Как провезти в Латвию велосипед?

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Ok
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май, 2007
Откуда: Москва

Как провезти в Латвию велосипед?

Сообщение Ok » 23 май, 2007

Привет всем знатокам и большой привет любителям активного отдыха в Латвии!

Еду в Ригу на поезде. Как мне провезти свой велосипед?
Есть ли для таких вещей в поезде багажный вагон или мне придется размещать его в купе? Во сколько это может обойтись?

У кого был уже соответствующий опыт, прошу помочь советом.

Буду благодарна за ответ. :wink:

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 23 май, 2007

Как я поняла, велосипед надо сдавать в багажный вагон. Посмотрите здесь: http://doc.rzd.ru/wps/portal/doc?STRUCTURE_ID=389&layer_id=3368&id=3539 статья 16-я и др.

Насчёт тарифов, думаю, надо уточнять, но всё-таки посмотрите http://doc.rzd.ru/wps/portal/doc?STRUCTURE_ID=389&layer_id=3368&id=3236

Добро пожаловать! :)

Niki
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май, 2007
Откуда: Москва

Велосипед

Сообщение Niki » 24 май, 2007

Привет!
Я возил велик в Латвию и обратно в плацкартном вагоне на верхней полке для багажа. Условия провоза зависят от проводников, надо с ними договариваться. В одном случае меня попросили сложить велосипед или снять переднее колесо, но я просто надел большой черный мешок на пол-велосипеда и положил его на полку для багажа (отлично входит поперёк!) и это всех устроило, а другом случае пришлось оплатить багажную квитанцию, примерно 400 руб. и также закинуть велик наверх. Если вагон купейный, то там мало места, а багажный вагон прицепляют раз в неделю, по-моему.
Удачи!

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 27 апр, 2012

Интересно, а как сейчас обстоят дела с провозом велосипедов?
Сегодня звонил в московское представительство автобусной компании Эколайнс. Там мне ответили, что для провоза из Москвы в Ригу велосипеды в любом виде в багаж не принимают и не перевозят.
Примут ли велосипед для провоза в поезде? Кто знает поделитесь, пожалуйста, опытом!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 апр, 2012

В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде велосипед, если он по своим размерам может быть помещен на места, предназначенные для размещения ручной клади.

Если целиком - только в багажном вагоне.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 апр, 2012

Я видела, как на третьей полке в плацкарте возят велосипед - со снятым колесом. Я таким же образом, кстати, в багажник "Волги" свой укладывала без проблем:). В купе - не видела. Там и людям-то не развернуться! (потому и не езжу) :wink:

Мы говорим, полагаю, о хардтейле или чем-то вроде того? ВМХ, наверно, тем более влезет на полку:). А вообще в Риге можно напрокат вел брать..... :roll:

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 27 апр, 2012

Спасибо за ответы! Понимаю, что на месте велосипед можно и на прокат взять, но для велопутешествия по Латвии такой вариант не подойдет. Значит для перевозки придется ехать поездом. К сожалению, не нашел московского телефона L-Ekspresis, чтобы уточнить правила провозки велосипедов. На сайте по этому поводу никакой информации нет. Есть только указание на: "Пассажир имеет право провозить при себе бесплатно ручную кладь ( не более 36 кг и 200 см в сумме трех измерений... Излишнюю ручную кладь пассажир обязан сдать в багаж."

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 апр, 2012

на сайте L-Ekspresis есть раздел "вопрос-ответ"
http://l-ekspresis.eu/?sid=9
попробуйте написать

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 28 апр, 2012

Написал им на электронную почту. Посмотрим, что ответят. Хотя скоро и позвонить можно будет. Прочитал новость, что 1 мая Latvijas dzelzceļš открывает в Москве свое представительство.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 апр, 2012

Tonyc писал(а): скоро и позвонить можно будет

позвонить и сейчас можно - телефоны указаны :wink:

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 28 апр, 2012

rigaismylove писал(а):
Tonyc писал(а): скоро и позвонить можно будет

позвонить и сейчас можно - телефоны указаны :wink:

Московских телефонных номеров я пока не вижу. А на латвийский с московского звонить как-то не очень хочется)))

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 28 апр, 2012

Получил ответ следующего содержания:

В плацкартном вагоне Вы можете провозить личный багаж общим весом не более 36 кг и по объему - в 3 промерах (высота+ширина+глубина)не превышающий 200см. Это такой объем, который возможно разместить на местах предусмотренных для багажа и который не создает неудобства остальным пассажирам. Если Ваш багаж вместе с разобранным велосипедом больше выше указанных размеров то велосипед необходимо сдавать в багажный вагон, который курсирует только по определенным датам: в мае из Риги -2, 16, 30, из Москвы 3, 17, 30.
Для отправки в багажном вагоне дополнительную информацию можно получить по тел. в Риге +371 67233050, -67233480, в Москве 007 499 266 81 30.

Что и следовало ожидать. Сегодня разберу велосипед и линейкой сделаю замеры)))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 апр, 2012

быстро они ответили :)

Luxor
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май, 2014

Сообщение Luxor » 04 май, 2014

Здравствуйте. А какие нюансы провоза велосипеда на машине в Латвию из РФ? Нужно ли его декларировать? Есть у кого опыта провоза велосипеда на машине через границу? Хотим взять с собой два велосипеда в машину

Hutskiy
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Hutskiy » 13 май, 2014

Luxor, в марте провозил на машина в Латвию 2 взрослых велика - без проблем, декларировать не нужно. Правда въезжал через Белоруссию, но, думаю, это не принципиально.


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей