Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Annaolimp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Annaolimp » 28 дек, 2010

В Осло только, летом хочу продолжить ознакомление с другими городами и главное с природой. Городишко милый очень, весь по рождественскому украшен. Но вся Норвегия жутко дорогая, не в пример Латвии.

Арадана
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек, 2010

Сообщение Арадана » 30 дек, 2010

Отчет.:)
Подавали 17 декабря на визу, приехали в 11.30, народу никого, внутри 20 минут. В общем и целом потратили 30 минут. Из документов взяли: 1) загранпаспорт:); 2) документы на машину (поездка на машине) и с меня, и водителя! Причем у него грин-карту просто посмотрели, а у меня потребовали копию...; 3) полис страхования (перепутали один из экземпляров, взяли не свой, а застрахованного, но так и не обменяли); 4) бронь гостиницы - у меня была из отеля, с печатью и подписью менеджера, также менеджер указала, что мы якобы её оплатили:); 5) выписку со счета на 3300 рублей на 5 дней, движение по карте было интенсивное, но за три месяца всё только по части траты; 6) 2 фотографии; 7) анкета; 8) заявление о маршруте.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание: тут писали, что документы на машину берут только с водителя, а у меня взяли их, причем все-все, даже права (!), пришлось копию у них делать в аппарате за 20 рублей, копию российского паспорта не взяли, только посмотрела оригинал.

Через 10 дней получили однократную визу.:) Заняло это 10 минут.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 30 дек, 2010

Ардана, первый раз слышу про доки на машину, вообще никогда их не подавал, хотя езжу на машине в Латвию примерно 3 раза в год, указываю автобус и все.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 дек, 2010

ave-sol в их случае требования к документам жестче.Если бы заявили, что передвигаться будут на автобусе ,то наверняка потребовалось предьявить билеты..

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 30 дек, 2010

Понятно, а то бы вводил людей в заблуждение.

Арадана
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек, 2010

Сообщение Арадана » 30 дек, 2010

А как Вы ездите на машине, заявляя автобус и не показывая билеты на него?)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 30 дек, 2010

У нас все проще, у нас приглашение от близких родственников, поэтому я даже и не помню, что заявляю. Конечно, если бронь отеля, то тут, конечно, все по другому.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 дек, 2010

Да требования к соискателю визы в этом и некоторых других случаях гораздо менее строги.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 29 янв, 2011

Прошу прощение заранее, думаю, здесь уже неоднократно описывался этот вопрос - но у меня жутко виснет сайт! Страницы еле-еле окрываются. Поэтому спрашиваю:

Мои родители собираются ехать в гости ко мне на машине. Никогда в жизни визы не делали! Какие документы нужны именно на машину, чтобы я чётко им передала? Мама не водитель.

И второй вопрос: меня уже несколько раз спрашивали, какие паспорта нужны на границе? в смысле, если действующий паспорт старого образца - никаких вопросов, а если нужно сейчас делать новый, электронный, то его и спрашивают. Что-нибудь кто-то знает относительно этого момента? а то люди не знают, какой паспорт делать...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 янв, 2011

княжна, зачем же сейчас выбирать СТАРЫЙ паспорт? Если оформлять, так уж новый, конечно, - это не дольше и не сложнее.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 янв, 2011

По первому вопросу не отвечу, чтобы "не соврать", что до второго: сейчас паспорт подходит ЛЮБОЙ, и старый и новый. Если пришла пора менять паспорт, то конечно есть смысл делать новый, 10-летний!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 янв, 2011

Документы на машину не нужны при подаче на визу в консульстве если у Вас приглашение от близких родственников, и машина и пассажиры россияне,если нет ,то полный пакет:права,свидетельство о регистрации,обе стаховки,светотражающий жилет,маршрут движения итд..+копии на каждого пассажира этих документов.
А паспорт пока подходит любой и специально делать новый нет смысла потому как за эти 10 ближайших лет его наверняка ещё не раз изменят....

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 янв, 2011

а какой смысл делать старый ?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 29 янв, 2011

У них ограниченное время "делания" паспортов...Потому такой вопрос возник. По их словам, им сказали, что биометрический паспорт делается дольше...Теперь пусть узнают и решают сами. Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 29 янв, 2011

Алексеич писал(а):Документы на машину не нужны при подаче на визу в консульстве если у Вас приглашение от близких родственников, и машина и пассажиры россияне,если нет ,то полный пакет:права,свидетельство о регистрации,обе стаховки,светотражающий жилет,маршрут движения итд..+копии на каждого пассажира этих документов.
А паспорт пока подходит любой и специально делать новый нет смысла потому как за эти 10 ближайших лет его наверняка ещё не раз изменят....


Уточняю: что за "обе страховки" и т.д. - это что? Простите за глупые вопросы, но я сама не водитель, всю жизнь езжу на поезде или автобусе :oops: Светоотражающий жилет, надеюсь, в посольстве не надо показывать :D И приглашение будет от меня. Но родители развелись, и у меня отчим - он - близкий родственник? Ещё мама и сестра. Но с ними понятно...


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей