Запись на подачу в консульство

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Запись на подачу в консульство

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2015

На смену когда-то популярной темы про очередь в консульство, создаю актуальную тему про запись на подачу.
Только что позвонила в Пони Экспресс, записалась на 1 июня. Дозвонилась сразу же, спрашивают имя/фамилию, дату рождения, номер паспорта, телефон всех, кто сдает документы. Не могу сказать когда ближайшая дата подачи, т.к. я записывалась на конкретное число (едем 16.06). Интересно, ещё можно записаться тем, кто едет на майские или только через Пони? Как вообще сейчас с количеством желающих получить латвийский шенген?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 апр, 2015

Т.е запись для самостоятельной подачи документов в консульство Латвии теперь только через Пони?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2015

Алексеич, да, все консульства, кто заключил договор с визовыми центрами так работают. Разницы никакой, звонишь - записывают, в моем случае все было быстро и вежливо, звонила с утра.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Т.ё по этой записи с готовыми документами,анкетой страховками итд.. прямиком в консульство?
Там охранник сверяет со списком и если есть, то впускает внутрь в рабочие часы и дни?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 апр, 2015

Алексеич писал(а):Т.ё по этой записи с готовыми документами,анкетой страховками итд.. прямиком в консульство?
Там охранник сверяет со списком и если есть, то впускает внутрь в рабочие часы и дни?

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... &start=780
На сайте Посольства Латвии в Москве, в разделе Консульская информация дан телефон, по которому Вы можете записаться как в Консульство, так и в так называемый визовый центр Латвии. На самом деле запись и туда и туда ведёт Пони экспресс. Они Вам скажут могут ли они записать Вас в Консульство или только в собственно в Пони экспресс на нужный Вам день.
Подача документов с 9 до 12 часов. Приходить к Консульству ранее времени, на кот Вы записаны не стоит. Ну может минут на 15 только. Около входа наш полицейский попросит у Вас Ваш паспорт, запишет данные и пропустит вас внутрь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Я правильно понял, что на сегодня есть 3 варианта подать на визу в Латвию:
1. Без записи приехать в Пони и там всё сделать на месте в тот же день за плату,там могут помочь заполнить анкету и сделать фото итд.( это самый быстрый вариант, если не очень срочно когда ну очень нужно за 3 дня)Для ускорения процесса приехать с готовыми документами.
2. По телефону записаться в Пони на самостоятельную сдачу документов в консульстве Латвии( пока не понятно как долго ждать своей очереди на сдачу и на когда запишут.. есть вариант что ближе к сезону это может растянуться на месяц-два).
3. Самому дозвониться в консульство и там тоже могут записать на сдачу документов ,что тоже видимо не так просто сделать и по времени запись как выше сказал.
Последние 2 варианта без оплаты посредникам за "ускорение" или услуги ,но есть некоторая доля риска, что не все документы будут нужны или не все правильные или их недостаточно для подачи...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 07 апр, 2015

1 - да
2 и 3, на самом деле, одно и то же. Я в прошлом году тоже где-то в апреле хотел записаться напрямую, записали на начало июня. Подумал, подумал, да и съездил в Поню.

В Пони вопросов по теме зачем-куда-почему не задают, проверяют комплектность и все. Из бонусов, в их мзду входит доставка паспорта на дом.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 07 апр, 2015

Однозначно, самое простое, заполнить анкету, взять бумаги и никуда не записываясь приехать в ВЦ. Единственный его минус - медленная оплата, всё остальное быстро. Но я там уже полтора года не был, может и кассу ускорили.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 апр, 2015

Если даты поездки утверждены и есть запас по времени, то подавать напрямую в консульство - самый логичный вариант. Теперь там нет очереди, в окошке сидит визовый офицер, а не сотрудник ВЦ. За 2 паспорта Пони берут 50 евро, что тоже не мало. В общем я записалась, теперь буду документы собирать.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 07 апр, 2015

koleso писал(а):Однозначно, самое простое, заполнить анкету, взять бумаги и никуда не записываясь приехать в ВЦ. Единственный его минус - медленная оплата, всё остальное быстро. Но я там уже полтора года не был, может и кассу ускорили.


Да... оплата там очень медленная. Еще и карточки неохотно принимают.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 24 апр, 2015

Я только что звонила в Пони Экспресс узнавать насчет документов и заодно спросила можно ли перенести запись в консульство. Без проблем если есть места, нас перезаписали на следующий день, дозвонилась сразу, ещё раз проверили "учетные данные" и подтвердили новую дату подачи. Не знаю, то ли никому латвийская виза сейчас не нужна или просто все так хорошо работает :thumleft:


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей