Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 07 апр, 2014

liberast писал(а):В посольстве, там по записи, дней через 10 реально запишут , но очереди нет (так как на опред время запись)

Не десять. Мне 25 марта предложили запись на 17 апреля. Сейчас, думаю, ещё больший период дают.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 08 апр, 2014

Кто в Питере получал,не успеваю сам забрать?можно послать девушку с рукописной доверенностью ,чтобы она получила?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 дек, 2014

Планирую подавать на визу в начале января, с тем, чтобы поехать в Латвию после всех праздников. На сайте посольства написано, что прием посетителей не производится 31.12.2014 - 2.01.2015 и 6-7.01 2015 года. Т.е по идее я могу вклиниться 5 января или уже с 8-го. Стало интересно когда надо звонить-записываться, наверное таких желающих на послепраздников будет не много, но все же.
Подскажите пожалуйста, кто записывался на подачу, в какое время лучше звонить по указанному на сайте посольства телефону? И ещё вопрос: для записи достаточно номера ЗП, не спрашивают паспорт РФ? Дело в том, что я российский как раз меняю и до Нового года его могут не успеть сделать. А подавать через визовый центр и платить сервисный сбор при таком курсе евро совсем не хочется, да я и не тороплюсь никуда, кроме распродаж :money:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 дек, 2014

Нашла ответ на один из своих вопросов на сайте посольства: Для записи нужно будет указать имя, фамилию, дату рождения и номер заграничного паспорта заявителя на визу. Т.е российский паспорт нужен только на подачу.
Осталось получить совет когда звонить по телефону, записываться на начало января.
И вообще, прошу советов по латвийской визе от тех, кто в курсе последних событий, что нового, какие дают? Для меня эта тема очень актуальна, а для форума нужна свежая информация для туристов, которые как то попритихли на фоне всеобщего обсуждения ВНЖ.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 дек, 2014

LenaRu,
звонить надо в рабочее время
Чем раньше позвоните , тем лучше , в плане окон на запись.
Необходимо проявлять латышское терпение , висеть на телефоне возможно придется и 10 минут , но это так , иначе не получится записаться .

Гость

Сообщение Гость » 14 дек, 2014

Лена, я написала Вам ответы на Ваши вопросы на почту, указанную на Вашем сайте travelq.ru

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 дек, 2014

Shmelka, большое Вам спасибо за подробное письмо! Поздравляю Вас с получением 2-х годовых виз и размещаю эту полезную информацию для всех :thumleft:
Я только на прошлой неделе получила латвийский Шенген непосредственно в Консульстве Латвии. Записывала я свою семью в октябре на 26 ноября в 10 утра.
На сайте Посольства Латвии в Москве, в разделе Консульская информация дан телефон, по которому Вы можете записаться как в Консульство, так и в так называемый визовый центр Латвии. На самом деле запись и туда и туда ведёт Пони экспресс. Они Вам скажут могут ли они записать Вас в Консульство или только в собственно в Пони экспресс на нужный Вам день.
Подача документов с 9 до 12 часов. Приходить к Консульству ранее времени, на кот Вы записаны не стоит. Ну может минут на 15 только. Около входа наш полицейский попросит у Вас Ваш паспорт, запишет данные и пропустит вас внутрь. Выключите моб тел сразу.
Внутри охранник выдаст вам 2 номерка. 1 номерок на Ваш мобильный, кот у вас заберет. 2 номерок - это номер Вашей электронной очереди. Пройдете через рамку и идёте непосредственно в здание. Далее электронная очередь. Народу мало. Всё быстро.
Касательно того, какие визы дают. Наш пример. Шенгенов много, разных стран.
Длинные: 1 год Эстония, много годовых Испания, только у меня 2 года Испания.
До этого латвийских Шенгенов не было ни у кого.
Но... Поездки в Латвию были 2, у всех по эстонскому и испанскому Шенгену.
В итоге получили все (я, муж, ребёнок 13 лет) визу на 2 года. Запрашивала для всех на 1 год. Причём у ребёнка чистый, первый загранпаспорт.
Последний раз редактировалось LenaRu 15 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 дек, 2014

miha polak писал(а): Необходимо проявлять латышское терпение , висеть на телефоне возможно придется и 10 минут , но это так , иначе не получится записаться .

А я то надеялась, что больше не надо проходить тест на латышское терпенье. До введения записи я 2 раза его уже проходила - стояла в очередях перед консульством :salut:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 15 дек, 2014

в ноябре запись была на 8 января, пришлось через визовый идти, так как на НГ в РИгу хочется попасть.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 дек, 2014

Shmurok писал(а):в ноябре запись была на 8 января

Интересно, а кто-нибудь записывался на послепраздников или все на Новый год через визовый центр? Видимо я это узнаю только когда сама позвоню. Наша цель - получение длинных виз под поездку в низкий сезон, а на Новый год с таким курсом евро не тот вариант.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 16 дек, 2014

я тоже за длинной, но я маме обещала приехать на НГ, так что поеду (если визы дали), паспорта выпущены, все до Визового не доеду.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 17 дек, 2014

Shmurok, а это разве не Пони? Они доставляют бесплатно с курьером - хоть какой-то бонус от оплаты сервисного сбора

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 дек, 2014

ПОНИ, но я что то лоханулась, и не подумала )) отказалась от доставки :):):)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 18 дек, 2014

Визу получила, дали на 5 лет, если бы не цена, особенно при текущем курсе Евро, была бы вообще довольна ))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 дек, 2014

Shmurok писал(а):Визу получила, дали на 5 лет

Отлично! Поздравляю :cheers:
Подавали по приглашению или как турист?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей