Въезд в Латвию на машине по доверенности

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

YUGINA
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл, 2008

Въезд в Латвию на машине по доверенности

Сообщение YUGINA » 07 июн, 2009

Едем в Латвию, не знаем можно ли въехать по доверенности?
Если кто-то въезжал таким образом подскажите какое требуется оформление документов? Может есть ссылка на соответствующий закон...

Sauksay
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Sauksay » 28 авг, 2009

Доверенность должна быть обязательно ноатриально заверенной поскольку там нужна обязательная формулировка: владеть (управлять) пользоваться и распоряжаться данным автомбилем на территории РФ и за ее пределами или "с правом выезда за пределы РФ" такая доверенность интересует только русскую таможню, ибо в латвии упрощенная система в отношении доверенностей была бы страховка. А в рукописной такаие формулировки просто не предусмотрены.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 авг, 2009

Sauksay писал(а):Доверенность должна быть обязательно ноатриально заверенной поскольку .... А в рукописной такаие формулировки просто не предусмотрены.

Это, как говорит Алексеич, сравниваете теплое и круглое... :D
Что значит - не предусмотрены? Рукописная - составляется собственноручно, то есть, что Вы напишете, то в ней и будет, важно только четко и максимально полно изложить полномочия, передаваемые представителю. И не забыть указать срок (ст.186 ГК РФ "Срок действия доверенности не может превышать трех лет") и дату самой доверенности ("доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна" - там же).
Кстати, а Вы из России выезжаете? :roll:
А-то что ж я Вам про наш Гражданский кодекс рассказываю :lol: :lol:
Смотрим, в каких случаях требуется нотариальное удостоверение в соответствии с ГК РФ:
п.2 ст.185 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.
п.3 ст.187 ГК РФ Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Кроме того, Вы по своему желанию имеете право удостоверить нотариально любую доверенность, даже если по закону это не требуется (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 авг, 2009

Моё "чиста" субьективное мнение ,что по рукописной доверенности нельзя выезжать за пределы РФ.И действует она только 1 год,не действительна, как правильно указала rigaizmylove ,без подписи доверяющего,даты и места составления..Рукописная доверенность даётся только на УПРАВЛЕНИЕ авто!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 авг, 2009

Статья 186 ГК РФ Срок доверенности.

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. :wink:

Kilyka
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт, 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Практика выезда по рукописной доверенности

Сообщение Kilyka » 09 окт, 2009

1. Для страны въезда (будь то Латвия или другая) это всё равно, ни разу ни один "их" пограничник не спросил у меня, почему в свидетельстве о регистрации не я;
2. Для "нас" ситуация скользкая. В доверенности должна быть формулировка "с правом выезда за границу". Никаких "владеть" там быть не должно, тем более не нужна генеральная доверенность. А вот с нотариальностью уже тонкости. По закону, формулировка "с правом выезда за границу" равносильна в рукописной и нотариальной доверенностях (нет отчуждения собственности и еще каких-то там действий, требующих нотариального заверения). А вот опыт такой, что законы РФ на латвийской и, скажем, финской границах - разные. На финской границе наши пограничники принимают рукописные без писка. На латвийской - нет. Меня не выпустили из страны в 2004 году по рукописке. Однако, когда я попросил отказать мне письменно, пограничники засуетились. В процессе долгих терок выяснилось, что по закону я прав и пограничники это знают, в то же время есть некий их документ, предписывающий (в разрез с законодательством) таких с рукописками не пущщать. Я так думаю, что правды добиться можно (особенно если машина уже ездила через этот пункт), однако несравненно проще ехать с нотариальной с одной лишь фразой "с правом выезда за границу", это принципиально. В тот раз я решил отдохнуть в Псковской области, пожертвовав полученными визами и сохранив драгоценное здоровье.

Ваша Килька.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Практика выезда по рукописной доверенности

Сообщение rigaismylove » 09 окт, 2009

Kilyka писал(а): законы РФ на латвийской и, скажем, финской границах - разные.

:lol: да уж... бывает :lol:

Kilyka писал(а): В тот раз я решил отдохнуть в Псковской области, пожертвовав полученными визами и сохранив драгоценное здоровье.

это правильно! конечно здоровье дороже!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 окт, 2009

Т.ё. итог такой: что ездить можно только по нотариально заверенной доверенности ,в которой должно быть указано непременно "С правом выезда за пределы РФ" и это в большей степени касается погранперехода РФ-ЛР
Мой вопрос-а как в этом случае при пересечении границы например РБ-ЛР??? :roll:

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 10 окт, 2009

Если едете через РБ, то документы должны быть в 100% порядке. И лучше перестраховаться, даже если есть только вероятность, что белорусские таможенники смогут придраться к рукописной доверенности, значит они сделают это на выезде из РБ в ЛР. А это будет означать что вы практически незаконно проехали всю страну :(

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 09 июн, 2011

Чтобы не начинать новую тему-задам вопрос здесь.
А возможен ли выезд из РФ (конкретно-в Эстонию) на автомобиле на транзитных знаках и с рукописной доверенностью. Кто-нибудь ездил так?

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 09 июн, 2011

Я собственник автомобиля, но едет за рулем мой муж. Едем вместе. Тогда тоже нужна нотариальная доверенность?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 июн, 2011

Алёнка К, не надо! Только не забудьте,когда будете делать зеленую карту вписать второго водителя.Сама карта на собственника и вписываете второго водителя.
Второй водитель сможет так же без собственника кататься!

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 09 июн, 2011

gold fish, спасибо за ответ. тогда только обычной рукописной доверенности достаточно? есть ли какие-то особенности в ее написании? пишется на листе А4 или достаточно рукописной на бланке доверенности, которые в магазинах продаются?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 июн, 2011

Алёнка К, все доверенности давно отменены на право вождения! У меня муж вписан во все страховки как второй водитель и все больше ничего не надо!
В Латвии тоже доверенностей нет,я ездила на чужой машине с документами на машину.Больше ничего не надо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2011

gold fish писал(а):Алёнка К, все доверенности давно отменены на право вождения! У меня муж вписан во все страховки как второй водитель и все больше ничего не надо!
В Латвии тоже доверенностей нет,я ездила на чужой машине с документами на машину.Больше ничего не надо!

gold fish ты ничего не путаешь? Без доверенности по России :shock: я бы не рисковал так,( если собственник едет рядом то доверенность не нужна)в Латвии да доверенность не нужна только документы на машину и ЗК.


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя