90 дней в полугодие = 180 дней за раз?

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Гость

90 дней в полугодие = 180 дней за раз?

Сообщение Гость » 27 авг, 2013

Извиняюсь за, может быть, наивный вопрос, который, наверное, не раз задавали, но всё же...

Подскажите пожалуйста, со стандартной визой у которой ограничение на 90 дней в полугодие, можно в ЕС и конкретно в ЛР прожить полгода не выезжая при условии конечно что в поледущие полгода сюда ни ногой? Фактически это же не запрещено или есть какие-то ограничения? Или может быть можно, но пограничники могут быть недовольны?

Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 27 авг, 2013

А сорри за тупость (наверное пересидел за компом) сейчас увидел текст написанным и сам понял ответ.

Тогда другой вопрос приехать на 3 месяца, уехать на 3 месяца и снова приехать на 3 месяца. Вот так возможно на практике?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 авг, 2013

arny729, в полугодие можно находиться не более 90 дней непрерывно или частями. Отсчет идет с момента въезда. Подряд 180 дней нельзя

Гость

Сообщение Гость » 27 авг, 2013

LenaRu, спасибо, это я уже понял. МНе интересно, реально по 90 дней непрерывно кто-то живёт по визам С? На границе вопросов не возникает?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 27 авг, 2013

Реально. Прожил 90 дней (ну лучше 89), выехал, подождал начала нового полугодия (от момента первого въезда), опять заехал......

Гость

Сообщение Гость » 30 авг, 2013

А если так. Чисто гипотетичиски. Въехал на 1 день. Вернулся через 3 месяца, получается, у меня еще 89 дней из первого полугодия плюс 90 дней из следующего полугодия, которое аккурат через 89 дней начинается, итого я могу прожить 179 дней подряд, ведь это будет 2 разных полугодия?
Ну или перед вторым полугодием выехать еще на 1 день, если это на что-то влияет.

Простите мою пытливость ума))

Олег64
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв, 2009

Сообщение Олег64 » 30 авг, 2013

У меня прошлой зимой с 2-х летней мультивизой сложились обстоятельства после 3 мес. пребывания в Латвии надо было ещё остаться, по электронке обратился в департамент погранслужбы Латвии, мне ответили , что на стыке полугодий можно выехать хоть на 1 день и снова въехать на срок до 90 дней. Но сейчас ситуация изменилась, сделали разъяснения к визовому кодексу (ссылку не могу показать), что пребывание разрешается не более 90 дней в любой период 180 дней (т.н. плавающие 180 дней). Проще говоря пробыл 90 дней, выехал, в следующий раз можешь въехать только через 90 дней. Правда не понятно, как будут пограничники при выезде по печатям рассчитывать общее количество дней при частых поездках.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 авг, 2013

Олег64 писал(а):Правда не понятно, как будут пограничники при выезде по печатям рассчитывать общее количество дней при частых поездках.


А что тут сложного? Берут паспорт с визой, смотрят дату 1-го въезда + 6 месяцев и считают за этот период кол-во дней пребывания по штампам.
У меня так один раз не поленились посчитать, занимает 5 мин, не больше :?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 авг, 2013

У меня один раз тоже считали минут пять,правда это было в Испании

Олег64
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв, 2009

Сообщение Олег64 » 31 авг, 2013

Дело в том, что должны будут считать не от даты первого въезда по визе, а по любому 180 дневному отрезку времени, т.е. общее количество не более 90 дней пребывания в любой 180 дневной отрезок времени.

Гость

Сообщение Гость » 02 сен, 2013

Олег64 писал(а):Но сейчас ситуация изменилась, сделали разъяснения к визовому кодексу (ссылку не могу показать), что пребывание разрешается не более 90 дней в любой период 180 дней (т.н. плавающие 180 дней). Проще говоря пробыл 90 дней, выехал, в следующий раз можешь въехать только через 90 дней.
Спасибо. А это, извиняюсь, точная информация?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 сен, 2013

Точная


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя