Въезд в Латвию на машине по доверенности

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 09 июн, 2011

Алексеич, gold fish, спасибо.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 июн, 2011

Алексеич, как только стало ОСАГО,с тех пор я перестала на мужа выписывать доверенности! Он во всех страховках идет как второй водитель,если его останавливают,когда меня нет и проверяют документы,то показывает страховки.
Раньше до ОСАГО я ему выписывала доверенности от руки! А еще раньше заверенную в ГАИ.
Если считать доверенностью,бланк купленный в киоске и заполненный от руки,тогда пусть будет так.Но в Гаи уже никто давно не заверяет!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2011

Ну не знаю как у тебя в Архангельске,в Москве такое не прокатит точно,без бумажки ты.....сама знаешь кто .,доверенность может быть нотариально заверенная как на право управления ,так и на всё остальное,но должно быть прописано какие полномочия даёт доверитель,а может быть простая на обычном листе бумаге или купленном бланке в союзпечати,но это ТОЛЬКО на право управления авто сроком не более одного года.В перечне документов какие должны быть у водителя с собой кстати предусмотрено:"документы на право управления" сама понимаешь страховка ни ОСАГО ни КАСКО таковыми не являются.У меня таких доверенностей всегда куча с собой и даже бланки чистые вожу,как останавливают,а это происходит часто, всегда ими интересуются,есть ли Алексеич грит у Вас документ на право управления? На что им всегда отвечаю; .." а что есть сомнения?"

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 июн, 2011

Алексеич, нотариальную доверенность я уже не помню,когда и выписывала и то с правом перепродажи и передоверия! Уже не помню когда ,но лет 7 точно назад заверяла ему доверенность в ГАИ.На данный момент все доверенности на право управления ,без права продажи и передоверия выписывается в произвольной форме.
Это не правило ГАИ Архангельска,а по всей России.
Вот цитата из статьи
Как говорит начальник отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ГИБДД РФ Юрий Шакиров, об отмене простой доверенности на управление говорят уже давно, фактически она является просто бумажкой, "написанной непонятно когда, кем и не имеющей статуса юридического документа".
http://www.prav-net.ru/deputaty-gosdumy ... tomobilem/

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 июн, 2011

Напомним, что сейчас человек имеет право садится за руль машины, не являясь ее владельцем, если он вписан в полис ОСАГО и имеет простую или нотариально заверенную доверенность.
http://www.prav-net.ru/deputaty-gosdumy ... tomobilem/
Последний раз редактировалось gold fish 09 июн, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2011

Ну это только пока проект...я тут неделю назад в 2х разных местах машины брал на тест драйв,так даже на эти поездки у меня была выписана доверенность....

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 июн, 2011

Алексеич, читай,сейчас действуют две доверенности-простая и нотариальная.Соседу я никогда не дам простую.Да я и вообще не дам никому свою машину,если только мужу! :)

xOXa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение xOXa » 23 июн, 2011

Алексеич и gold fish
Хотелось бы уточнить еще раз:
1. Для выезда на машине (я не владелец) необходима нотариально заверенная доверенность, где будет указано ,что я имею право управлять и вывозить данное ТС за пределы РФ?
2. Она подойдет для маршрута через РБ?
3. В евространах она,я так понимаю, не нужна (если поехать из Латвии в Литву), она нужна только,чтобы наши выпустили и впустили ??

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 июн, 2011

Да в Латвии довереность не нужна,в России ж всё через одно...нужна и не только на право управления я бы посоветовал сделать только без права перепродажи,а всё остальное подробно прописать в тексте,на случай......ну разные бывают случаи то :wink:

Котов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Котов » 22 авг, 2011

Передо мной был случай на границе, парень ехал из Латвии в Россию, была доверенность неправильно оформлена, короче его завернули обратно как я понял.

Аватара пользователя
nastushka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 дек, 2010
Откуда: Москва

Сообщение nastushka » 06 сен, 2012

У меня такой вопрос, я собственник машины, за рулем муж, поедем в Латвию вместе, но у меня не прав, как меня можно вписать в гринкарту?
Как быть на таможне? они к нам не придерутся?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 сен, 2012

nastushka писал(а):У меня такой вопрос, я собственник машины, за рулем муж, поедем в Латвию вместе, но у меня не прав, как меня можно вписать в гринкарту?
Как быть на таможне? они к нам не придерутся?

Что бы не быть "сарафанным радио" советую позвонить в любую крупную страховую компанию и там точно узнать как поступить и какие документы нужно иметь при себе как в офисе так и на границе.Нотариально заверенную доверенность Вам точно нужно дать мужу с правом выезда за рубеж и прописать именно в Латвию-Литву итд.Зелёную карту проверяют на границе, документы на машину и наверняка на нашей стороне упомянут про доверенность.
Советую почитать тему что ещё нужно для поездки в Латвию на машине зимой.

Аватара пользователя
nastushka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 дек, 2010
Откуда: Москва

Сообщение nastushka » 06 сен, 2012

Алексеич писал(а):
nastushka писал(а):У меня такой вопрос, я собственник машины, за рулем муж, поедем в Латвию вместе, но у меня не прав, как меня можно вписать в гринкарту?
Как быть на таможне? они к нам не придерутся?

Что бы не быть "сарафанным радио" советую позвонить в любую крупную страховую компанию и там точно узнать как поступить и какие документы нужно иметь при себе как в офисе так и на границе.Нотариально заверенную доверенность Вам точно нужно дать мужу с правом выезда за рубеж и прописать именно в Латвию-Литву итд.Зелёную карту проверяют на границе, документы на машину и наверняка на нашей стороне упомянут про доверенность.
Советую почитать тему что ещё нужно для поездки в Латвию на машине зимой.

Обычная доверенность у него есть, так зачем еще нотариальная, если едем вместе?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 сен, 2012

Обычная доверенность действует только внутри страны,для выезда за пределы её нужно нотариально заверить все те права и возможности которые Вы ему можете предоставитть.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 сен, 2012

nastushka, у моего мужа нет ни то что нотариальной доверенности,но и обычной. Обычной лет 5 уже нет.Машина на мне. Никто никогда у него их не спрашивал ни на границе,ни в ЕС,даже,если и останавливали без меня.


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей