Виза в Латвию для гражданина Украины

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Irenulchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл, 2013
Откуда: Киев,Украина

Виза в Латвию для гражданина Украины

Сообщение Irenulchik » 18 июл, 2013

Гражданка Украины (пенсия по инвалидности 3 группы) .Муж (гражданский)-гражданин РФ.Живём в Москве.Визу в Латвию буду оформлять в Украине,муж-в РФ.

Вопрос 1. Не будет ли у меня проблем,если выезжать в Латвию я буду из РФ,а не из Украины ?
Вопрос 2. Может ли муж выступать моим спонсором ,т.к. мы граждане разных стран?Если да, в какое посольство он должен предоставить письмо о моём спонсорстве (Украины?)
Вопрос 3. У меня в Латвии живёт родная сестра (вид на жительство).Могу ли я получить визу по упрощённой системе и в чём её преимущество? Имею ли я как инвалид 3 группы какие-нибудь льготы?
Вопрос 4. Обязательно ли иметь (или бронировать) билеты ,если я еду в гости к сестре? (разовая гостевая виза)
Буду очень благодарна за быстрый и исчерпывающий ответ.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Виза в Латвию для гражданина Украины

Сообщение Balto » 19 июл, 2013

Irenulchik писал(а):Вопрос 1. Не будет ли у меня проблем,если выезжать в Латвию я буду из РФ,а не из Украины ?
Вопрос 2. Может ли муж выступать моим спонсором ,т.к. мы граждане разных стран?Если да, в какое посольство он должен предоставить письмо о моём спонсорстве (Украины?)
Вопрос 3. У меня в Латвии живёт родная сестра (вид на жительство).Могу ли я получить визу по упрощённой системе и в чём её преимущество? Имею ли я как инвалид 3 группы какие-нибудь льготы?
Вопрос 4. Обязательно ли иметь (или бронировать) билеты ,если я еду в гости к сестре? (разовая гостевая виза)


1. Не будет
2. Может. Письмо о спонсорстве с подтверждением ЕГО платежеспособности понадобится ВАМ при подаче документов на визу.
3. Может быть бесплатная виза, зависит от гражданства сестры. Уточните в консульстве.
4. Для гостевой визы билеты не нужны (для предъявления в Консульство).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 июл, 2013

Balto , а мне казалось, что если у человека ВНЖ, то бесплатная виза для его родственника не будет , единственно, что может быть льготным это если родственник приедет в Украину и оформит приглашение прямо в консульстве или я не прав?
Irenulcik 3 группа инвалидности имеет значение только в Украине, в других странах нет,
Ну может только где нибудь во Французском консульстве, если Вы являетесь активным участником компании 1812 года или событий под Полтавой.... :D
По 4 п. У меня как то сомнения..это в России так , а в Украине кто ж знает, там всё немного как то по другому...надо звонить уточнять в консульстве.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 19 июл, 2013

У меня почти все граждане,а визу я всегда делала без льгот :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 июл, 2013

gold fish писал(а):У меня почти все граждане,а визу я всегда делала без льгот :roll:


А могли бы сэкономить! :wink:

С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Российской Федерацией и Европейским сообществом
об упрощении выдачи виз гражданам
Российской Федерации и Европейского союза


От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;



Но Irenulchik - гражданка Украины, а какое гражданство у ее сестры с ВНЖ, я не знаю. Если РФ - то все в порядке, а если украинское, то надо смотреть, есть ли аналогичный договор между ЛР и Украиной. Иначе визовый сбор по полной программе, никаких льгот.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 19 июл, 2013

Бесплатная не выдается если сестра гражданка. Это и Балто цитатой подтвердил.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 19 июл, 2013

Так сейчас виза в Латвию для граждан Украины не требуется!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 июл, 2013

Balto,
Сестры и братья не входят в бесплатный список

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 июл, 2013

Irenulchik, Ваша сестра , как житель по внж , имеет право сделать вам приглашение на мультивъезд на 3 месяца , полгода или год . Билеты на транспорт при подаче на визу не нужны . Нужна страховка на даты первой поездки .

Аватара пользователя
Irenulchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл, 2013
Откуда: Киев,Украина

Сообщение Irenulchik » 20 июл, 2013

miha polak писал(а):Irenulchik, Ваша сестра , как житель по внж , имеет право сделать вам приглашение на мультивъезд на 3 месяца , полгода или год . Билеты на транспорт при подаче на визу не нужны . Нужна страховка на даты первой поездки .


На счёт мультивъезда информация верная ? :?: :?:

Это моя первая поездка будет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2013

Нет конечно , на первый раз мульт не дают, пусть сестра попробует конечно, но шансов мало, очень мало.

Аватара пользователя
Irenulchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл, 2013
Откуда: Киев,Украина

Сообщение Irenulchik » 20 июл, 2013

Алексеич писал(а):Нет конечно , на первый раз мульт не дают, пусть сестра попробует конечно, но шансов мало, очень мало.


Если будет пробовать на мульвизу,а откажут,тогда дадут разовую? Или уже никакую?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2013

Уже на стадии оформления приглашения в Латвии для Вас всё определиться, как правило уже там говорят что можно и кому, если вдруг такое получиться и УГДМ разрешит мультвизу, что ну очень маловероятно в Вашем случае, то уже в консульстве в Киеве будет принято решение, визу то дадут одноразовую к примеру, дней на 10-15, в самом лучшем случае на 30дней, но это тоже редкость, для первого раза.

Аватара пользователя
Irenulchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл, 2013
Откуда: Киев,Украина

Сообщение Irenulchik » 20 июл, 2013

Всем большое спасибо за помощь.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 июл, 2013

Irenulchik писал(а):
miha polak писал(а):Irenulchik, Ваша сестра , как житель по внж , имеет право сделать вам приглашение на мультивъезд на 3 месяца , полгода или год . Билеты на транспорт при подаче на визу не нужны . Нужна страховка на даты первой поездки .


На счёт мультивъезда информация верная ? :?: :?:

Это моя первая поездка будет.
конечно да .
Сестра имеет право сделать вам приглашение на 3 месяца , полгода или год . Там же , в заявлении на приглашение она указывает количество въездов - одноразовый , двухразовый или мульти . Чтобы отбросить все сомнения - сделайте себе страховку на 3 месяца , полгода или год . Вам однозначно дадут мультивизу .


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей