Не будет ли проблем с провозом фототехники?

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Lenchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр, 2007
Откуда: Столица нашей родины
Контактная информация:

Не будет ли проблем с провозом фототехники?

Сообщение Lenchik » 07 апр, 2007

Здравствуйте, завсегдатаи форума. Новичков принимаете? :) Понравился мне ваш форум, информативно и никто не ругается.

Собираюсь в Латвию, пока турфирма оформляет мне отель и визу, несколько дней внимательно изучаю форум. На многие вопросы нашла ответы, но вот по поводу провоза некоторых вещей никто ничего не пишет (видимо, такое никто не возит :shock: :D).

Я фотолюбитель со стажем, еду в Ригу не только смотреть, но и фотографировать достопримечательности. С собой повезу профессиональную камеру, несколько объективов, штатив, ноутбук, ну и кучу мелких прибамбасов. Все для личного пользования.
У меня не будет проблем на границе? Нужно ли все это декларировать? В другие страны летала самолетами, не было никаких проблем, вопросов не возникало, никогда не декларировала. Но про поезда и про поведение таможенников наслышалась всякого, поэтому нуждаюсь в достоверных сведениях.

P.S. Предваряя возможные вопросы: самолетом в Ригу не лечу, потому что рейсы неудобные :D
Бензин ваш - идеи наши! ©

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 10 апр, 2007

Здрасьте :))
Декларировать ничего не нужно. Много раз ездил с похожим, как у вас набором техники + видеокамера. Проблем никаких нет, просто если спросят, сообщаете на словах - это ваши личные вещи.

Таможенников обычно волнует, не везёт ли турист товары на продажу. А личные электронные игрушки - без проблем.
(Проверено поездом и на машине)

Аватара пользователя
Lenchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр, 2007
Откуда: Столица нашей родины
Контактная информация:

Сообщение Lenchik » 11 апр, 2007

Спасибо, вы меня успокоили :)
Бензин ваш - идеи наши! ©

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 17 дек, 2007

Pro писал(а):Здрасьте :))
Декларировать ничего не нужно. Много раз ездил с похожим, как у вас набором техники + видеокамера. Проблем никаких нет, просто если спросят, сообщаете на словах - это ваши личные вещи.

Таможенников обычно волнует, не везёт ли турист товары на продажу. А личные электронные игрушки - без проблем.
(Проверено поездом и на машине)

Меня тоже заинтересовал этот вопрос... от цены аппаратуры точно не зависит, надо декларировать её или нет?Сын хочет взять свой проф. фотоаппарат Марк 2 кажется, + объективы разные, манфроттовский штатив, ноут, видеокамеру, дочь тоже собирается 350 D фотик свой брать... короче, у меня вот ещё какой вопрос: сдавать в багаж это нереально, ибо очень дорого и хрупко, а куда в автобусе, к примеру, можно поместить фоторюкзак приличных размеров? ведь скорее всего вес какой-то для провоза ручной клади оговаривается?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 17 дек, 2007

Я сама была в такой ситуации, когда соседа по автобусу долго проверяли на таможне. Он вез телевизор плазму по-моему какую-то дорогую (в Ригу), + ноутбук.
И не смотря на то что это было в упаковке - он более часа "пропадал" а мы его ждали.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 дек, 2007

Кто то мне говорил, что ноутбук пришлось декларировать.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 17 дек, 2007

это если новая техника?
мы купили сыну ноут в августе, на 18 лет, есть доки, может их захватить с собой?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 дек, 2007

CMbICJJI писал(а): Марк 2 кажется, + объективы разные, манфроттовский штатив, ноут, видеокамеру, дочь тоже собирается 350 D фотик свой брать... короче, у меня вот ещё какой вопрос: сдавать в багаж это нереально, ибо очень дорого и хрупко, а куда в автобусе, к примеру, можно поместить фоторюкзак приличных размеров? ведь скорее всего вес какой-то для провоза ручной клади оговаривается?


То, что вы перечислили, это обычный набор туриста. Просто в вашем случае - эта техника из высокой ценовой категории. Вопрос был: Куда класть? Если вы пишете, что у вас есть фоторюкзак, то техника там защищена на 90%. Обычно, профессионалы не расстаются со своими камерами и фотоаппаратами, а ставят их "в ноги". Да, это не совсем удобно, да, это не совсем практично, но это так. Либо потерпеть 15 часов, либо ничего не брать с собой, выбор, как говорится - за Вами.

Что касается декларировать или нет - это ваше право. В определённом смысле "декларирование" - это ваша страховка на случай (не дай Бог) кражи. Вы сможете доказать, что у вас пропало полиции, предъявив декларацию.

А насчёт придирок таможни "а не везёти ли вы это продавать?", ответ простой: это личные вещи, в том числе и ноутбук.

Добавлю про документы: Если вы сделаете копии с них, это только будет хорошо, потому что даже если на территории России вас остановят на посту ГАИ для досмотра или проверки документов, очеееень доходчивые милиционеры могут поинтересоваться, "А где документы на ноутбук?"

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 17 дек, 2007

Спасибо за подробный ответ! Думаю, что проблем не возникнет!

ток
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен, 2008

Сообщение ток » 04 сен, 2008

Может,кто уже за одно скажет,с ноутбуком проблем на границе не возникнет?
Живи,будто это последний день

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 04 сен, 2008

нет, не возникнет, везите спокойно

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 сен, 2008

ток писал(а):Может,кто уже за одно скажет,с ноутбуком проблем на границе не возникнет?

У нас спросили про него, мы сказали, что он наш, куплен достаточно давно - и все, вопросов больше не было)

Maestrus
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт, 2008
Контактная информация:

Сообщение Maestrus » 22 окт, 2008

ß òîæå òåïåðü áóäó ñïîêîåí ÷òî íîóòáóê ìîæíî áóäåò ïðîâåçòè.

Валерка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр, 2009
Откуда: Латвия

Сообщение Валерка » 12 июн, 2009

Доброго вечера всем. А как быть с GPS-навигатором? Кто нибудь декларировал на границе?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2009

Нет я ехал с ним туда и обратно и не декларировал..


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей