Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 апр, 2011

Катарина,
Паспорт РФ - ксерокс без заверения (орининал только загран паспорта куда поставят визу)
кредитная карта все равно какая, если будете делать выписку из банка, то со счета и там указывается сумма всё равно у рублях или другой валюте.
Спонсором ребенка выступите Вы, надо письмо и финансовый документ (справка с работы или выписка из банка). На ребенка внимательно прочитайте список нужных документов на сайте консульства!
Подавать документы можно за 3 месяца до поездки

Катарина
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр, 2011
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Катарина » 25 апр, 2011

Что за письмо? На чье имя? Какой примерно должен быть текст?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 апр, 2011

Текст спонсорского письма в произвольной форме,но из его содержания должно быть всем понятно,что Вы обращаетесь в консульский отдел того города где собираетесь подавать документы на визу,что имеено Вы согласны быть спонсором своего ребёнка и обязуетесь оплатить все расходы по месту проживания, проезду, мед. страховке,питанию и т.д. на всю поездку своего ребёнка.Документы подтверждающие Вашу финансовую и родственную состоятельность, а так же согласие(нотариально заверенное) второго родителя (если он не с Вами выезжает)Вы приложите. Роспись в анкете ребёнка должна быть Ваша!

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 26 апр, 2011

LenaRu писал(а):Катарина,
Спонсором ребенка выступите Вы, надо письмо и финансовый документ (справка с работы или выписка из банка). На ребенка внимательно прочитайте список нужных документов на сайте консульства!


Добрый день! А где на сайте посольства про спонсорское письмо написано? можно ссылку? Спасибо.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 26 апр, 2011

Алексеич писал(а):Текст спонсорского письма в произвольной форме,но из его содержания должно быть всем понятно,что Вы обращаетесь в консульский отдел того города где собираетесь подавать документы на визу,что имеено Вы согласны быть спонсором своего ребёнка и обязуетесь оплатить все расходы по месту проживания, проезду, мед. страховке,питанию и т.д. на всю поездку своего ребёнка.Документы подтверждающие Вашу финансовую и родственную состоятельность, а так же согласие(нотариально заверенное) второго родителя (если он не с Вами выезжает)Вы приложите. Роспись в анкете ребёнка должна быть Ваша!



Алексеич приветствую!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 апр, 2011

Tuta писал(а):
Алексеич писал(а):Текст спонсорского письма


Алексеич приветствую!!!



Tuta приветствую давненько Вас не слышно на форуме как Вы? Можно в личку здесь другая тема...

olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 28 апр, 2011

Добрый день, читаю вас достаточно давно, назрели вопросы. В течении нескольких лет визу делала всегда в Витебске, давали в тот же день, без проблем. Правда, последний раз спросили, почему в РФ не сделала, ответила, что тут мне есть где остановиться, поэтому, есть сомнения, что могут и отказать в этот раз, не обязаны они мне там ее делать в общем-то.
Виза необходима в районе 20 мая. есть такие варианты: (живу в пензе)
подать документы в саратове через пони, но вдруг они не успеют сделать из-за праздников майских, или сделают что-то неверно, т к кажется, у них опыта нет в данном вопросе, потеряем время и деньги.
съездить мне после 10 мая в москву, подать в посольстве документы за себя и мужа, но вдруг, не понравится фото его или еще что-то, без него уже я там ничего не сделаю
поехать 18 мая вместе, подать на визу документы, получить ее только 23 числа, потом сразу в латвию, но теряем таким образом, драгоценные дни отпуска, ибо назад выехать нужно 2 июня уже.
виза будет по приглашению родственников, расходы все они берут на себя, я ездила несколько раз, муж первый раз. (и еще, ничего страшного, если у мужа паспорт старого образца?)
как бы вы поступили?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 апр, 2011

olesa писал(а):Добрый день, читаю вас достаточно давно, назрели вопросы.

Тут Вам самой надо решать, вряд ли кто-то живя в РФ делает визу в Витебске - это же 2 разные страны. И есть такое правило подавать документы в консульстве, закрепленном за конкретной территорией по месту жительства, так что они имеют все резоны Вас не принять.
Я бы через Пони подавала, но Вы уж сами думайте

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 апр, 2011

Тоже склоняюсь к Пони! olesa, если сдадите 18,то никак Вы 23 не получите,т.к.21,22-выходные!

olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 28 апр, 2011

Спасибо, приглашение раньше отправляли в Витебск, делали всегда без проблем визу, пока еще ни разу не отказывали, но теперь вот засомневалась,отказать действительно могут. А в Пони делают в течении 10 дней рабочих? Успеют ли они

olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 28 апр, 2011

gold fish писал(а):Тоже склоняюсь к Пони! olesa, если сдадите 18,то никак Вы 23 не получите,т.к.21,22-выходные!

так получается 19, 20, а 23 получать. или не так? (я рассматриваю только срочную, всегда ее делаю)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 апр, 2011

olesa, каждая срочная виза будет стоить 70 евро! Если вы согласны на эту сумму,тогда сделают! А почему Вы сейчас не хотите отдать документы через Пони?

olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 28 апр, 2011

да-да, я знаю,согласна, конечно, не уверена, что они успеют сделать ее в связи с праздниками. Считается 10 рабочих дней или календарных? Или я вообще зря сомневаюсь, нашла проблему там, где ее нет

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 апр, 2011

olesa, по срочному Вам сделают за три дня! Про Пони точно не могу сказать,но делала знакомая,ждала неделю! Позвоните в Пони,Вам там должны все сказать!

olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 28 апр, 2011

LenaRu, gold fish, спасибо Вам большое, завтра позвоню. Не получится в Саратове, тогда поеду в Москву. :) про паспорт не знаете случайно?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей