что можно перевозить через границу

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 11 дек, 2014

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ввезти (поеду поездом) отпариватель для одежды.
И еще, родители мужа (мама гражданка Латвии отец негр.) хотят из России на машине привезти некоторые памятные вещи, оставшиеся после смерти бабушки (домашняя утварь, старая швейная машинка и т.п). Нужно ли им что-то декларировать? Есть ли какие-либо ограничения по габаритам, весу, материалам и т.п. для ввоза?
Заранее спасибо за ответ. В интернете нашла ограничения только по продуктам, сигаретам и спиртному. Кстати удивительно, что наземным транспортом можно не более 40 сигарет, а самолетом не более 200 сигарет. Интересно почему? :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 дек, 2014

Кстати тут новость промелькнула, в жёлтой правда прессе о том, что теперь алкоголь из Латвии в Россию ввозить просто так нельзя,а только из Дьюти Фри,и типа теперь это начинает действовать с 1 января 2015 года, кто нибудь в курсе так это или нет?
т.е если в Латвии Вам подарят друзья бутылочку Виски или Ванна Таллин, Шампанское или Бальзаи,то это уже не провезти :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 дек, 2014

Алексеич, думаю, что до принятия этих мер не дойдет. Увидим после 1 января.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 дек, 2014

Да.ввоз запрещен с 1 января 2015 года.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 дек, 2014

Алексеич, да ладно,значит с дьютика повезем. Но вчера покупала виски у нас, так они были по той же цене, что и с Прибалтики недавно привозила. А бальзам рижский так у нас еще и дешевле, чем там.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 дек, 2014

gold fish писал(а):Алексеич, да ладно,значит с дьютика повезем. Но вчера покупала виски у нас, так они были по той же цене, что и с Прибалтики недавно привозила. А бальзам рижский так у нас еще и дешевле, чем там.

А где взять Duty Free, когда едешь на машине? Да и такая ситуация с ценами в России долго продолжаться не может, закончатся старые запасы и начнутся новые цены ... :shock:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 дек, 2014

Alex2012, не знаю,где вы ездите, но где еду я , там есть дьютик. В последний раз в Нарве отоваривалась.
Мне на днях передали ящик крымского вина, ну ни чем не хуже импортного. И ящик шампанского крымского, вкуснее нигде не пила.
А ,вообще, в планах купить аппарат самогонный. Кто эти занимается,говорят, что даже не сравнимо с висками оттуда.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 дек, 2014

gold fish писал(а):Alex2012, не знаю,где вы ездите, но где еду я , там есть дьютик. В последний раз в Нарве отоваривалась.

Езжу через Беларусь, в Патерниеках нет никаких "дьютиков", к сожалению. Да и цены в них (например, в аэропорту), нередко, выше, чем в магазинах в Риге ...

gold fish писал(а): ... А ,вообще, в планах купить аппарат самогонный. Кто эти занимается,говорят, что даже не сравнимо с висками оттуда.

А вот это дело, виски не получится, но продукт можно сделать замечательный ... Мне, правда, больше нравится название дистиллятор ... :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 дек, 2014

Alex2012,
Да, кто имеет такой дистиллятор, то говорят вещь получается, если еще с добавками всякими. У нас есть специальные магазины, где их можно купить.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 дек, 2014

gold fish писал(а):Alex2012,
Да, кто имеет такой дистиллятор, то говорят вещь получается, если еще с добавками всякими. У нас есть специальные магазины, где их можно купить.

Купить не проблема, на любой вкус и размер, из нержавейки и меди и относительно недорого ... Но иногда хочется все-таки и хорошего виски или коньяка, да и хорошего вина сухого приятно выпить, так что привозить из поездок напитки приходилось. Проблема еще и в том, что в Москве, например, хорошего кьянти не найдешь, а если и найдешь, то от цены глаза на лоб полезут ... :shock:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 дек, 2014

Alex2012, согласна! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 дек, 2014

Не знаю что сейчас в магазинах Дьюти Фри на границах,но перевозить что то из Латвии было намного выгоднее, поскольку цены в Дьютике не айс,а выбор бедный ,не было у меня такой необходимости туда ходить,а теперь даже не знаю,придётся напиваться там и везти только сухари..или в себе, внутривенно вот на границе то будить замучаются:mrgreen:

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 02 янв, 2015

Алексеич писал(а):... а теперь даже не знаю,придётся напиваться там и везти только сухари..или в себе, внутривенно вот на границе то будить замучаются:mrgreen:

Пусть будят, главное, чтобы из-за руля не доставали ... :)
Раньше, когда на машине с супругой ехали из Риги в Москву, то в Латвии загружали 6 литров всякого алкоголя европейского, а так как едем через Беларусь, то еще там ящик, а то и два, водки загружали. Потом в России алкоголь уже не покупали ... Теперь лафа закончилась :(

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 05 янв, 2015

Кто то может внятно объяснить, что и сколько можно провозить через границу из Латвии в Россию поездом? (нужно перевезти 2 бутылки бальзама в подарочной упаковке, купленных не в дьюти-фри)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 янв, 2015

Мурыч, перевернула весь интернет, свежих данных не нашла по этому вопросу. Позвонила знакомой, которая мотается каждую неделю в финку. Она уже пересекала границу в этом году и она сказала, что правила для личного потребления не изменились, 3 литра, как и было.


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей