Заметки опытного "Контрабандиста"

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Иван195
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв, 2013
Откуда: Москва

Заметки опытного "Контрабандиста"

Сообщение Иван195 » 08 янв, 2013

В Латвию езжу часто и по принуждению, старые тесть с тёщей, не граждане живут там, мечтаю намыть немножко денег прикупить квартиру для них в России, и выдернуть их наконец из этого страшного (фашистского, простых работяг латышей не касается) нищебродова. А до селе мои поездки к старикам выглядят примерно так, с разными вариациями, описываю "крайний" заход 30.12.12-08.01.13: мешок сахара, мешок гречки, мешок риса, коробка энергосберегающих электролампочек, керамические кран-буксы (заказ друзей), лекарства всякие разные для своих стариков их соседей в т.ч. латышей) включая запрещённый в Латвии клофелин, пара ресиверов "Триколор", лицензионные ДВДи диски с фильмами типа "Аватар" и пр. (заказ латышской подруги дочери) короче мой авто забит под завязку. В декларацию вношу 240 сигарет на каждое лицо едущие со мной, едит жена с дочерью, значит на троих 720 соответственно и 4литра водки (три литровые бутылки "Русский стандарт" к примеру) и литр палёного ацетона. 3 блока и литр "голимого палева" у меня забирают (моя мзда за контробас), и я спокойно еду в Ригу. На остальное они не смотрят относятся с пониманием, я соответственно тоже не борзею, сигареты и спирт не таскаю, ну чужой каровай пасть не рззеваю (там другие люди на этом сидят).

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 янв, 2013

это призыв "делай как я" или "просто заметки" ??))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2013

Да "гонит"....не обращай внимание.

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 янв, 2013

ну, я бы так сказал:
не совсем уж гонит!))), но я бы так не стал делать!
т.к., да, при желании можно наладить "коридор"(с учетом "откатов"), но..... оно надо!?)))

Иван195
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв, 2013
Откуда: Москва

Сообщение Иван195 » 08 янв, 2013

Я не знаю кто что гонит, но ни кому ни каких каридоров не надо делать, всё давно сделано, жратву я завожу в каждый свой заход, мне интересно тот кто говорит что я "гоню", он в курсе что целая толпа людей на границе живёт тем что кормится с перевозки спирта бензина и сигарет, что имеется "облом" в виде одной поездки в неделю, а они в удачный день делают три входа-выхода. Сигареты и пойло я беру на той стороне, немного проскочив Зилупе (в сторону Риги) встречаюсь на стрелке с ребятами и беру всё что мне надо включая бензин на обратном пути если надо. И ещё маленький ньюанс "эксперт" знает какая пенсия у не граждан в Латвии, и сколько надо платить за ЖКХ, в частности за отопление зимой? Я ещё забыл сказать что мы с женой бесконечно посылаем деньги (за прошлый 2012г 7500 евро напосылали), тёща в больницу загремела, 5лат в сутки просто за койку, не считая операций и пр. сечас я слышал уже 7лат. Не надо забыватся Латвия только географически Восточная Европа, а по жизни это даже не чушковая Польша (у той хоть ТВ собственное ест) и в новостях хоть что-то показываю, а не как в какойто деревне несчастного крестьянина всем жандармским кагалом ставят раком за то что тот на велосипеде "задутым" по своему аулу домой ехал. Я в натуре рыдал со смеху как эти уроды у него велосипед отбирали, всё так офицально, страшно принципиально, и продули его, и протокол со штрафом и повесткой в суд, он как дельный покорно покивал, отошол от них на 10 метров после всей экзеуции думая видемо что его уже не снимают достал пузырь из кармана, откушал из горла, вытер морду протаколом (или повесткой в суд) и спокойно пошол дальше. Так что от Терехова до Резекне как минимум процентов на 50 (если не выше) все живут только за счёт обычного "контрабаса" и благодарят Господа что граница у них с Россией а не с Данией например, а тобы пришлось в батраки в какую нибудь англию за тарелку супа наниматся.

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 янв, 2013

да, те кто живет в приграничной зоне со стороны LV рады такому соседу как РФ !)
вспомните те же "бензовозы"!))
но, они создавали пробки на таможне!, что все таки не есть хорошо!
щас вроде их слегка урезали!
---
с др. стороны, иван не наркоту же возит!)))
пусть перемещает свой сахар и спутниковые тарелки!)))
===
и еще вопрос:
иван, а ты зачем эту тему создал?)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 янв, 2013

Vilnev писал(а):
и еще вопрос:
иван, а ты зачем эту тему создал?)


хороший вопрос.

Иван195
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв, 2013
Откуда: Москва

Сообщение Иван195 » 08 янв, 2013

Да к тому что, на вопрос что можно возить в Латвию? Ответ простой, абсалютно всё!!! Былобы желание. В прямом смысле этого слова. И их не завалии "герасимом", автоматами Калашникова, и фальшивыми деньгами всех стран и народов только по тому что у них нет настоящих денег (в смысле их каличества). К тому что, везти туда нужно всё, от соли и спичек до спутниковых тарелок, там реально люди бедствуют выворачиваются нуизнанку сводя концы с концами без разницы русские, или латыши. В России можно хоть украсть, а там и украсть негде, всё давно украдено. И я вожу всё это барахло не с целью наживится (кстати реально ни копейки не нажил, всё блин только трачу), а по тому что родне надо помогать выживать, а за одно соседям их, соседка латышка помогает моим старикам (бегает по муниципалететам, бумажки по латышски заполняет за них, за лекарствами в аптеку и т.д.) как же я ей не помогу, а у неё у самой внучка на руках висит. Когда я приезжаю у всего дома праздник, до смешного доходит (какбы плакать не пришлость) другому их соседу латышу я зап. части на фольксваген привозил, у себя в Экзисте покупал и вёз, там 220 евро стоит а у себя я за 45 купил. Другая бабка русская страдает давлением, 10 лет на клафелине просидела, а эти уроды взяли его и запретили, так она чуть не "задвинулась" хорошо мне тёща позвонила, я мухой метнулся припёр "зелье", другому диабетеку в бесплатном инсулине отказали бумажки на новый лад не переделал вовремя, опять я мухой на "Рижский" провдников "зарядил" (на машине просто не успел бы виза как раз закончилась), везти туда нужно всё, а не то что можно или нельзя.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 янв, 2013

Иван195, Вашим родственникам и знакомым можно только посочувствовать, только таким образом не решить проблему всего латышского народа. У нас в России тоже многие пожилые люди в маленьких городах и селах еле сводят концы с концами, только вот им приходится рассчитывать только на себя.
Что тут скажешь? Возите, помогайте свои родным, но не стоит советовать это другим.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 янв, 2013

Да сказочник одно слово....люди бедствуют - концы с концами не сводят, но ездят на Фольцвагенах на опять же Российским контрабандном бензине,покупают спутниковые тарелки, курят Российские сигареты, пьют Российский спирт мешками скупают макароны, рис и соль со спичками..и просто рыдают от такой тяжёлой жизни,ну надо же как интересно получается и таможенники, ну такие добрые ребята за бутылку палёной водки и блок сигарет ну на всё готовы...чего хочешь вези хоть сто раз туда и обратно через границу ,кстати и Российскую тоже без отметок итд.. ....конечно интересно было почитать, особенно про карточки Российских банков,стоимость бензина по ним же итд... да лучше сказки от братьев Гримм на ночь перечитать чем свято верить в это...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 09 янв, 2013

Пусть дальше рассказывает. Не мешайте. Быстрее сдуется.Луна в какой фазе сейчас?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 янв, 2013

Иван195 писал(а):Да к тому что, на вопрос что можно возить в Латвию? Ответ простой, абсалютно всё!!! Было бы желание. В прямом смысле этого слова.


Помимо желания, есть и таможенные правила. Не вводите в заблуждение тех, кто с ними плохо знаком: если сами делаете все это на свой страх и риск, не стоит призывать остальных следовать вашему примеру.

Иван195 писал(а):К тому что, везти туда нужно всё, от соли и спичек до спутниковых тарелок, там реально люди бедствуют выворачиваются нуизнанку сводя концы с концами.


..."кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий". Это я про "бедствия" и спутниковые тарелки 8)
Между "можно" и "нужно" тоже есть некоторая разница :roll:

Иван195 писал(а):мы с женой бесконечно посылаем деньги (за прошлый 2012г 7500 евро напосылали)...мечтаю намыть немножко денег прикупить квартиру для них в России.


Это самый разумный вариант, ИМХО.

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 10 янв, 2013

Balto писал(а):
Помимо желания, есть и таможенные правила. Не вводите в заблуждение тех, кто с ними плохо знаком: если сами делаете все это на свой страх и риск, не стоит призывать остальных следовать вашему примеру.
.

вот тут я пожалуй соглашусь!
я сам правда беру на "поллитра" больше нормы, и на две...три пачки сверх положенного :D ., но думаю это не так критично для экономики латфии!)))))

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 10 янв, 2013

Иван я конечно сильно сочувствую вашему горю, но провоцировать посетителей форума, зашедших сюда за полезной информацией, на действия ведущие к потере денег или возможности въезда в Шегенские страны не надо.
"Эксперты" на вас накинулись так по тому что сами знают как сгущенку под видом горошка провозить, а вот когда "новичка" на границе таможенники завернут с полторашкой водки, потому, что он на форуме прочитал что муйтниеки берут, и дают добро, для репутации сайта и форума не очень кульно

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 10 янв, 2013

Siers,
намек понял!), извиняюсь!
это я насчет себя!
---
и про репутацию форума тоже верно!
---
кстати: а никого название темы не смущает!?)


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей