космос » 23 апр, 2009

Shmurok писал(а):
den72 писал(а):
Shmurok писал(а):У меня мама негражданка Латвии, и каждый раз за визы плачу :(

Ага, вот и получается, что "негры" наиболее бесправны. И у граждан ЛР и граждан РФ есть в этом вопросе льготы, а тут - нет.

угу. обидно..


Так надо стать гражданином России! И с визами будет дешевле, и Россия к пенсии приплатит! :)


Вернуться в «Особые случаи при оформлении виз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя