Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Яхтмастер » 18 май, 2011

Balto писал(а):
Яхтмастер писал(а):Понятно также, что в Италии я буду еще дольше (15 дней). Однако первый въезд будет именно в Латвию, а не в Италию, поэтому идти за визой к Итальянцам вроде резона нет.


Нет, неверно.
Правило 1-го въезда действует только в случае, если планируется посетить несколько стран с одинаковым сроком пребывания в каждой.
Во всех остальных случаях - правило страны основного пребывания, независимо от страны въезда.

Понятно. Спасибо за разъяснение!

Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Яхтмастер » 23 май, 2011

Balto, Хотелось бы до конца прояснить ситуацию - я буду въезжать в Шенген дважды, первый раз 25 июня в Латвию, затем 5 июля выезжаю в Россию и 9 июля въезжаю в Италию, где пробуду 15 дней. Значит, по правилам, я должен оформлять визу в Итальянском консульстве.

Теперь посмотрим на это дело глазами латвийского пограничника - подъезжаю я у нему на своем автомобиле и даю ему свой паспорт с визой, оформленной в Италию. Возникнет резонный вопрос - почему? Ну, расскажу я ему все как есть, т.е., что основная страна пребывания у меня - Италия, а в Латвию я заехал, потому что итальянцам об этом сообщил, страну первого въезда указал Латвию, гостиницы забронировал. Устроит их такой ответ? Копии документов стоит с собой захватить? Ведь, как ни крути, получается, что я мимо их консульства проскочил....

Еще один ньюанс - все остальные члены моей семьи будут оформляться в латвийском консульстве. Т.е. для погранцов получается, что это я один такой "умный".

Аватара пользователя
секмет
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг, 2008
Откуда: Оренбургская область

Сообщение секмет » 24 май, 2011

den72 писал(а):
Игорь. писал(а):Сообщаю тем, у кого родители живут в Латвии, являются гражданами России и имеют вид на жительство:
- При предъявлении копии свидетельства о рождении Вам виза будет бесплатна.

Не только родители, бабушки, дедушки тоже. Просто родство подтверждается в этом случае 2-мя свидетельствами о рождении.


Св-во о рождении мое нужно?или еще какие -то документы подтверждающие соц.статус родителей?родители живут в Латвии,являются постоянными жителями и имеют Российское гражданство ,я родилась в Латвии,проживаю в России и имею Российское гражданство.И возможна ли эта хмм,услуга) при отправке документов с Пони-экспресс?или не стоит рисковать?
Последний раз редактировалось секмет 24 май, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
секмет
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг, 2008
Откуда: Оренбургская область

Сообщение секмет » 24 май, 2011

и еще вопрос,хотела сейчас распечатать анкету,сижу в замешательстве..как я поняла тут есть какие-то и старого образца анкеты,нашла несколько ссылок,но не хотелось бы отказа из-за анкеты ,подскажите пожалуйста где можно взять нормальную анкету действенную в данный период времени?

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 24 май, 2011

http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... to-Latvia/
секмет, В разделе "Визы" смотрите
"Визовая анкета для получения шенгенской визы"

Аватара пользователя
секмет
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг, 2008
Откуда: Оренбургская область

Сообщение секмет » 24 май, 2011

vestana, спасибо

Аватара пользователя
секмет
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг, 2008
Откуда: Оренбургская область

Сообщение секмет » 24 май, 2011

7вопрос-государственная принадлежность это что? :roll:
13вопрос-проездной документ это загранпаспорт?
18-страна пребывания не является страной государственной принадлежности(нет.да.вид на жительство,№,действителен до..)это что?
28-Разрешение на въезд в страну конечною следования, если необходимо
Последний раз редактировалось секмет 24 май, 2011, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 24 май, 2011

это - гражданин какого государства :)

Аватара пользователя
секмет
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг, 2008
Откуда: Оренбургская область

Сообщение секмет » 24 май, 2011

rigaismylove, я тут по ходу заполнения дописываю вопросы))думаю еще будут))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 май, 2011

Яхтмастер писал(а):Теперь посмотрим на это дело глазами латвийского пограничника - подъезжаю я у нему на своем автомобиле и даю ему свой паспорт с визой, оформленной в Италию. Возникнет резонный вопрос - почему? Ну, расскажу я ему все как есть, т.е., что основная страна пребывания у меня - Италия, а в Латвию я заехал, потому что итальянцам об этом сообщил, страну первого въезда указал Латвию, гостиницы забронировал. Устроит их такой ответ? Копии документов стоит с собой захватить? Ведь, как ни крути, получается, что я мимо их консульства проскочил....

Еще один ньюанс - все остальные члены моей семьи будут оформляться в латвийском консульстве. Т.е. для погранцов получается, что это я один такой "умный".


Латвийские пограницы в курсе визовых правил :)
Если подавали у итальянцев и основная страна пребывания - Италия, въезд через Латвию - это нормально. Особенно если об этом честно указали в анкете на визу. Копии доков, подтверждающих маршрут, не нужны (у вас же все равно оригиналы будут на руках).
Если остальные члены семьи в Италию не едут, то все верно - для Латвии им нужно оформляться в Латвийском консульстве.

Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Яхтмастер » 25 май, 2011

Balto, Спасибо за разъяснения! Завтра иду к итальянцам...

Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Яхтмастер » 10 июн, 2011

Рассказываю. Подал документы в визовый центр Италии. Страны конечного пребывания - Италия, Латвия, Литва. Страна первого въезда - Латвия. Въезд в Латвию 25.06.2011, выезд из Литвы 05.06.2011, далее в Италию с 09.072011 по 23.07.2011. Приложил в дополнение ко всем документам, требуемым для въезда в Италию, все брони гостиниц в Латвии и Литве, маршрут поездки на автомобиле по Латвии и Литве, письмо Генеральному консулу с просьбой предоставить визу на полгода (в паспорте есть одна итальянская виза за прошлый год).

В итоге получил то, что просил - полугодовую визу 180 / 90 с 25.06.2011 по 24.12.2011. 8)

Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Яхтмастер » 10 июн, 2011

8 июня подал документы в консульство Латвии для жены и детей. Приготовил кроме всех других требуемых документов маршрут поездки (копии на всех). Дополнительно потребовали копии моей шенгенской визы (на все анкеты), а также копии водительского удостоверения и техпаспорта (также на все анкеты) (на форуме читал, что для пассажиров требуется только маршрут поездки, однако, это не так).

Внутри консульства есть ксерокс - автомат, который принимает монеты и купюры (рубли), но сдачу не дает, полезно иметь мелкие купюры.

EvgeniyFX
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн, 2011

Сообщение EvgeniyFX » 03 июл, 2011

Подскажите момент....... если я хочу сделать срочную визу за 3 дня, то где я это должен отметить или кому я должен сообщить об этом?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2011

EvgeniyFX писал(а):Подскажите момент....... если я хочу сделать срочную визу за 3 дня, то где я это должен отметить или кому я должен сообщить об этом?

Ну как бы в консульстве Латвии Вы должны об этом заявить,раньше это было не так просто :нужны сильные обстоятельства срочности,сейчас не уверен ,может всё и поменялось..там каждый год всё меняется.


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей