Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Dolly
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт, 2012

Вопросы по заполнению анкеты

Сообщение Dolly » 03 дек, 2012

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты. Ее надо заполнять на англ или транслитерировать на англ (например, я пишу в моем адресе Tula region или Tulskaya oblast)? нужно ли указывать инн в пункте 11? Если мой проездной документ - загран, это обычный или официальный тип проездного документа (п. 12)? Номер паспорта нужно указывать вместе с серией? Там просто нет возможности внести значок номера :(. Имеет смысл просить полугодовую визу, если я еду на 8 дней (испанцы мне так давали) или строго по количеству дней страховки и подтверждения проживания от отелей? Спасибо большое!!!

Dolly
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт, 2012

Вопросы по заполнению анкеты

Сообщение Dolly » 03 дек, 2012

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты. Ее надо заполнять на англ или транслитерировать на англ (например, я пишу в моем адресе Tula region или Tulskaya oblast)? нужно ли указывать инн в пункте 11? Если мой проездной документ - загран, это обычный или официальный тип проездного документа (п. 12)? Номер паспорта нужно указывать вместе с серией? Там просто нет возможности внести значок номера :(. Имеет смысл просить полугодовую визу, если я еду на 8 дней (испанцы мне так давали) или строго по количеству дней страховки и подтверждения проживания от отелей? Спасибо большое!!!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 дек, 2012

Английскими буквами русские слова, серию паспорта пишите через пробел от номера, выбираете обычный, никакого Инн не надо. Если до этого не было латвийских виз, то дадут на срок первого посещения, но Вы конечно можете заполнить в анкете на больший. После заполнения сохраните и откройте, увидите что получилось, потом можно исправить если что-то не так или не там.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Вопросы по заполнению анкеты

Сообщение rigaismylove » 04 дек, 2012

Dolly писал(а):Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты.

есть тема "Электронная анкета на визу: делимся опытом"
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... highlight=

Аватара пользователя
razvodilava
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр, 2011

Сообщение razvodilava » 13 июн, 2013

Не подскажете с каких пор надо платить 25 евро за оформление приглашения в посольстве???

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 13 июн, 2013

При оформлении приглашения из Латвии расходы составляют:
7 лат (~10 евро)/ одно приглашение. Платит в Латвии приглашающее лицо;
35 евро/70 евро - консульский сбор обычная/срочная виза. Платит аппликант или в Посольстве или в Визовом центре;
25 евро/30 евро (по курсу ЦБ) - услуги визового центра в Москве/регионе. Платит в Визовом Центре лицо, сдающее документы. Сбор введен с начала работы визового центра.

Аватара пользователя
razvodilava
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр, 2011

Сообщение razvodilava » 13 июн, 2013

Деточкин писал(а):При оформлении приглашения из Латвии расходы составляют:
7 лат (~10 евро)/ одно приглашение. Платит в Латвии приглашающее лицо;
35 евро/70 евро - консульский сбор обычная/срочная виза. Платит аппликант или в Посольстве или в Визовом центре;
25 евро/30 евро (по курсу ЦБ) - услуги визового центра в Москве/регионе. Платит в Визовом Центре лицо, сдающее документы. Сбор введен с начала работы визового центра.


Спасибо! То есть я, приглашающее лицо гр. латвии, иду в посольство ( не в визовый центр) оформлять приглашение, я не должна платить этот сбор 25евро?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 14 июн, 2013

razvodilava писал(а):То есть я, приглашающее лицо гр. латвии, иду в посольство ( не в визовый центр) оформлять приглашение, я не должна платить этот сбор 25евро?

Лучше позвонить в Посольство, но возможно к Вам применимо:Плата за заверение подлинности документа: Для физических лиц - 10 EUR.
Срочное заверение подлинности документов (в течение 48 часов без учета выходных) - 15 EUR.

Аватара пользователя
razvodilava
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр, 2011

Сообщение razvodilava » 14 июн, 2013

razvodilava писал(а):
Деточкин писал(а):При оформлении приглашения из Латвии расходы составляют:
7 лат (~10 евро)/ одно приглашение. Платит в Латвии приглашающее лицо;
35 евро/70 евро - консульский сбор обычная/срочная виза. Платит аппликант или в Посольстве или в Визовом центре;
25 евро/30 евро (по курсу ЦБ) - услуги визового центра в Москве/регионе. Платит в Визовом Центре лицо, сдающее документы. Сбор введен с начала работы визового центра.


Спасибо! То есть я, приглашающее лицо гр. латвии, иду в посольство ( не в визовый центр) оформлять приглашение, я не должна платить этот сбор 25евро?


все таки содрали 25 евро с меня)

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Антон2008 » 23 июл, 2013

Если я правильно вас понял вы гражданка Латвии находясь в России делаете приглашение россиянину? Тогда вы могли бы вместе с российским гражданином придти в посольство и там написать от руки приглашение. Тогда было бы бесплатно.

Sobolok
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Sobolok » 29 мар, 2014

Подскажите, пожалуйста, кто в этом году сдавал документы на визу - ничего не изменилось за прошедший год? Не слышали ни о каких новшествах?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 31 мар, 2014

18 марта сдавал, все как написано на сайте, дали правда однократную, но у меня и шенгена не было в pase...

Sobolok
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Sobolok » 04 апр, 2014

liberast, а где Вы сдавали документы - в Пони или в Посольстве?

Sobolok
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Sobolok » 04 апр, 2014

И много ли народу?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 апр, 2014

В посольстве, там по записи, дней через 10 реально запишут , но очереди нет (так как на опред время запись)


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя