подача документов за других лиц

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 дек, 2010

Вход тот же самый, что и для сдачи документов.
Если не оговорено конкретное время собеседования - в часы работы консульства.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 дек, 2010

Да, с 9 до 13. При мне вчера подходили люди, говорили:"Нам надо к консулу"... их приглашали пройти...

belkamvse
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май, 2011

Сообщение belkamvse » 17 май, 2011

Глупый вопрос и все же: подаем с женихом на туристическую. Обязательно ли ЛИЧНОЕ присутствие обоих? Мы еще не женаты, т.е. он мне не родственник. И второй вопрос - хотя бы забрать паспорта назад может только он один или мне тоже опять придется ехать? Уж очень далеко ехать:(((

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 май, 2011

Ответил в другой ветке.

rozen
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн, 2011
Откуда: Кронштадт

Сообщение rozen » 10 июл, 2011

В Санкт-Петербурге за мою семью документы подавала и забирала мама. Ни кто документы подтверждающие наше родство не взял не при подаче ни при заборе документов, как она не пыталась их всунуть. Так что теоретически их может подать кто угодно. Хотя конечно в Питере делать шенгенскую визу через консульство Латвии это особая форма мазохизма. :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июл, 2011

Да про Питер,тут разные небылицы ходят.

VivaItalia
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл, 2011

Виза через 3 лиц

Сообщение VivaItalia » 28 июл, 2011

Живу в Киеве 15 лет, из года в год делаем латвийские визы, последние 3 года мульти. Пришла сдавать за маму документы(которая находится на стационарном лечении и живет в 500 км от Киева). Несмотря на мою беременность на 8 месяце, вышел консул и сказал- правила для всех одинаковы, выздоравливайте и пусть мама приходит лично. Просто противно после этого, родственники-граждане Латвии, сама родилась там же, но ехать туда нет ни особого желания после такого отношения.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 июл, 2011

мдя, как то не гуманно..

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Виза через 3 лиц

Сообщение den72 » 28 июл, 2011

Странно как-то.... ВСЕГДА (15!!! лет) было нормально а здесь вдруг не приняли? При общем смягчении в работе консульских служб?
Как там говорил товарищ Станиславский в таких случаях?))))))

а вообще-то...
VivaItalia писал(а):...вышел консул и сказал- правила для всех одинаковы...

И ведь это правильно! Вот, Россия живет по правилам, где все правы, но есть некоторые, которые "правее" - от того в стране и бардак...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 06 апр, 2012

Приходит новый сезон и возникают те же вопросы... Каким образом можно сдать документы в Посольство за третьих лиц. Позиция Посольства известна, но также известны и т.н. курьерские услуги. Т.е. все доки готовишь сам, а кто-то их сдает на визу. Нет ли у кого свеженьких рекомендаций?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 апр, 2012

Так ничего же не поменялось!
Сдать доки помимо самого заявителя может аккредитованная турфирма (если поездка НЕ гостевая) или Пони Экспресс. Все прочие лица (кроме близких родственников) - только при наличии нотариальной доверенности.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 09 апр, 2012

Balto писал(а):Сдать доки помимо самого заявителя может ... Пони Экспресс. Все прочие лица (кроме близких родственников) - только при наличии нотариальной доверенности.

И..?
- принимет ли Пони Экспрес от третьих лиц?
- а признает ли Посольство нотариальныую доверенность?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 апр, 2012

Пони Экспресс само является третьим лицом для консульства, уполномоченным принять и переслать документы для визы.
Можно ли подавать доки в Пони вместо заявителя - не знаю, но сомневаюсь, что это возможно без той же доверенности.

Почему это консульство должно "признать" или "не признать" доверенность, если она оформлена правильно и в ней перечислены именно те полномочия, которыми наделяется доверенное лицо (сдача документов на визу и получение паспорта)? :?

elvi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл, 2012

Сообщение elvi » 05 июл, 2012

ural_sunshine писал(а):доверенность...дело в том,что я писала в консульство по этому поводу и они ответили,что доверенность не поможет, если подруга не сможет подтвердить факт родства со мной. а она естессно не может!

дак все-таки можно сдавать документы по доверенности или нет?


Я сдавала документы на сестру. Она оформила нотариальную доверенность. у меня все равно потребовали доказать родство (я предоставила свидетельство о своем рождении, свидетельство о рождении сестры, и мое свидетельство о браке, т.к. у меня сменилась фамилия после вступления в брак. Копии всех этих документов у меня забрали и подкололи все к анкете, в том числе копию доверенности). Я спросила, не является лишней доверенность, может не надо было ее оформлять сестре. Мне сказали, что она необходима. Без этой доверенности можно только подать документы за своих родителей, супруга и детей.

demimur
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май, 2013

Сообщение demimur » 01 май, 2013

Вопрос: а если ли какие-либо условия, при которых можно подавать документы на визу через третьих лиц? Например, удаленность? Я хочу подать документы за жену, живем в Петрозаводске, но прописка у нее Лен. область. Могут ли придраться к тому, что прописана недалеко от посольства и должна явиться лично?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей