Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 дек, 2010

дискриминация! :D Солнышку тоже надо свой паспорт! :sunny:

Наталья Александровна
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек, 2010

Сообщение Наталья Александровна » 07 дек, 2010

Regīna писал(а):Я делала. Бронировала гостиницу на букинге. Там дешевле. Потом связывалась с гостиницей и они высылали подтверждение на фирменном бланке отеля, с подписью и печатью, и указанием на кого забронирован номер с паспортными данными. Подтверждение некоторые отели высылают по факсу, некоторые - на е-почту. Кроме этого подтверждения, консульству предоставляла билеты (туда-обратно), справку с работы о доходах, страховку и анкету. Несколько виз так получила. =)

Скажите а справка с работы должна быть в простой форме: на бланке организации, должность, зарплата (за сколько месяцев?), печать, подпись?
или по форме 2НДФЛ?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 дек, 2010

Лучше 2НФДЛ,там про всё сразу есть ...

Наталья Александровна
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек, 2010

Сообщение Наталья Александровна » 07 дек, 2010

Алексеич писал(а):Лучше 2НФДЛ,там про всё сразу есть ...

а если офиц. зарплата 12000?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 дек, 2010

Наталья Александровна писал(а):Скажите а справка с работы должна быть в простой форме: на бланке организации, должность, зарплата (за сколько месяцев?), печать, подпись?
или по форме 2НДФЛ?

Я обычную делал, на бланке, с указанием должности и з/п. Еще можно указать, что в такой-то период человек находится в отпуске. Хотя с НГ каникулами это можно не писать.

Varvara001
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя, 2010

Сообщение Varvara001 » 07 дек, 2010

Мне дали визу в Латвию :D . Только возникло ещё 2 вопроса)) Если я везу больше 2-х пачек сигарет,где за них нужно платить акцизный налог и сколько этот налог? Могу ли я по своей визе съездить на 1 день из Латвии в Литву ?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 дек, 2010

Varvara001 писал(а):Мне дали визу в Латвию :D . Могу ли я по своей визе съездить на 1 день из Латвии в Литву ?

Да, по всей шенгенской зоне))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 дек, 2010

Varvara001 писал(а): Если я везу больше 2-х пачек сигарет,где за них нужно платить акцизный налог и сколько этот налог?
. С сигаретами, как и с горячительным проблемы, есть жесткие нормы провоза и штраф за нарушения, то есть контрабанду, так что спокойней сигареты купить на месте.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 дек, 2010

Наталья Александровна писал(а):
Алексеич писал(а):Лучше 2НФДЛ,там про всё сразу есть ...

а если офиц. зарплата 12000?

На 5 дней этого достаточно...тут главное донести до консульства,что у Вас есть необходимый и достаточный доход для поездки,что Вы где то работаете и не собраетесь обратиться за пособием в Латвии...и что точно нужно вернуться обратно,а не стать нелегальным мигрантом..со всеми вытекающими.

Varvara001
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя, 2010

Сообщение Varvara001 » 08 дек, 2010

ave_sol писал(а):
Varvara001 писал(а): Если я везу больше 2-х пачек сигарет,где за них нужно платить акцизный налог и сколько этот налог?
. С сигаретами, как и с горячительным проблемы, есть жесткие нормы провоза и штраф за нарушения, то есть контрабанду, так что спокойней сигареты купить на месте.


Так вопрос-то в том, как провезти официально,где это оформить и сколько будет стоить?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 дек, 2010

Заполняете на границе латвийскую таможенную декларацию.
Акцизный налог на сигареты сверх нормы:
22,5 Лата за 1000 шт
+ 34,5% от максимальной розничной цены
(но в общей сложности не менее 48 Латов за 1000 шт.
(Закое об Акцизном налоге, ч.13).

ЗЫ: посчитал ради любопытства акциз на пачку Parliament (в РФ они сейчас стоят 63 руб.) - получается примерно то же самое, что покупать их там, даже чуть дороже :?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 10 дек, 2010

Подскажите, пожалуйста. Озадачили меня вот таким вопросом.
Приглашаем на фестиваль театральную группу. Есть 2 человечка, у которых отсрочка по воинской службе (так мне сказали). Они работают в театре. Не служили. Возраст 27 лет. Как к этому отнесутся в посольстве? Какие доки могут у них попросить или обычный набор документов? Ну и вопрос про границу, особенно российскую...Выпустят/не выпустят..Никогда с таким вопросом не сталкивалась...поэтому пишу сюда, в надежде услышать ответ... :oops:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 дек, 2010

Обычно трудности в таком случае возникают в момент получения загранпаспорта,требуют специальную справку,если паспорт уже есть ,то дальше нет проблем...обычная анкета итд...

Annaolimp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Annaolimp » 28 дек, 2010

Всем спасибо за помощь в октябре в получении визы! Поездка прошла более, чем удачно. Поднабралась опыта самостоятельного оформления и уже успела съездить в Норвегию :D
Позже будет фотоотчет из Риги, сейчас времени нет совсем :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 дек, 2010

Annaolimp, а где конкретно Вы были в Норвегии? Как Вам она?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей