Въездная виза. Много вопросов!

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Nsaat
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр, 2012

Въездная виза. Много вопросов!

Сообщение Nsaat » 09 апр, 2012

Добрый день!
Подскажите какие документы нужны на въездную визу?

Т.е. ситуция такая: 8 апреля у меня должно было быть решение о внж (не первый год), звонила 3-го, 5-го сказали решения пока нет. Я находилась вне Латвии по уважительной причине. Прошлый внж у меня закончился сегодня, 9 апреля. Ехать раньше я увы не могла. Я так понимаю мне теперь нужна въездная виза, чтобы получить внж в Латвии?

Дело еще в том, что старый внж (тот что сегодня закончился) у меня в старом паспорте (его продырявили), а в новом ничего нет. Получается я бы даже въехать не смогла так (с двумя паспортами)? Мне бы в любом случае нужна была въездная виза? Или если бы я смогла поехать, скажем, 2 апреля, то меня бы пустили?

И еще: какие документы надо на въездную визу? один раз мне ее делали, когда давали внж на первый год, но я уже забыла что там надо:( И вроде ее дают на следующий день, если я не ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста! Дело надо срочно решать! Т.е. завтра идти подавать документы на въездную визу, а я не помню что и как!:(

Спасибо! Извините, если не в том разделе пишу!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 апр, 2012

Nsaat, в любом случае вам нужно идти в латвийское консульство.
С момента окончания старого ВНЖ въехать в ЛР вы бы уже не смогли.
Из сообщения непонятно, на каком основании вы получали предыдущий ВНЖ.
Для оформления въездной визы у вас должно быть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ приглашение - оно есть?

Nsaat
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр, 2012

Сообщение Nsaat » 09 апр, 2012

Я замужем за негражданином. Уже четвертый год получаю внж.
Просто именно в этом году у меня такая ситуация, что я заграницей, во всермя всего этого оформления:(
Вы про какое приглашение говорите? От мужа? Конечно, оно было месяц назад, документы на продление внж были поданы 7 марта, т.е. 8го апреля уже должно было быть решение. И я думаю оно положительное, просто, что я не в Латвии, а внж закончился. Надо въездную визу или я ошибаюсь?
Вы не знаете какие документы на нее надо?

Nsaat
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр, 2012

Сообщение Nsaat » 09 апр, 2012

Я в любом случае завтра пойду, просто хотела узнать заранее. Может кто знает на форуме, чтобы потом не бегать за документами.

Сейчас просто такая ситуация произошла: мне сказали явиться 8го числа для вклейки нового внж в Латвии, но! с 6 по 9 они отдыхали, а 5го решения не было, т.е. мне в любом случае надо было бы идти 10 апреля, т.е. уже на день позже, чем действует мой внж.

Да, еще забыла спросить.
Мне сказали, что в этом году будут делать какую-то карту, а не вклеивать в паспорт наклейку как раньше. Что это такое? Сталкивался ли кто-то? Как делается?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 апр, 2012

Если решение о продлении ВНЖ положительное, а вы находитесь за границей, все равно идете в консульство. Вам выдадут либо визу, либо свидетельство на возвращение, точно не знаю.
Если речь о визе - см. сайт посольства ЛР http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... to-Latvia/

По другим вопросам, связанным с продлением ВНЖ, см. тут: http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=145

Nsaat
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр, 2012

Сообщение Nsaat » 10 апр, 2012

Спасибо за совет.


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей